Курт Кобейн: предсмертная записка и другие факты о рок-звезде

Загадочная и внезапная смерть Курта Кобейна в 27 положила начало мифам и легендам и, иногда кажется, даже затмила его песни

Дарья Литвинова
Дарья Литвинова
журналист раздела afisha
21 февраля 2017, 20:03
Афиша
Курт Кобейн

Жизнь и смерть Курта Кобейна окутаны тайной. При том, что он никогда ничего не скрывал, а иной раз бывал даже излишне откровенен. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Курт вырос в маленьком провинциальном городке, в семье автомеханика и официантки. Местечко славилось своим трейлерным парком и дешевыми борделями для дальнобойщиков. Отец Курта стал алкоголиком, мать с ним развелась, и оба начали энергично строить свою личную жизнь. Все это больно ударило по чувствительному Курту. Именно тогда он стал остро чувствовать себя неудачником, "лузером". Со временем это стало его внутренней идеологией и творческим кредо. Быть на стороне слабых, поддержать того, кто в меньшинстве, выбрать самый непопулярный вариант из всех возможных. Отрицать силу, не любить величие и пафос, чутко реагировать на фальшь и двуличие. В старшей школе, в ответ на слухи о том, что он гей, Курт решил укрепить подозрения и подружился с единственным открытым гомосексуалистом в классе. 

Меня постоянно спрашивают: "Каково это услышать свою песню по радио?" И что мне отвечать, если я никогда не слушаю радио...
Курт Кобейн

Известно, что первая группа, созданная Куртом в Абердине, называлась "Fecal Matter" — "Каловые массы". Она просуществовала около года и распалась. Записей не сохранилось. 

Тем не менее, выступление "Fecal Matter" как-то услышал Крис Новоселич. Они с Куртом подружились и организовали группу. Позднее к ним присоединился Аарон Букхарт. То, что получилось, решили назвать  Nirvana. Nirvana заинтересовался саунд-продюсер Джон Эндино. Вместе в 1989 они записали альбом "Bleach". Так появилась первая классика грандж-рока: "Blew", "About A Girl",  "Mr. Moustache". Это был успех. Ребята получили первый серьезный гонорар в 70 000 долларов, а Курт два раза попал в кому из-за серьезной передозировки героином. 

 1991 год стал полностью переломным в жизни Курта Кобейна. В Nirvana пришел Дейв Грол, группа выпустила легендарный альбом "Nevermind" и Кобейн стал мегапопулярной суперзвездой, одним из тех, к кому он раньше испытывал глубокое презрение. А еще он познакомился с Кортни. Кортни Лав.

Курт Кобейн
Курт Кобейн и Кортни Лав

По слухам их первое знакомство закончилось дракой. Но уже через год Курт и Кортни поженились на Гавайях. Курт был в пижаме, Кортни в винтажном платье, когда-то принадлежавшем актрисе Фрэнсис Фармер, умершей в психушке. И Курт, и Кортни были ее поклонниками. И дочь они назвали Фрэнсис Бин. Фрэнсис "Фасолинка". Совершенно разные на первый взгляд, замкнутый скромный Курт и наглая развязная Кортни, они нашли друг у друга много общего. Кортни выросла в общине хиппи и поддержала Курта в его увлечении веществами. Супругам пришлось бороться с опекой, хотевшей отобрать у них новорожденную Фрэнсис, именно из-за слухов про употребление наркотиков. Оба любили эпатировать. Кобейн мог сказать в прямом эфире что-нибудь типа: "Кортни трахается лучше всех". 

Курт Кобейн
Курт Кобейн

И все могло бы быть хорошо: успешный альбом, слава, любимые жена и дочь. Но все друзья замечали, что с Куртом что-то не так. Он замкнулся в себе. Потерял мотивацию и перестал заниматься музыкой.  Утратил близость с женой. Кортни активно занималась карьерой, записывала альбом и продвигала свою группу "Hole". Пассивность мужа ее бесила. Они разъехались. Курт обещал после рождения Фрэнсис Бин не употреблять, но сейчас сорвался и все глубже погружался в сумеречное состояние сознания. Депрессия, наркотики и плюс ко всему адские боли в желудке непонятного происхождения: Кобейн все больше терял связь с реальностью. По настоянию Кортни Курт лег в клинику, но через несколько дней покинул ее в неизвестном направлении. Чтобы его найти Лав наняла частного детектива и заблокировала кредитку Кобейна. А через пару дней в полицейском участке Сиэтла прозвучал звонок. Электрик обнаружил в доме обезображенный мужской труп. Сначала никто не мог поверить и лишь после сверки отпечатков пальцев мир облетела весть, что Курт мертв, выступление на Лалапалузе отменяется. 

Курт Кобейн: предсмертная записка
Курт Кобейн: предсмертная записка

И сейчас ведутся споры было ли это убийство или самоубийство. Предсмертную записку нельзя назвать однозначно предсмертной: Курт в ней ни с кем не прощался. Нажать на курок огромного Ремингтон-11, держа дуло во рту, невероятно трудно. Кто-то видел два силуэта в окнах дома. Экспертиза четко показала наличие в крови убитого высокого уровня опиатов. Расследование убийства не было начато "за недостаточностью улик".

Переоценить наследие Курта Кобейна нельзя. Революция в фэшне, революция в музыке, мода на "героиновый шик", презрение к потреблению и к яппи. Клетчатые рубашки "лесорубов", рваные джинсы, разношенные свитера,  Radiohead, Oasis, The White Stripes, Кейт Мосс: все это вышло из Nirvana.

Дочери Курта и Кортни уже 24. Внешне она копия Курта. Когда ей было полтора года, отец в последний раз взял ее на руки. Отношения с мамой сложные. Фрэнсис Бин пробует себя в моде, в музыке и живописи и говорит, что не любит грандж. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999