В Евросоюзе запретили использование одноразового пластика

В ЕС окончательно запретили использование изделий из пластика, для которых существует альтернатива

22 мая 2019, 13:50
Новости афиши
В Евросоюзе запретили использование одноразового пластика © Depositphotos

Запрет на одноразовый пластик приняли в Европейском Союзе. Сегодня, 21 мая, Совет ЕС принял директиву, которой запрещается использование ряда одноразовых пластиковых изделий. Отмечается, что на данный момент под запретом оказались изделия из пластика, у которых существует более экологическая альтернатива.

Одной из основных целей этой директивы является уменьшение количества пластиковых отходов, которые мы создаем. Согласно новым правилам, пластиковые тарелки, столовые приборы, трубочки для питья, держатели для воздушных шариков и ватные палочки одноразового использования будут запрещены к 2021 году
говорится в сообщении Совета ЕС.

Директива о запрете пластиковых изделий предусматривает несколько этапов:

  1. К 2021 году будут запрещены ряд пластиковых товаров, 
  2. С 2025 года изменения коснутся производства бутылок (25% материала должны быть пригодными для переработки, а к 2030-му – этот процент должен будет увеличен до 30-ти).

С 2021 года в ЕС запретят:

  • пластиковые тарелки,
  • столовые приборы,
  • трубочки для питья,
  • держатели для воздушных шариков,
  • ватные палочки.

За нарушение норм директивы предусматривается наказание.

Первые изменения вступят в силу через 1,5 года. За это время правительства стран-членов ЕС должны будут привести свое законодательство в соответствие с принятой директивой.

Отметим, что в Украине тоже пытались законодательно урегулировать использование пластика. Однако последний законопроект, которым пытались ограничить использование полиэтилена не прошел проверку главного научно-экспертного управления и был отозван.


Напомним, ранее мы рассказывали об эко-челлендже #Trashtag, в рамках которого люди убирали места отдыха и выкладывали результаты своей работы в соцсети. Подробности по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999