"Ночь музеев" заразила Харьков бессонницей (фото)

В городе прошла акция "Ночь музеев".

18 мая 2011, 11:00
Новости афиши
© Игорь Чекачков

Несколько тысяч харьковчан вечером субботы и в ночь на воскресенье довольно большими компаниями перемещались по городу между галереями и музеями.

Одни спешили на концерты групп Pur:Pur, "Морж", "Кривоструй", "Оркестр Че", а другие стремились попасть в святая святых Академии дизайна и искусств - скульптурные мастерские. Третьи хотели увидеть экспозиции в музеях, которые в это время работали бесплатно. Мероприятие посетили также известные художники Виталий Куликов и Сергей Братков.

Аншлаг в музеях

В этом году темой акции, посвященной Международному дню музеев, ЮНЕСКО объявила "Музей и Память". И все участвующие в ней культурные заведения постарались ее выдержать. Так, в Академии дизайна и искусств эту тему обыграли со скульптурами - открыли выставку и провели мастер-классы.

"Жаль, что не попала на них, - жалуется tochka.net студентка Университета искусств Елена Шевченко. - Увидеть, как создаются скульптуры, - это невероятно. Ведь такого нигде не встретишь. Поэтому здесь, в Академии, мне понравилось больше всего".

То, что в Морском музее было довольно много народу, несмотря на тесное помещение, да и в Художественном посетителей больше чем обычно, говорит о том, что подобные акции достигают своей цели - приобщение публики к искусству, то есть люди приходят не просто ради концерта любимого исполнителя.

"Муниципалка" предлагала наследить

Ставку на интерактивные формы работы сделали в Муниципальной галерее. Любой желающий смог оставить свою запись или зарисовку прямо на стенах галереи или у входа, на асфальте.

Таким образом, в ходе мини-акции "Здесь были... вы" стены галереи превратились в единое полотно. Ее директор Татьяна Тумасян призналась tochka.net, что не ожидала такой активности от посетителей.

"Причем, наши стены оказались привлекательны как для обычных посетителей, так и для профессиональных художников", - подчеркнула она. Собеседница имела в виду признанных лидеров регионального стрит-арта - Романа Минина и Гамлета Зиньковского, которые своими мастер-классами вдохновляли гостей.

Pur:Pur собрали аншлаг

С аншлагом прошло в галерее выступление группы Pur:Pur. Правда, поначалу стоящим сзади было почти не видно и не слышно вокалистку коллектива Наташу Смирину, поскольку народу было очень много, а концерт объявлен как акустический. Ей пришлось становиться на стульчик и брать в руку мегафон.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999