"Первые ласточки" за одну ночь спасли 5 детских жизней

Сериал Нового канала помогает подросткам бороться с проблемами

Алина Ольхович
Алина Ольхович
редактор
19 ноября 2019, 14:10
Новости афиши
Netflix за 3 копейки: 5 причин посмотреть украинский сериал "Первые ласточки" © пресс-служба Нового канала

Во вторник, 19 ноября, в 22:00 на Новом канале состоится официальная премьера сериала "Первые ласточки". Но первая серия была опубликована на YouTube ещё неделю назад, 11 ноября. Меньше чем за сутки видео набрало более 150 тыс. просмотров (сейчас их количество перевалило за миллион), вошло в список популярных запросов Google trends за 12 ноября. 

Сложно вспомнить, какой еще проект на украинском телевидении вызывал такую реакцию: о "Первых ласточках" гудят все соцсети, их обсуждают в школах и в родительских чатиках, а горячая линия "Ла Страда-Украина", чей телефон указан в титрах сериала, за ночь приняла обращения десятков подростков, в которых проект пробудил желание откровенно поделиться своими проблемами.

Ни для кого не секрет, что сегодня на YouTube Новый канал вышла первая серия молодежного триллера "Первые ласточки". В конце серии был освещен номер телефона Национальной детской "горячей линии" и ссылки на ее Insta-страницу как ресурса для поддержки подростков. И часов до двух ночи мы принимали обращение от подростков из разных уголков Украины. Мы общались о разном - конечно, о "Первых ласточках"; о буллинге в школе; о конфликтах с друзьями; о неразделенной любви; о равнодушии со стороны родителей; о физическом насилии со стороны родителей; о том, что дети являются свидетелями насилия в собственных семьях; о мечтах и ​​увлечениях; о будущем. И, к сожалению, о намерении подростков совершить суицид... О том, что "это происходило уже не в первый раз"... О том, что "к этому приводит"... О том, что "рядом нет поддержки и в трудные моменты все отворачиваются"... За сегодня мы получили 5 обращений с такой проблемой... А это 5 детских жизней... А это 5 историй, от которых мурашки бегают по телу... А это 5 ситуаций, в которых подростки не имеют поддержки... А это 5 подростков, которые чувствуют, что они никому не нужны... А это 5 детей, которые запутались и просто хотят, чтобы их услышали и поддержали! Я не буду расхваливать детскую "горячую" линию, но скажу, что я очень горда ею, ведь сегодня нам удалось спасти 5 детских жизней и показать, что подростки не одни, и есть те, кто хотят и могут их поддержать и, на самом деле, это не только мы. Круг ресурсов значительно больше
написала в своем посте в Facebook Алена Кривуляк, координатор национальных "горячих" линий "Ла Страда-Украина".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Очень хочется верить, что, глядя на истории героев сериала, подростки поймут, что не одиноки со своими проблемами, что выход есть из любой ситуации и ни в коем случае нельзя молчать, когда хочется кричать от боли. Если кажется, что никто тебя не понимает, если ты запутался и не знаешь, что делать дальше, даже если тебе просто грустно и тоскливо, в любое время дня и ночи набирай номер "горячей" линии "Ла Страда-Украина" и выговаривайся!

Горячая линия помощи: 0 800 500 225 или пишите в Instagram @childhotline_ua


Ранее мы публиковали ещё 5 причин посмотреть сериал "Первые ласточки".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999