"Пирогово" и арт-клуб "44" приглашают на Ивана Купала

Сегодня начинается празднование языческого праздника.

Назар Малыняк
Назар Малыняк
журналист afisha.tochka.net
6 июля 2011, 11:53
Новости афиши
Киев празднует Ивана Купала © Getty Images

Праздник Ивана Купала празднуют в ночь с 6 на 7 июля. В 2011 году он приходится на будние дни - со среды на четверг, однако, несмотря на это, традиционно очиститься над купальским огнем в Киеве все же можно.

Музей "Пирогово"

Сегодня, 6 июля, ждет гостей музей народного быта и архитектуры "Пирогово".Здесь будут проходить народные гуляния по всем народным традициям. Организаторы действа обещают ознакомить гостей с древнейшими обрядами Ивана Купала, связанными с водой и огнем - главными стихиями этого праздника как в язычестве, так и в христианстве.

В музее вы сможете очиститься огнем, перепрыгивая через него, а не помолвленные девушки будут плести венки и пускать их в воду.

Казацкое село "Мамаева Слобода"

Кроме традиционных действ, 6 июля "Мамаева Слобода" будет проводить конкурс для влюбленных пар. Все конкурсанты будут проходить интересный и нелегкий квест, а пара-победитель получит главный приз - кольцо с бриллиантами стоимостью 10 тыс. грн. Для участия в конкурсе необходимо зарегистрироваться у организаторов до 20:00 в этот вечер.

Арт-клуб "44"

Отпраздновать день летнего солнцестояния можно и не выезжая из Киева - в самом его центре. В арт-клубе "44" завтра, 7 июля, в 19:00 начнется программа "Ивана Купала фолк-джаз". В ее рамках на сцене выступит уникальная группа "DomRa", музыка которого ярко объединяет аутентичные тексты с современными музыкальными мотивами.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999