Как оказывают психологическую помощь воинам АТО и людям, проживающим на Донбассе: ответ психолога

Популярный психолог Сергей Максименко рассказывает о том, как помочь украинским воинам преодолеть посттравматический синдром

Марина Гош
Марина Гош
журналист
3 октября 2018, 14:55
Новости афиши
Как оказывают психологическую помощь воинам АТО и людям, проживающим на Донбассе: ответ психолога © Depositphotos

На Востоке Украины более четырех лет ведутся боевые действия. Сотни бойцов возвращаются со службы с посттравматическим синдромом. Справиться с депрессией, суицидальными мыслями, а также освоиться в реальной жизни многим помогают психологи. Стоит отметить, что с момента подписания договора о прекращении огня роль медицинских психологов приобретает в обществе большое значение и не теряет актуальность.

Психологи работают с тремя группами ребят, отмечает доктор психологических наук, профессор, директор Института психологии им.Г.С. Костюка НАПН Украины Сергей Максименко.

Психология АТО
Психолог Сергей Максименко 

Сотрудники института работают со всеми тремя категориями бойцов: теми, кто готовится, кто воюет и, кто вернулся на реабилитацию. Психологи работают на полигонах, в госпиталях, выезжают в зону боевых действий, а также сотрудничают со службами занятости и даже с волонтерами.

  1. Работа с теми, кто идет на службу. Так как существуют различные типы людей: кто-то панический человек, кто-то боится физической боли, а кто-то обстрелов, ко всем нужно найти подход. Поэтому проводятся беседы, помечается, на что необходимо обратить внимание, когда тот или иной человек попадает на службу.
  2. Работа с бойцами непосредственно в зоне ООС. Тут существует другой процесс. Гипервозбуждение, истощение, страх – со всем этим психологи помогают бороться. С бойцами в госпиталях проводятся беседы, разъяснение, что значит травма, как можно дальше вести активный образ жизни. Если нужно, привлекаются близкие люди: жены, дети, родители.
  3. Работа с бойцами после службы. Труднее всего работать с ребятами, которые вернулись из зоны боевых действий. Практически у каждого – посттравматический синдром. Многие остаются в глубокой депрессии. Многим проще пойти назад на службу, чем вернуться в реальную жизнь. Потому, что у человека остается обостренное чувство обиды и справедливости, его недопонимают окружающие. Семья также не может понять и разобраться с его психологическим состоянием. Также существует проблема со стороны социального недопонимания, отмечает Максименко. С такими бойцами проводится длительная реабилитация от 6 до 12 недель. Это психологическая прививка, которая помогает адаптироваться, привыкнуть к жизни в обществе без обстрелов, пережить страшные воспоминания и страхи.
  4. Работа с мирными жителями в зоне боевых действий. Этим людям также необходима помощь психологов и длительная реабилитация, а также создание социальных структур, которые могут осуществлять просветительско-осведомительную деятельность.  Люди находятся практически постоянно в состоянии стресса. Многим необходимо объяснить, что военные не представляют опасности, показать, как предоставлять первую помощь и т.п.

Не стоит забывать и то, что во время Революции Достоинства активизировалось волонтерское движение, появились различные общественные группы помощи. Так, например, и в Институте психологии им. Г. С. Костюка в этот период был создан кризисный центр медико-психологической помощи.

Помимо всего прочего, сотрудники института и Сергей Максименко совместно с психологической службой генштаба Вооруженных сил Украины предлагают проект организации межведомственного координационного совета государственных психологических сил Украины. Это планируется для согласования и просвещения различных моментов. Чтобы была возможность реагировать на ту или иную ситуацию координационными службами.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999