Попытка №2: в Украине запретят использование пластиковых пакетов

Правительство поддержало запрет использования полиэтиленовых пакетов

22 октября 2019, 12:15
Новости афиши
В Украине запретят пластиковые пакеты © Depositphotos

Запрет использования пластиковых пакетов планируют ввести на законодательном уровне. Так, группа депутатов зарегистрировала законопроект №2051-1 об ограничении оборота пластиковых пакетов на территории Украины. 16 октября был согласован указанный законопроект на профильном комитете по вопросам экологической политики и природопользования, а также его поддерживает Министерство энергетики и защиты окружающей среды.


Что предлагает законопроект об ограничении оборота пластиковых пакетов?


пластик
В Украине запретят использование пластиковых пакетов © Depositphotos

Согласно законопроекту, все пластиковые пакеты поделят на виды в зависимости от их характеристик. Два вида запретят распространять в объектах розничной торговли и объектах общественного питания, а для одного вида установят определенные исключения.

Виды пластиковых пакетов и возможность их использования:

  • Сверхлегкие пластиковые пакеты - разрешено использование пакетов лишь определенных размеров в качестве первичной упаковки для свежей рыбы, мяса, льда и сыпучих продуктов.
  • Легкие пластиковые пакеты - запрещено использование.
  • Оксо-раскладывающиеся пластиковые пакеты - запрещено использование.

Пакеты, которые не отвечают нормам, должны утилизироваться за счет того, кто приобрел их для торговли.


Кто будет контролировать выполнение норм закона?


пластик
В Украине запретят пластиковые пакеты © Depositphotos

Следить за выполнением норм закона будут центральные органы исполнительной власти, которые контролируют соблюдение законодательства в сфере защиты прав потребителей.

Отметим, что это не первая попытка запретить или ограничить использование пластиковых пакетов на территории Украины. В прошлом году в Верховной Раде уже рассматривался похожий законопроект, согласно которому также предлагалось ограничить использование пластиковых пакетов. Однако он не прошел проверку главного научно-экспертного управления и был отозван.


Где в мире уже запрещены пластиковые пакеты, или существенно ограничено их использования?


Сейчас в 33 странах мира полностью запрещены пластиковые пакеты, а в 53 - введено ограничение их использования. Первой страной, где был введен запрет на использование пластика, стал Сингапур. Здесь еще в 2000-х годах произошли масштабные наводнения, которые повлекло "пластиковое загрязнение". Также пластиковые пакеты запрещены в ряде африканских стран, а в некоторых европейских странах были введены высокие налоги на эти пакеты, что снизило на 90% использования полиэтилена.


Напомним, ранее мы рассказывали о том, как убрать пластик из своей жизни. Советы эко-блогера - читай в нашем материале.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999