Docudays UA 2017: самые важные и интересные премьеры и события фестиваля

Docudays UA: 24 марта открывается крупнейший украинский кинофестиваль документальных фильмов

Дарья Литвинова
Дарья Литвинова
журналист раздела afisha
24 марта 2017, 13:07
Афиша
Docudays UA 2017

Docudays UA — самый крупный и самый значительный фестиваль документального кино в Украине пройдет в Киеве с 24 по 31 марта. 

Девиз Docudays UA 2017: "Прощай человек". Символ 14-го фестиваля: чучело гепарда из Научно-природоведческого музея. Основная тема фестиваля 2017: экология и ее проблемы. "4 градуса" — это название одной из внеконкурсных программ фестиваля. Именно на столько градусов, по словам ученых, поднимется температура на Земле до конца века. Этого будет достаточно, чтобы уровень мирового океана поднялся на 9 метров и затопил территории, на которых сейчас живут 900 млн человек.

Тема экологии была выбрана организаторами в знак солидарности с эко-активистами всего мира, поднявшими флешмоб "Экология против капитализма". В 2017 году к власти в США пришел президент Дональд Трамп и заявил, что глобального потепления не существует, вызвав одной своей фразой волну протестов по всему миру. Docudays UA не остался в стороне и озаботился актуальной проблемой, решив проанализировать вопрос и разобраться, что является спекуляцией, а что реальным положением вещей и что мы лично можем сделать, чтобы улучшить мир для будущего наших детей. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

В 2017 году в  Docudays UA участвуют 94 фильма из 47 стран. График фестиваля насыщен донельзя. Конкурсные программы фестиваля Docu/Право, Docu/Жизнь, Docu/Коротко и Docu/Украина будут проходить в Доме Кино и в "Кинопанораме". Там же пройдут специальные программы Docudays UA:  Docu/Юность, "4 градуса", "Три вещи, которых я не знаю о ней", "Doc на льдине", "Поколение С.", "Homo Science", "Образ города". В кинотеатре "Киев" пройдут вечерние гала-премьеры Docu/Хиты,  Docu/Art и "Мастера".



Церемонии открытия и закрытия Docudays UA будут проходить по приглашениям, но все желающие смогут посмотреть эти фильмы на следующий день на повторном показе. Последний день фестиваля будет зрительским: вход в Красный Зал Дома Кино будет абсолютно свободным, а гостям покажут полную подборку фильмов-победителей.

Также в течение фестиваля гости совершенно бесплатно могут посетить такие образовательные платформы как DOCU/Класс — обучающая программа для молодых документалистов и "Живая библиотека". "Живая библиотека" — очень интересный и оригинальный проект с "живыми книгами" — приглашенными людьми, пережившими какой-либо уникальный опыт. С ними можно пообщаться и задать любой интересующий тебя вопрос. Параллельно кинопрограмме на Docudays UA 2017 можно посетить такие традиционные для фестиваля мероприятия как правозащитная программа и фотовыставка. 

Еще одним нововведением 2017 года стал "утренний кофе" — новый формат встреч, невероятная возможность пообщаться в неформальной обстановке с режиссерами — участниками конкурсных программ и правозащитниками.

А для самых маленьких в этом году открылась секция DOC/Садик, где можно оставить малыша с 15.00 на несколько часов под присмотром воспитателей, а самим решать как сберечь и сохранить планету для его будущего. 

  • Docudays UA 2017 откроются фильмом "The Yes Men" режиссера Лоры Никс.

"The Yes Men" — это реальный дуэт эко-активистов, борющихся с глобальным потеплением, уже в течение двух десятилетий развенчивая "культ свободного рынка" и вступая в борьбу с огромными корпорациями. The Yes Men привлекали внимание СМИ к проблеме таяния ледников, устраивая блестящие мистификации. В интервью они искренне рассказывают, как за 20 лет они постарели, как им все сложнее заниматься такой энергичной деятельностью, но они не сдаются. Фильм был отмечен на фестивалях в Берлине, Торонто, Амстердаме и Вене. 

  • Фильм "История зимнего сада" молодого, но очень перспективного режиссера Семена Мозгового рассказывает трогательную историю Валентины Ворониной, сотрудницы Павильона цветоводства киевского ВДНХ. Женщина проработала на своей должности 45 лет. Сейчас ей пора на пенсию, но Валентина не может уйти, так как не видит замены себе, а мысль, что цветы погибнут без ухода, для женщины невыносима. 

  • Очень интересный фильм режиссера Сергея Буковского "Главная роль". Интимный, очень искренний и щемяще правдивый. Фильм о матери режиссере, киноактрисе Нине Антоновой. Суперпрофессионал и талант, в ее багаже сотни киноролей. Но актерская слава настигла ее только один раз, 45 лет назад. Это была роль в советском цветном многосерийном фильме "Варькина земля".

  • Еще один из самых заметных участников Docudays UA 2017, номинант на Оскар 2017 — "Я не твой негр" режиссера Раула Пека. Фильм посвящен проблемам афроамериканцев в США, истории раскрепощения черного населения в США. Фильм основан не неопубликованных материалах из бестселлера Джеймса Болдуина, писателя, драматурга и знаменитого борца за права человека, "Помни этот дом" 1979 года. Это мемуары Болдуина о личном знакомстве с такими культовыми личностями  антирасистского движения в США как Мартин Лютер Кинг, Малькольм Икс и Медгар Эверс, а также его рассказы о собственном опыте столкновения и  преодоления расовой дискриминации.

  • Где: "Дом Кино", ул. Саксаганского, 6, "Кинопанорама", ул. Шота Руставели, 19,  "Кинотеатр Киев", ул. Большая Васильковская, 19. 
  • Когда: с 24 по 31 марта, следите за расписанием сеансов.
  • Сколько: до 15.00 вход свободный, после 15.00 — 20 и 40 грн.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999