Будь в курсе: начала работать первая онлайн-библиотека аудиокниг на украинском языке

На днях заработал сайт "Слухай" – первая онлайн-библиотека с аудиокнигами на украинском языке

Габрук Майя
Габрук Майя
журналист
25 декабря 2018, 18:00
Новости афиши
Будь в курсе: начала работать первая онлайн-библиотека аудиокниг на украинском языке © instagram.com/pavlo_zibrov

Авторская команда "Типичный Киев" совместно с Институтом журналистики Киевского университета имени Бориса Гринченко за год озвучили более ста книг и стихотворных произведений. 

Аудиокниг на украинском языке крайне мало, а в условиях современного развития технологий знания и культуру необходимо доносить в максимально простых и удобных формах. Аудиокнига — одна из таких форм. Кроме того, в таком формате произведений очень нуждаются люди с недостатками зрения, диагнозом дислексия, трудностями в обучении, в частности, с неспособностью воспринимать информацию зрительно и тому подобное
комментируют инициаторы проекта.

Так, к начитке присоединились теле- и радио ведущие, актеры театра и кино, звезды украинской музыкальной сцены, студенты и просто волонтеры, которые прошли кастинг. Среди них: Валерий Харчишин, Даша Астафьева, Богдан Бенюк, Даша Коломиец, Назар Заднепровский, Павел Зибров и другие известные украинцы.

Среди озвученных книг — классика украинской прозы Ольги Кобылянской, Ивана Франко, Панаса Мирного, Валерьяна Пидмогильного и еще десятка авторов. Более 50 стихотворных произведений Максима Рыльского, Елены Телиги, Дмитрия Павлычко, Леси Украинки, Миколы Хвылевого и других писателей. Также представлена современная литература от Ольги Деркачевой, Евгения Лира, Натальи Сняданко, Кристины Козловской. Марк Ливин и Екатерина Бабкина начитали свои лучшие авторские работы.

Стоит отметить, что библиотека полностью бесплатная и со временем будет пополняться новыми книгами. Со временем в библиотеке появятся и украинские переводы мировой литературы. 


Напомним о том, что опубликован первый официальный трейлер фильма Кшиштофа Занусси "Эфир". Подробности читай, перейдя по ссылке.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999