Radio1.ua: открылось новое полностью украиноязычное радио

Основатели обещают сделать украинский музыкальный продукт прибыльным и популярным на всей территории Украины

Марина Гош
Марина Гош
журналист
4 ноября 2016, 12:54
Новости афиши
Radio1.ua © facebook.com/Radio1.UA/

На днях в Киеве состоялась презентация новой полностью украиноязычной радиостанции Radio1.ua. Основатели обещают уникальный формат и прозрачную редакционную политику.

Среди сооснователей - певица и композитор Руслана Лыжичко. В частности, на презентации Руслана рассказала о том, что делать “просто украиноязычный продукт” уже не достаточно:

Мы хотим сделать украиноязычный актуальный, креативный продукт, наполненный тем, что сегодня может вызвать резонанс. Любые попытки заработать на украинском музыке не были успешны, и часто мои коллеги переходили на другой контент, потому что они там просто денег получали больше
Руслана Лыжичко.

Radio1.ua
Руслана Лыжичко © facebook.com/ruslana.lyzhychko.5

Среди инициаторов проекта также муж Русланы, продюсер, основатель студии "Люксен" Александр Ксенофонтов, который утверждает, что Radio1.ua - это ответ на квотирование украинской музыки:

Программы, информационное наполнение - все это будет украиноцентричным. Там не будет агрессии, мы не будем этого навязывать. Это не квоты, это - наш ответ квотам. Квоты - это запрет, ограничение, то, что вызывает сопротивление. То, что мы делаем, не будет вызывать сопротивления, потому что это ласковая, очень конструктивная украинизация.

Radio1.ua
Александр Ксенофонтов © facebook.com/ruslana.lyzhychko.5

Среди главных целей украиноязычного Radio1.ua - сделать станцию популярной на всей территории Украины, что, как оказалось, не так просто, ведь музыкальные вкусы Западной и Восточной Украины кардинально отличаются.

Приоритеты слушателей в Ивано-Франковске и Львове отличаются, возможно, незначительно, а вот в Харькове, Полтаве и во Львове они различаются принципиально. Одна из задач, которую мы создаем, - сбалансировать интересы и приоритеты в разных регионах. Мы попробуем сделать радио, которое будет популярное от Одессы до Львова и Ужгорода включительно. Задача непростая, но подходы к ее решению существуют
Юрий Зелик, основатель "Львовская волна", сооснователь Radio1.ua.

Radio1.ua
© facebook.com/ruslana.lyzhychko.5

Также в планах новой радиостанции работа на контрольно-пропускных пунктах на линии разграничения. Далее организаторы планируют перекрыть "сепаратистские" сигналы на украинской территории.

Мы разработали проект временного вещания в зоне АТО. В частности, проект маломощного ФМ-вещания на КПВВ. Идея этого проекта в том, чтобы малыми передатчиками охватывать места дислокации КПП - не секрет, что там есть длинные очереди. В принципе, мы отработали все технические моменты на КПВВ "Зайцево", которое сейчас перемещено в "Майорск". Также у нас есть проект вещания Radio1.ua на захваченных донецких и луганских частотах, чтобы перекрыть сепаратистские сигналы на украинской территории
Юрий Лященко, автор проектов "Ютар", "Star FM", "Star TV".

Radio1.ua
Юрий Лященко © facebook.com/ruslana.lyzhychko.5

Вместе с тем новая радиостаниция будет ориентирована и на слушателя за рубежом. Основатели Radio1.ua рассчитывают на широкую интернет-аудиторию и диаспору и планируют монетизировать проект.

Организаторы подчеркнули, что редакционная политика Radio1.ua будет прозрачной и спеицально для этого будет создан Наблюдательный совет “без политиков”. В него войдут журналисты, общественные деятели, представители шоу-бизнеса и художники, чьи имена организаторы пока не сообщают.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые актуальные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999