"Жадан и Собаки": поэтический спектакль "1917/2017" и сольный концерт

Сергей Жадан и "Собаки в космосе" дадут концерт в Атласе и представят в Малой Опере новый проект, посвященный Павлу Тычине

Дарья Литвинова
Дарья Литвинова
журналист раздела afisha
16 марта 2017, 12:55
Афиша
Тычина, Жадан и собаки

На этой неделе Жадан, самый харизматичный представитель украинской поэзии, порадует своих фанатов в Киеве сразу двумя выступлениями. В четверг, 16 марта, он сыграет сольный концерт в клубе Atlas, а в субботу, 18 марта представит свой новый проект — театральную постановку "1917/2017", созданную совместно с нью-йоркской формацией Яра Мистецька Група.

Сергей Жадан — один из самых ярких и талантливых современных украинских писателей. Причем отмечен он не только в Украине. Сергей широко известен как поэт и прозаик и за рубежом: только одно перечисление его международных премий и стипендий займет тетрадный лист. Но у Сергея есть не только звания, но и гениальные тексты, и сильные рифмы.

Энергичному и харизматичному Жадану всегда было тесно в рамках одной литературы. Все началось с издания аудиокниги "Депеш Мод" в 2007, где Сергей сам выступил рассказчиком. В 2008 году состоялось знаковое знакомство Сергея с харьковской группой "Собаки в Космосе". Тогда же вышел их первый совместный "пробный" альбом "Спортивний клуб армії", где Жадан начитывал собственные стихи под аккомпанемент команды. Все совпало, и Жадан с "Собаками" продолжили работать вместе и даже сделали большой гастрольный тур. В 2012-м они выпустили второй альбом — "Зброя пролетаріату", но настоящим прорывом стал третий — "Бийся за неї". Теперь это был не просто речитатив Сергея под гитарный аккомпанемент, а настоящий полноценный рок, и отсюда можно начинать отсчитывать карьеру Жадана как музыканта. 

У "Жадана и Собак" получился энергичный ска- и панк-рок, который критики называют "жестким и бескомпромиссным".  Но секрет их успеха (за последний год группа объехала всю Украину, собирая аншлаги в каждом городе) не в экспрессивности и эпатаже (то, что роднит их с "Ляписом" и со Шнуровым). Вернее, не только в них, а и в острой отточенности слова, точности фразы в продуманной, казалось бы, резкой и забористой манере. В этом "Жадан и Собаки" на голову выше и Шнура, и Трубецкого, недаром Сергей — грандиозный поэт. Плюс ко всему действительно качественная музыка и, главное, необыкновенный драйв, который либо есть, либо его нет. И этот драйв не заменить ни чем. Особенно, если вы рок-группа. А у Сергея этой страсти и энергии столько, что он мог бы поделиться с парой маленьких бэндов, играющих фанк. В этом все желающие смогут убедиться 16 марта в клубе Atlas.

Сергей Жадан продолжал эксперементировать. Одним из самых интересных стал проект "розділові" — арт-перформанс от режиссера Ольги Михайлюк. Несколько раз сыграл в кино. И вот сейчас новый проект.  Это визуально-поэтический спектакль "1917/2017: Тычина, Жадан и Собаки".  Как становится ясно из названия, это будет фьюжн из стихов Тычины, Жадана и музыки "Собак в Космосе". Режиссером спектакля стала Вирляна Ткач из нью-йоркской "Мистецької Групи Яра". По задумке режиссера, она хотела создать диалог между текстами Тычины и текстами Жадана, поскольку видит множество параллелей между событиями 2017 и 1917 года. Поэтому для постановки специально были выбраны сонеты Павло Тычины, написанные поэтом в 1917 году.

Сейчас наша страна снова переживает войну, которая якобы где-то далеко и нас не касается, но там гибнут люди, и обстоятельства становятся все экстремальнее, как и столетие назад
Вирляна Ткач

Премьера 1917/2017: Тычина, Жадан и Собаки" состоялась в 2016 году на Гогольфесте в Киеве и на Форуме Издателей во Львове. 

Жадан и Собаки в Космосе

  • Где: Atlas, ул. Сечевых Стрельцов, 37-41
  • Когда: 16 марта, 20.00
  • Сколько: от 180 грн

Тычина, Жадан и Собаки

  • Где: Малая Опера, ул. Дегтяревская, 5
  • Когда: 18 марта, 19.00
  • Сколько: 50 - 150 грн

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999