ГОГОЛЬfest 2017: программа юбилейного фестиваля современного искусства

Узнай, где и когда состоятся основные события фестиваля

14 августа 2017, 16:31
Новости афиши
ГОГОЛЬfest 2017: презентована программа юбилейного фестиваля современного искусства © пресс-служба

C 7 по 17 сентября 2017 в Киеве состоится юбилейный десятый мультидисциплинарный фестиваль современного искусства ГОГОЛЬfest.

В этом году под события ГОГОЛЬfest будут задействованы 3 локации:

  • ВДНХ (просп. Академика Глушкова, 1),
  • Национальный центр Александра Довженко (Довженко-Центр, ул. Васильковская, 1),
  • Театр на Подоле по адресу Андреевский спуск, 20 Б.

В фестивале будут представлены такие направления современного искусства как: театр, хореография, визуальное искусство, академическая, альтернативная и электронная музыка, опера, цирк, литературная, образовательная и программа для детей. В состав международной программы входят проекты из 13 стран - Франция, Италия, Голландия, Норвегия, Литва, Германия, Швейцария, Грузия, Великобритания, Испания, Армения, Румыния и США.

ГОГОЛЬFEST
ГОГОЛЬfest 2017: презентована программа юбилейного фестиваля современного искусства © пресс-служба

На 10-й, юбилейный, год своего существования фестиваль приобрел международное значение, получив в июне 2017 международный сертификат европейского знака качества EFFE (Europe For Festivals, Festivals For Europe) от Европейской Ассоциации Фестивалей (EFA).

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Продолжая традицию прошлых фестивалей с лейтмотивами “Храм”, “Искусство войны /искусство мира” и “Вавилон”, в этот раз Влад Троицкий выбрал новую концепцию для юбилейного ГОГОЛЬfest - тему “Ковчег”.

Влад Троицкий
Влад Троицкий
основатель фестиваля
Мы живем в мире, который постоянно навязывает нам чувство катастрофы, чувство, что завтра все будет плохо. Становится ясно, что так жить нельзя. Необходимо место, где для того, чтобы не потерять свою свободу, ощущение себя человеком, можно было бы реализовать себя. Но где это место? Что это за место? Какие там правила? Мы поставили себе эти вопросы и поэтому назвали концепцию грядущего фестиваля ГОГОЛЬfest-2017 “Ковчег”. Ковчег – как место спасения. Ковчег – как место жизни. Ковчег – как место вдохновения.

Воплощением этой идеи и заключительной частью знаменитой библейской оперной трилогии Влада Троицкого станет совместная украино-швейцарская опера-балет Ark, созданная по мотивам Песни Песней царя Соломона из Ветхого Завета. Хореографом-постановщиком выступает Оскар Шакон, премьер труппы Мориса Бежара, режиссером-постановщиком - Влад Троицкий, при участии труппы Totem Dance под руководством Кристины Шишкаревой.

ГОГОЛЬFEST
ГОГОЛЬfest 2017: презентована программа юбилейного фестиваля современного искусства © пресс-служба

Продолжение идеи Ковчега и один из самых ярких проектов ГОГОЛЬfest этого года - GogolFest ArkSquat. GogolFest ArkSquat - это территория, где художники, скульпторы, перформеры и все творческие личности могут собраться и воплотить предложенную концепцию Ковчега в реальности. Сквот находится на территории бывшей кинокопировальной фабрики и начал свою работу 25 июля. GogolFest ArkSquat будет работать до окончания фестиваля.

  • 7 сентября в Довженко-центре состоится пре-пати открытия ГОГОЛЬfest 2017 с показом нового проекта Влада Троицкого - кукольного кабаре “ЦеШо?” и премьерой спектакля “Повелитель мух” по роману Уильяма Голдинга режиссера Давида Петросяна.
  • 8 сентября в Театре на Подоле состоится показ балета “I Baslacchi. Omaggio a Fellini” от итальянского коллектива Compagnia Artemis Danca.
  • 9 сентября запланировано торжественное официальное открытие ГОГОЛЬfest 2017 на ВДНХ с шоу-перфомансом Dreams при участии Dakha Brakha и представлением “А Celebration Service” по Мередит Монк. В Довженко-Центре в новом пространстве театральной платформы “Сцена 6” покажут спектакль “Stop Being Poor” норвежского Proxy theatre. А в Театре на Подоле концерт "The Art of Brown Soil" от бельгийского Ensemble Nadar.
  • 10 сентября – утром для детей спектакль от британского кукольника Эндрю Пурвина, а вечером - премьера оперы-балета “Ark” и масштабного шоу “uTopia” от фрик-кабаре Dakh Daughters. А в Театре на Подоле бельгийский Ensemble Nadar даст концерт "The Art of Brown Soil".
  • С 11 по 15 сентября – насыщенная театрально-хореграфическая программа, где в частности можно будет увидеть спектакли новой украинской независимой сцены.
  • 16 сентября - будет отмечено грандиозным представлением на ВДНХ театрально-циркового перфоманса-кабаре “Terabak de Kyiv” от кабаре Terabak Франция) и Dakh Daughters.
  • 17 сентября - закрытие ГОГОЛЬfest спектаклем “Фантазия” от Вильнюсского Малого театра под руководством Р.Туминаса в Театре на Подоле, а в Довженко-Центре акустическим концертом-перфомансом от Ensemble Ascolta (Германия).

Кроме традиционной продажи билетов на отдельные спектакли, по которым, как и раньше, гости получают свободный вход на все территории фестиваля, в 2017 году будет введена система абонементов. Абонементы планируются двух видов: на все дни фестиваля и на уикенд. Абонемент дает право посещения всех мероприятий ГОГОЛЬfest на всех локациях, кроме специальных. Среди таких мероприятий, например, представления в закрытых залах. На этих локациях будет требоваться дополнительная регистрация (из-за ограниченного количества мест). Эта система позволит гостям ГОГОЛЬfest существенно сэкономить на приобретении билетов и гарантировать бронь места на заинтересовавших их мероприятиях.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999