Егор Корешков: "Фильм "Метаморфозис" призван по-новому взглянуть на жизнь"

Читай интервью tochka.net с актером Егором Корешковым

Анна Иваненко
Анна Иваненко
журналистка
13 октября 2016, 10:00
Новости афиши
Эксклюзив
Егор Корешков: "Фильм "Метаморфозис" призван по-новому взглянуть на жизнь" © George Kardava

Егор Корешков – молодой перспективный российский актер. За его спиной несколько десятков различных ролей, среди которых две части комедии "Горько", сериал "Восьмидесятые", "Анечка", "Зимний путь". В прошлом году Егор сыграл главную роль в картине Сергея Тарамаева и Любови Львовой "Метаморфозис". Международная премьера фильма была представлена в программе Одесского кинофестиваля.

Журналист tochka.net пообщался с Егором Корешковым. Что из этого вышло – читай в нашем небольшом интервью. Но прежде несколько слов о "Метаморфозисе".

Алексей Сенин, гениальный молодой всемирно известный пианист живет в достаточно изолированном мире, созданном его матерью. Это единственное место, где ему безопасно и спокойно. И, если бы не одна неожиданная встреча, Алексей в этой "музыкальной капсуле" провел бы всю жизнь. Во время поездки, организованной богатым бизнесменом Владимиром, Алексей знакомится с его дочерью Сашей. С первого мгновения Саша дает ему то, чего не хватало в его душном семейном кругу. Вместе пианист и девушка готовы защищать свои миры от всех и всего. Но есть одна проблема: Саше всего одиннадцать…

Егор Корешков: "Фильм "Метаморфозис" призван по-новому взглянуть на жизнь"
Егор Корешков: "Фильм "Метаморфозис" призван по-новому взглянуть на жизнь" © Пресс-служба

  • Егор, как вам работалось с режиссерами "Метаморфозиса" Сергеем Тарамаевым и Любовью Львовой?

Это не первая наша совместная работа. До этого был фильм "Зимний путь", где я сыграл роль Бори. Кстати говоря, в этой картине мог исполнить главного персонажа, но в итоге подтвердился Алексей Франдетти. Сергей и Люба предложили сняться мне в эпизоде "Зимнего пути", и я не раздумывая согласился. Работать с такими талантливыми людьми – одно удовольствие. 

Изначально я не знал как будет строиться весь фильм, что за стиль у них, как они снимают, пришел на премьеру, и был приятно удивлен. Наверное, впервые при просмотре русского фильма, я мог назвать его кино с большой буквы, потому что это было что-то европейское, большое, глубокое и ни на что не похожее.

Егор Корешков: "Фильм "Метаморфозис" призван по-новому взглянуть на жизнь"
Егор Корешков: "Фильм "Метаморфозис" призван по-новому взглянуть на жизнь" © Пресс-служба

  • Сразу ли согласились на роль в картине "Метаморфозис"?

Когда Сергей и Люба предложили почитать мне свой второй сценарий (он тогда еще назывался не "Метаморфозис", а "Майкл") я, конечно же, согласился и был готов работать на площадке кем угодно, потому что действительно доверяю этим людям.

Изначально они предлагали мне роль импресарио, которого в итоге сыграл Евгений Ткачук, затем мое участие в фильме было вообще под вопросом, но в итоге все поменялось, и я сыграл главную роль – пианиста Алексея Сенина.

  • Какой главный месседж картина призвана донести зрителю? 

В "Метаморфозисе" показана довольно трагичная ситуация. После просмотра этого фильма зритель должен подумать, переосмыслить, прийти домой и по-новому взглянуть на свою жизнь.

У фильма есть прокатное удостоверение, и он будет показан в России. К тому же, есть интерес со стороны Министерства культуры. Думаю, это абсолютно оправдано, ведь кино действительно интересное.

Егор Корешков: "Фильм "Метаморфозис" призван по-новому взглянуть на жизнь"
Егор Корешков: "Фильм "Метаморфозис" призван по-новому взглянуть на жизнь" © Пресс-служба

  • При подготовке к роле сравнивали своего героя с какими-то другими литературными персонажами?

Нет, но был некий референс от режиссеров. Если и говорить о примерах, то я, скорее, равнялся на пианистов. Они в большинстве своем странные и в то же время гениальные люди. Я посмотрел много роликов с ними, какие-то интервью. Такое ощущение, что они будто находятся в другом пространстве.

Один из них – Евгений Кисин. Мне кажется, что это большой ребенок, светлый возвышенный человек, который никого не может обидеть. Гений.

  • Все музыкальные произведения в фильме вы исполнили сами? 

Да. И все руки в кадрах – мои (улыбается). Мы сразу выбрали определенные отрывки из разных произведений (чаще это было начало, потому что оно, как правило, не сильно сложное). 

За полгода до съемок я начал заниматься с педагогом – Наташей Ручкиной. Просто для себя, я тогда еще даже сценарий  "Метаморфозиса" не видел. Плотно занимался два месяца, и сделал паузу за полторы недели до съемок. Могу сказать, что за это время в пальцах все "саккамулировалось". 

Егор Корешков: "Фильм "Метаморфозис" призван по-новому взглянуть на жизнь"
Егор Корешков: "Фильм "Метаморфозис" призван по-новому взглянуть на жизнь" © George Kardava

  • Где проходили съемки фильма и сколько по времени длились?

Фильм снимался в доме Пашкова (Москва), где когда-то жили и Александр Блок, и Михаил Лермонтов. Всего было около 27 съемочных дней. За год фильм был сделан окончательно. 

Мы встречались с режиссерами до начала съемок, чтобы обсудить сценарий и пройтись по сценам, чтобы все понимать - где в какой сцене как себя вести. На первой встрече прошли около восьми сцен, отложили все до следующего раза, второй раз тоже прошли примерно так же. И в следующий раз встретились уже на съемочной майданчику.Просто в определенный момент стало очевидно, что мы понимаем друг друга с полуслова. Все было настолько прозрачно и понятно, что съемочный процесс прошел быстро и легко.

  • Как работалось с Василисой Бернаскони? Все-таки к ребенку тоже необходим особый подход.

Изначально действительно был страх – вдруг что-то не получится, с ребенком ведь сложно работать, между вами должно возникнуть доверие. В первую очередь, я чувствовал ответственность - нужно было найти общий язык с Василисой. Никто бы не смог сделать этого за меня.

Я договорился с ее мамой, чтобы мы вместе с Василисой сходили на какой-то мультик, она рассказала о себе, какие у нее оценки в школе. Постепенно у нее возникло ко мне доверие, и поэтому с ней на площадке было в большей части легко. Конечно, возникали трудности, которые свойственны детям – усталость, слезы, но это ведь был ее дебют. 

Егор Корешков: "Фильм "Метаморфозис" призван по-новому взглянуть на жизнь"
Егор Корешков: "Фильм "Метаморфозис" призван по-новому взглянуть на жизнь" © Максим Федоров

  • Сразу ли на роль утвердили Василису? 

На эту роль пробовалось около 30 претенденток, и все-таки вернулись к ней. С Василисой было интересно работать. Видно, что она не испорчена школами (как это часто бывает с детьми).

Василиса еще нигде не училась театральному мастерству. Просто у нее врожденный талант, а это дорогого стоит. 

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net. 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999