StartUp GogolFest 2019: в Мариуполе отгремел масштабный арт-фестиваль

Узнай, какие культурные и образовательные проекты прошли в рамках StartUp GogolFest 2019

3 мая 2019, 17:15
Отчеты
StartUp GogolFest 2019 © пресс-служба

Фестиваль современного искусства StartUp GogolFest 2019 проходил в Мариуполе 26 апреля – 1 мая.

В течение последних 6 дней в Мариуполе состоялись: спектакли, перформансы и воркшопы от украинских, литовских, швейцарских, польских, немецких, австрийских и итальянских художников для детей и взрослых; выступления известных исполнителей и музыкальных групп на главной музыкальной сцене (хедлайнеры: украинский певец Сергей Бабкин, британская группа Monarchy, украинская исполнительница Jamala, гуру эйсид-джаза из Великобритании Red Snapper; фрик-кабаре DakhDaughters) лекции, презентации, дискуссии и artistic talks в рамках образовательной программы "Настина гимназия".

StartUp GogolFest 2019
StartUp GogolFest 2019 © пресс-служба

Также в этом году популярностью пользовался ночной киноклуб и дневные показы фильмов в рамках образовательной программы "Настина гимназия". Каждую ночь (23:00-4:00) гостей и посетителей фестиваля развлекали украинские группы на ночной сцене в яхт-клубе "Азовсталь".

27 апреля в рамках фестиваля StartUp GogolFest 2019 состоялась гранд-опера "Νερό" от режиссера Влада Троицкого. Это – уникальное событие, аналогов которому еще не было в мире.

StartUp GogolFest 2019
StartUp GogolFest 2019 © пресс-служба

Уникальность заключается в том, что событие произошло в одном из корабельных доков действующего Азовского судоремонтного завода. Участниками постановки стали музыкальная формация NOVA OPERA, социальный рейв-бэнд ЦеШо, актеры ЦСИ "ДАХ" и мариупольской труппы "Театромании", а также работники АСРЗ. Композиторы – Роман Григорьев и Илья Разумейко.

Шоу состояло из двух частей на разных локациях АСРЗ: первая часть – балет кранов на весовой части завода и гранд-опера "Νερό" на корабельном доке. Вместе с перерывом, во время которой зрители переходили из одной локации на другую, шоу продолжалось два с половиной часа.

Вход на мероприятие был ограниченным: гранд-оперу увидел около 400 посетителей. Суммарно с участниками шоу на доке было около 600 человек.
Театральную программу посетили 2 тыс. человек, образовательную – 1 тыс. Главную музыкальную сцену посетили 30 тыс. человек. Суммарно с другими программами, фестиваль современного искусства StartUp GogolFest 2019 посетили более 35 тыс. гостей и жителей Мариуполя.

StartUp GogolFest 2019
StartUp GogolFest 2019 © пресс-служба

Финальным аккордом фестиваля стало выступление фрик-кабаре DakhDaughters. На последней песне девушки подняли флаг Украины и флаг Мариуполя. Этими символами DakhDaughters продемонстрировали одну из главных идей фестиваля StartUp GogolFest – единство Украины.

Не забывайте объединяться и нести вперед нашу свободную и прекрасную Украину! Мариуполь, мы – вами
DakhDaughters.


Ранее мы рассказывали о самых интересных мероприятиях мая в Киеве. Подробности по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999