"Капитан Фантастик": альтернативная история воспитания

Узнай, почему стоит посмотреть фильм "Капитан Фантастик"

Марина Гош
Марина Гош
журналист
7 декабря 2018, 18:35
Афиша
"Капитан Фантастик": альтернативная история воспитания © пресс-служба НЛО TV

Главный герой картины "Капитан Фантастик" – многодетный отец, который самостоятельно воспитывает шестерых детей. Когда-то он вместе с женой принял решение сбежать от всех благ и соблазнов цивилизации. А все для того, чтобы вырастить детей по необычной программе: в лесу – где нет людей и предрассудков.

Бен (Вигго Мортенсен) вместе с женой долгое время считал, что они отлично справляются со своим заданием. Но случается непредвиденное: у жены Бена обостряется психическое расстройство, и ей приходится лечь в больницу. На почве депрессии она совершает самоубийство. И теперь Бен сталкивается с новой проблемой: ему предстоит встреча с родственниками покойной супруги, которые не разделяют взглядов зятя на воспитание детей.

Капитан Фантастик
"Капитан Фантастик": альтернативная история воспитания © пресс-служба НЛО TV

Приехав к ним в гости, дети знакомятся со всеми благами цивилизации и совершенно новым подходом к жизни. Здесь никто не заставляет охотиться и выживать в диких условиях: можно пить колу, смотреть телевизор и даже ругаться, когда родители не слышат. Именно здесь подход к воспитанию, который основывался на "презрении к капиталистическому обществу", дает трещину. Детям теперь очень трудно вернуться в прежние условия жизни в лесной хижине, где нужно всецело подчиняться воле отца.

Капитан Фантастик
"Капитан Фантастик": альтернативная история воспитания © пресс-служба НЛО TV

Картина "Капитан Фантастик" очень противоречива. С одной стороны, зритель поддерживает смелые идеи отца-одиночки воспитать детей-интеллектуалов, которые при этом умеют охотиться и знают, как постоять за себя. Но с другой стороны – он не оставляет им выбора, навязывая свое решение жить по его правилам. Фильм вызывает неоднозначные эмоции – это не семейная комедия, здесь есть над чем задуматься. Двойственность в правильности поведения Бена придает картине пикантности и остроты.

Смотрите фильм "Капитан Фантастик" в программе "ПроКИНОнаНЛО" в воскресенье в 00:00 на НЛО TV.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999