Именинник дня: Адриано Челентано празднует 80-летие

Читай интересные факты из жизни итальянского актера и музыканта Адриано Челентано

Анна Иваненко
Анна Иваненко
журналистка
6 января 2018, 16:08
Новости афиши
Именинник дня: Адриано Челентано – 79  © Кадр из фильма "Укрощение строптивого"

Адриано Челентано — любимый многими итальянский актер, музыкант, кинорежиссер, композитор, общественный деятель и телеведущий. Сегодня, 6 января, Адриано исполняется 80-лет! По этому поводу tochka.net вспоминает разные факты из его жизни.


Творчество


  • За всю свою карьеру он исполнил около 600 песен, выпустил 43 студийных альбома общим тиражом 150 миллионов экземпляров, а также снялся более чем в 40 кинофильмах. Многим зрителям актер полюбился по таким работам: "Укрощение строптивого" (1980), "Блеф" (1976), "Безумно влюблённый" (1981), "Бинго-Бонго" (1982) и многими другими. 
  • В 1960 году Челентано подписал контракт с немецкой звукозаписывающей компанией "Jolly", которая выпустила его первый альбом Adriano Celentano con Giulio Libano e la sua orchestra. В том же году Челентано был призван в армию. 
  • Отдельно стоит выделить композицию Адриано "Confessa" из альбома "Per sempre" (2002 год). Над песней работал известый итальянский певец и композитор Джанни Белла.  "Confessa" стала необычайно популярной в СНГ (как и клип на эту работу). 

  • Большинство фильмов, в которых снялся Адриано, являются комедиями, однако актер работал и в других жанрах кино: фантастический мюзикл, военная драма, деревенская баллада и даже лирическая мелодрама.  


Интересные факты


  • В Италии за свою манеру двигаться на сцене Адриано получил прозвище "Molleggiato", что в переводе с итальянского означает "на пружинах".
  • В честь Адриано Челентано назван астероид № 6697, открытый 24 апреля 1987 года.
  • Челентано интересуется футболом и болеет за миланский "Интер" — в 2008 году он выступил на концерте в честь столетия любимого клуба.
  • Хобби артиста по сей день остается... ремонт часов. Также певец увлекается теннисом, бильярдом, фотографией, шахматами и любит готовить.


Личная жизнь


  • Адриано Челентано познакомился со своей будущей женой, актрисой Клаудией Мори, на съемках картины "Какой-то странный тип". В июле 1964 они тайно обвенчались в церкви Святого Франциска в городе Гроссето. Супруга артиста также занимает должность исполнительного директора компании "Clan Celentano".
  • У Адриано и Клаудии трое детей: дочери Розита и Розалинда и сын Джакомо. Джакомо — тоже певец. В ноябре 2004 года у Джакомо Челентано родился сын Самуэле. 
  • В настоящее время певец проживает вместе с супругой на собственной вилле в Гальбьяте (около 500 км северо-западнее Рима), в провинции Лекко, у подножия горы Монте Барро.


Также артист ныне продолжает активную творческую деятельность — новый диск "Le migliori", который был записан совместно с популярной итальянской певицей Миной, вышел 11 ноября 2016 года. 

Все самые актуальные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • 8977 6 лет назад

    Нравятся ли тебе фильмы с участием Адриано Челентано?
    Ответ: С детства обожаю Адриано Челентано. Подобного ему просто не существует! Он действительно Звезда!

    Прокомментировать Мне нравится