10 фильмов о космосе, которые нужно посмотреть всем

Узнай, какие фильмы о космосе стоит посмотреть каждому

Марина Гош
Марина Гош
журналист
5 октября 2018, 21:00
Новости афиши
10 фильмов о космосе, которые нужно посмотреть всем © Depositphotos

2 октября в Украине стартовала игра на космическую тему Boto Sapiens с грандиозным главным призом – поездкой в NASA. Все что требуется – это отвечать на вопросы чат-бота в месенджере фейсбука или телеграма, которые касаются различных сфер науки, космоса и развлечений. Так, в списке можно встретить вопросы о фильмах “Назад в будущее” или описание эпизодов сериала “Большого взрыва”. Ниже представляем твоему вниманию подборку гениальных кинолент о великой и вечной Вселенной, которые могут пригодиться в прохождении игры.

В списке есть как неизменная классика, так и фильмы, которые, вполне возможно, перевернут твое сознание, -- научная фантастика и качественные документалки от National Geographic.

  1. “В глубинах Млечного Пути/Inside the Milky Way”.

Этот фильм потрясает воображение. "В глубине млечного пути" помогает перенестись в путешествие на временное расстояние в 100 000 световых лет. Он показывает не только историю, но рождение и смерть звезд. В фильме используется новейшие ngc конструкции, 3-d и cgi модели Галактики, что дает возможность практически побывать в центре млечного пути.

  1. “Путешествие времени“.

Документальный фильм, который показывает становление Вселенной, возникновение нашей планеты и жизни на ней. Был презентован и хорошо оценен критиками на Венецианском кинофестивале в 2016 году.  Уникальные кадры, снятые в самых труднодоступных местах планеты, показали то, что существовало на Земле задолго до появления человека.

  1. “Интерстеллар“.

Художественный фильм, режиссером которого стал Кристофер Нолан. В основу сценария положена теория развития жизни на Земле и того, что когда-то наши ресурсы исчерпаются. Для того чтобы спасти людей, группе секретных исследователей предстоит составить план эвакуации населения на другую планету, "червоточину" к которой удалось найти на орбите Сатурна. Прежде чем воплотить в жизнь эту операцию, сотрудникам NASA нужно обследовать проект, и сначала совершить тайную экспедицию на неизведанную планету.

  1. “Луна 2112“.

Этот фильм - научно-фантастическая драма. По сценарию главного героя астронавта-контрактника, дорабатывающего последние дни своей трехгодичной лунной вахты, сталкивается с осознанием того, что он совсем не тот, кем привык себя считать. У расстройства психики, вызванного длительной изоляцией и одиночеством, оказываются более глубокие корни, чем казалось на первый взгляд. Выясняется, что его паранойя вполне обоснована, но разбираться в ней и искать пути решения герой начинает только после того, как испытает экзистенциальный шок, встретив своего двойника.

  1. “Вселенная. Скорость света“.

Документальный фильм о скорости света. Доступно о том, что это за величина, как её измеряют и какие возможности открывают человечеству эти знания.

  1. “Стражи галактики“.

Художественная картина Джеймса Ганна основана на популярном комиксе. По сценарию на заброшенной планете Мораг солдаты расы Крии не смогли одолеть беззаботного космического пирата-землянина, называющего себя Звездный Лорд. Он играючи уводит у них из-под носа ценный артефакт, за обладание которым готовы потягаться многие противоборствующие силы Галактики. Чтобы выйти из ситуации победителем и не допустить гегемонии Зла, Лорду приходится объединиться с изначально агрессивно настроенными незнакомцами – Гаморой, Ракетой, Грутом и Драксом.

  1. “Звездные войны“.

Конечно же мы не могли не упомянуть серию фильмов “Звездные войны”. Факт появления этого шедевра породил целую плеяду ученых и повысил интерес к космосу еще больше. Фантастические жители космоса, Зло и Добро, путешествия и приключения -- все это поразило умы и помогло теме космонавтики снова обрести миллионы (без преувеличения) почитателей.

  1. “Солярис“.

Художественный фантастический фильм Андрея Тарковского, чьи фильмы и по сей день будоражат умы множества людей по всему миру. Как и другие произведения режиссера, "Солярис" стал своеобразным ориентиром для кинематографистов всех стран, задав негласную планку качества. Сюжет разворачивается в далеком будущем, когда становятся возможны длительные космические перелеты к ранее недоступным звездам. Ученые Земли открывают новую загадочную планету, которой дают название Солярис.

  1. “Космическая Одиссея 2001“.

Научно-фантастическая картина Стэнли Кубрика 1968 года, стоящая у истоков кинофантастики и перевернувшая отношение к кинематографу. Здесь впервые были использованы элементы психотропного воздействия на аудиторию. Кто мы в масштабе Космоса? Есть ли смысл в нашем существовании? Где та грань, отделяющая непознанное от непознаваемого? Поиск Истины, возведенной в Абсолют, заведет команду корабля С. С. Дискавери, управляемого бортовым искусственным интеллектом, в такие дали, откуда открывается прямая дорога в бесконечность.

  1. “Люди в черном“.

Культовая приключенческая комедия с Уиллом Смитом про службу безопасности Земли. Снятая в 1997 году она поразила всех настолько сильно, что появилась целая армия поклонников. Даже сейчас, слыша магические “Люди в черном” у большинства землян теплеет на сердце. Если по каким-то магическим причинам удалось пропустить этот фильм -- самое время исправить ошибку.

Если все фильмы просмотрены, вперед проверять свои силы в игру.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999