В Киеве открывается выставка необычных художников (фото)

Музей современного искусства представляет уникальный арт-проект "АУТ".

7 апреля 2011, 12:14
Новости афиши
Выставка "АУТ" презентует самые необычные картины. © пресс-служба МСИ

Работы для выставки в Музее современного искусства собирали по всему миру, а главной идеей этого арт-проекта является альтернативное восприятие мира, которым обычно обладают люди с психическими отклонениями или с ограниченными возможностями.

Кураторы выставки “АУТ” - коллекционер, писатель и художник из Нью-Йорка Коен Джефф Байза и киевская художница Татьяна Гершуни - подчеркивают, что состояние психики представленных на выставке художников – это лишь другой тип восприятия и осмысления мира. По их мнению, ценность мастеров, за которыми медицина признает психические отклонения, заключается в их способности совсем по-другому воспринимать язык, звуки, изображение, движения и вкус.

Экспозиция выставки соединяет в себе работы 24 известных современных художников с нескольких континентов. В музее будут  представлены работы Джозефа Корнелла, Деборы Гайлс,  Кейси Медклаф, Кевина Хоссейни, Кристины Вудрафф, Майкл Медора и многих других.

К примеру, у Майкла Медоры и Кейси Медклаф – синдром Аспергера, одна из форм аутизма. Кевин Хосейни тоже аутист, которому недавно была диагностирована шизофрения, а Дебора Гайлс – слепая и почти глухая художница. Она общается языком жестов и при помощи блокнота, но это не мешает ей рисовать необычные по своему содержанию картины, где главными героями обычно выступают Статуя Свободы и пришельцы.

Иными словами, выставка явно удивит и, может, даже вдохновит гостей произведениями людей, чье восприятие в действительности отличается от того, которое в нашем обществе принято считать «нормальным».

Кроме того, в рамках проекта “АУТ” состоится мастер-класс художницы-фотографа из США Марши Смайлак. На встрече, которая состоится  9 и 10 апреля в 15.00, она расскажет, как на ее творчество влияет феномен слуховой  синестезии – редкой способности некоторых людей отчетливо слышать звуки, наблюдая за движущимися предметами, с учетом, что в реальности эти объекты вовсе не сопровождаются звуковыми явлениями.

Напомним, что нынешняя выставка “АУТ” - это уже второй подобный проект в Киеве. Весной 2010 года в Шоколадном домике на Шелковичной состоялся один из первых в мире арт-проектов, посвященный аутизму как значительному явлению в современном обществе.

Экспозиция арт-проекта “АУТ” будет открыта для широкой публики с 8 апреля по 7 мая в Музее современного искусства Украины в Киеве по адресу ул. Глыбочицкая, 17. Музей открыт с 11.00 до 19.00 (кроме понедельника). Стоимость входного билета – 15 грн., для студентов, работников галерей и пенсионеров – 5 грн., для журналистов – бесплатно.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999