#можутьвсе: Вся правда о съемках "Битвы экстрасенсов"

Узнай, как проходят съемки самых мистических проектов украинского телевидения

Марина Гош
Марина Гош
журналист
5 октября 2018, 15:35
ТВ-шоу
#можутьвсе: вся правда о съемках "Битвы экстрасенсов" © пресс-служба СТБ

В рамках внеэфирной кампании #можутьвсе, которую телеканал СТБ посвятил творческим командам своих проектов, вышел четвертый видеоролик – о людях, которые создают мистические реалити "Битва экстрасенсов" и "Следствие ведут экстрасенсы". В ролике СТБ впервые показал, как на самом деле проходят съемки самых обсуждаемых проектов страны.

"Битва экстрасенсов" - реалити-долгожитель на нашем ТВ. Появившись в октябре 2007 года, проект о людях со сверхъестественными способностями моментально стал открытием телеканала. 12 лет "Битва экстрасенсов", а вслед за ней и "Следствие ведут экстрасенсы" прочно удерживают внимание зрителей и стабильно входят в топ программ-лидеров по телесмотрению. А его несменный ведущий Павел Костицын все эти 12 лет получает один и тот же вопрос: а экстрасенсы настоящие?

Это самый главный вопрос, который нам задают чуть ли не каждый день. Но мы видим, как наши экстрасенсы находят пропавших без вести, и сами поражаемся. В 2011 году, например, Алена Курилова указала точное место, где находилось тело убитой беременной женщины, которую не могли найти полгода – это был карьер. Водолазы искали на глубине 5-6 метров, а Алена указала, что тело находится гораздо дальше. Как она смогла это увидеть, если она – "ненастоящая"?
рассказывает шеф-редактор проекта Данил Голованов.

Нас всегда встречают всем селом или городом. И повторяют только одну фразу: "Помогите, пожалуйста". К нам идут ради справедливости, потому что мы даем реальную возможность спасти или изменить чью-то жизнь
говорит психолог проекта Ирина Шаманская.

Все 12 лет творческая группа работает в паранормальным условиям бок о бок с полтергейстом.

Ураган ниоткуда, упавшие сами по себе портреты, захлопывающиеся двери, лопающиеся зеркала и взрывающиеся электроприборы, падающие на машину деревья – вот наши стандартные условия на площадке. Все думают, что это постановка, но это абсолютно не так. А съемки на кладбище – это ж вообще классика, главное соблюдать технику безопасности: не пить воду из колодцев, на выходе кинуть через левое плечо монетку, а для ритуалов использовать только красное вино
делится профессиональными секретами главный режиссер проекта Юрий Очкуренко.

Ради чего все это, спросите вы? Чтобы помочь кому-то спасти жизнь, например. За 12 лет таких историй – множество. Экстрасенсы помогли найти и задержать нескольких серийных убийц: соледарский маньяк, убивавший женщин возле их домов, никопольский душегуб, душивший девушек рано утром, бердянский маньяк, складывавший тела своих жертв в колодце.

Но есть у команды проектов и самая трогательная история, случившаяся на съемках.

Наш экстрасенс работала на кладбище с мамой, потерявшей дочь. Вдруг непонятно откуда в кадр залетает маленькая птичка и садится маме на плечо. Женщина поворачивает голову, несколько секунд они смотрят пристально друг другу в глаза. Экстрасенс говорит: "вот она, ваша дочь. Это ее душа". И птичка улетает. Вот как можно надрессировать птичку, чтобы она влетела в кадр? Скептики, конечно, скажут: да случайно она залетела! Ну, пойдите, постойте на кладбище и подождите, пока на вас сядет птичка. Я считаю, такие истории – это самый лучший ответ на вопрос, настоящие ли у нас экстрасенсы и правда ли все то, что происходит в кадре
рассказал ведущий Павел Костицын.

Мы с командой сделали 10 сезонов "Битвы экстрасенсов" и сняли более 250 выпусков "Следствие ведут экстрасенсы". Без преувеличения, мы одна из сильнейших украинских творческих команд, работающих в жанре криминальной драмы. Это подтверждает мнение профессионального международного жюри: весной этого года проект "Следствие ведут экстрасенсы" стал единственным украинским телепроектом, вышедшим в финал масштабного международного фестиваля New York Festivals World’s Best TV & Films, обойдя соперников из 166 стран!
гордится своими людьми, которые #можутьвсе директор творческого объединения Юлия Федец.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999