Конференция 8Р: 6 направлений интернет-маркетинга, потенциал которых вы еще не раскрыли

Эксперты поделились секретами, как опередить конкурента

26 июля 2016, 13:00

Интернет-маркетинг опять не работает? 15 июля на конференции “8P: Бизнес в сети” мы спросили экспертов, какие недооцененные направления вам пора включить в свою стратегию, чтобы опередить конкурента.

Вопрос экспертам: Какое направление интернет-продвижения наиболее недооценено на современном рынке Рунета и Уанета?

Алексей Терехов
Алексей Терехов
PR Директор admitad GmbH
мнение эксперта
Я думаю, это Youtube. Там очень много дешевого трафика. И если в Америке Youtube-трафик выкупается полностью, то у нас пока еще недостаточно развита аудитория ютюберов. Мы сейчас всячески показываем, как можно зарабатывать на этом источнике трафика. Я знаю автора канала в России с 2 млн. подписчиков. Канал просто обо всем — с лайфхаками, причем не такими, которые мозг взрывают. Так вот у него неделя рекламы в обзорах куплена на год вперед. Так что Youtube — это один из источников трафика, на которые еще можно запрыгнуть сейчас. Через год, наверное, будет уже поздно.

Стоит отметить, что мнения экспертов разделились. Одни акцентируют внимание на развитии соцсетей, другие же призывают к построению долгосрочных отношений с клиентами.

Оксана Куликова
Оксана Куликова
руководитель управления маркетинга METRO Cash&Carry Ukraine
мнение эксперта
Я бы сказала, персонализированные коммуникации и работа с Big Data. Базы данных о клиентах дают сумасшедшие возможности в маркетинге. Все об этом говорят, но мало кто занимается, потому что специалистов практически нет в этой отрасли. Мы, например, пока только растим ребят, которые с этим направлением работают.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Андрей Капельцов мнение эксперта
В основном недооценивают силу социальных сетей, потому что по сравнению с другими рекламными материалами там можно гораздо интереснее и красивее и естественнее продавать целевой аудитории. При правильной работе с социалками получается неплохо продавать даже в тех нишах, где у аудитории якобы нет денег. Лично мы используем социалки как сарафанное радио. И я вижу, что во многих нишах можно было бы сделать также, но пока все возможности не задействованы.

Эксперты подчеркивают, что есть существенная разница в работе с отчественными и западными клиентами. Так об особенностях работы с немецкими клиентами рассказал Алексей Рылко.

Алексей Рылко
Алексей Рылко
Senior SEO Consultant в iProspect
мнение эксперта
Самый недооцененный элемент маркетинга — это работа с клиентами. И на Западе можно очень многому научиться в этой области. Правильный клиентинг — это акселератор любой компании интернет-маркетинга. Когда выстраиваешь коммуникацию с клиентом, очень важно понимать, кто твой клиент. Например, один их самых первых упреков, которые мне сделали коллеги, когда я начинал работать во Франции, это что в письмах нельзя использовать восклицательные знаки. Французы боятся восклицательных знаков — им кажется, что ты на них кричишь. У нас есть клиенты в Германии — к ним другой подход. Для них мы делаем очень подробные брифы, очень тесно общаемся с их командами, вместе с ними составляем очень жесткий график работы. В этом плане они очень требовательные. А еще на Западе очень хорошо практикуется такое направление, как работа специалиста в офисе у клиента. Это позволяет не отдаляться от бизнеса клиента, что часто идет нам, сеошникам, в упрек. У меня, например, есть коллеги, которые работают 4 дня из пяти на стороне клиента. Они вовлечены во все бизнес-процессы и работают с разными командами: по мобильной разработке, email-маркетингу, разработке сайтов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Петр Аброськин
Петр Аброськин
Head of Performance Marketing Yandex
мнение эксперта
Мобильная реклама очень недооценена в пост-СНГ пространстве. Когда во всем мире она активно развивается, мы пока выступаем в роли догоняющих. У многих интернет-магазинов нет мобильных версий, и очень мало еще приложений у нас появляется.

Также эксперты отмечают быстрое развитие рынка инструментов продвижения продукции.

Мария Опритова
Мария Опритова
директор по продукту К50
мнение эксперта
Мне кажется, многие и так знакомые нам направления все равно не получают достаточно внимания со стороны специалистов. Например, Google Adwords выпускает много новых продуктов, и специалисты не за всеми новинками успевают следить. Так что советую вчитаться в справку Гугла и использовать все новые продукты. А также пора новыми глазами взглянуть на социальные сети. Они получают достаточно широкий охват в рекламе, все больше становится интересных способов продвижения в Facebook, myTarget. Пока кажется, что рынок сосредоточился на SEO и контексте, а социальные сети остаются недооцененными.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Алексей Чекушин
Алексей Чекушин
Head of search tech в Ostrovok
мнение эксперта
На нашем рынке самый недооцененный сегмент — это брендирование. Хардкорное западное брендирование. В офлайн-маркетинге ребята этим активно занимаются. А вот в интернет-маркетинге мы его не умеем и не любим делать, считаем его ненужным. Однако создание бренда продукта — это такая долгосрочная инвестиция. Ее очень сложно измерить, при том, что она дает очень крутой и качественный эффект. На Западе принято продвигать бренд, а не просто открывать очередной магазин или агентство. Потому что бренд дает очень много фич — в первую очередь, заранее лояльного и осведомленного пользователя. Он позволяет продавать с большей наценкой, получать больше маржи, получать больше возвращающихся покупателей. Но, конечно, бренд может сыграть и злую шутку. Например, все знают, что Эльдорадо торгует бытовой техникой. Так что стоит Эльдорадо залезть в другой сегмент, как сразу возникают вопросы, что он там забыл.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Александр Егоров
Александр Егоров
директор по развитию Alytics
мнение эксперта
Мне кажется, ключевая проблема интернет-маркетологов — это узкий взгляд. Есть маркетологи, пришедшие из контекстной-рекламы, хорошо в ней разбираются. А потом они идут в общий маркетинг и все равно за рамки контекста выйти не могут. Та же ситуация с ребятами, которые приходят из SEO. И совсем большая проблема при переходе специалиста из офлайна в онлайн. Поэтому мне кажется, ключевая сложность для интернет-маркетологов — это охватить весь спектр всех инструментов, который сейчас присутствует. Поэтому очень мало специалистов, которые способны и в RTB разобраться, и в партнерках, и в контексте, и в SEO, и даже в чем-то новом на высоком уровне, и они очень дорогие. Для этого нужно системно, в течение нескольких лет обучаться на конференциях, обучаться на специализированных курсах и иметь возможность внедрять все то, что услышал. А многие люди приходят на ивенты из консервативных компаний. Они слышат классные истории, хотят их внедрить, но компания, в которой они находятся, не дает им это сделать. Вот еще одна проблема — найти возможность внедрить полученные кейсы и сделать из них собственные выводы.

Организатор мероприятия — агентство интернет-маркетинга Netpeak.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999