Фильмы про Голодомор: ТОП-7, которые ты могла пропустить

Короткометражные, художественные, документальные, важные

Марина Гош
Марина Гош
журналист
26 ноября 2022, 13:00
Афиша
Фильмы про голодомор: ТОП-7, которые ты могла пропустить  © кадр из фильма

Голодомор — акт геноцида украинского народа, который забрал жизни миллионов людей. Точных данных о погибших из-за голода нет, но о страшном времени больно вспоминать и сегодня. Самый масштабный голодомор произошел в 1932-1933 годах, но голодоморами также называют действия советской власти по отношению у украинцам в 1921-1923 и в 1946-1947 годах.

Фильмы про Голодомор — это истории очевидцев, журналистов и писателей, которые стали очевидцами Голодомора и исследовали акт геноцида для статей и документальных работ. 

В честь Дня памяти жертв Голодомора наша редакция подготовила подборку из 7 фильмов, которые стоит посмотреть каждому. Память о трагедии — единственный способ проявить уважение к погибшим. 

Открывая Украину. Печальная история

Норвежский журналист Свейн Беккедал, который много лет работал на телевидении, раскрыл историю Украны и рассказал европейским зрителям не только о событиях 32-33 годов, но и об Украине в принципе. 

Смотреть фильм морально тяжело (как и любой другой из подборки), но интересно. Взгляд на события со стороны — это всегда хороший способ разобраться в вопросе в принципе.

В фильме есть множество интересных интервью и комментариев автора, все на английском языке.

Горькая жатва

Канадский фильм о влюбленных, которые переживают страшный период голода вместе. 

Это не история о разочаровании в чувствах. Это история о жестоком преступлении против нации сильных людей, которые не готовы были сдаться просто так и шли на крайние меры для спасения семьи, близких и целого народа. 

"Горькая жатва" —  это первый художественный англоязычный фильм о событиях 32-33 годов, в котором есть много исторических отсылок и невероятная сюжетная линия. 

Ее хлеб насущный

Честный и трогательный рассказ 95-летней украинки Лидии о том, каким было время Голодомора в Украине. Пока женщина печет хлеб, мы знакомимся с ее историей и ужасаемся — опухшие от голода конечности казались ей лишними килограммами, правды людям никто не рассказывал, а кого винить в случившемся Лидия не поняла до сих пор. 

Короткометражный фильм снимали в Эстонии (теперь Лидия живет там).  

Поводырь

Один из самых обсуждаемых художественных фильмов о Голодоморе, который стоит посмотреть каждому. 

Неожиданно сильная игра певицы Джамалы, как и саундтрек к фильму, спетый ею же, стоят отдельного внимания. 

События переносят нас в 1932 год. Мальчик, который потерял отца, становится поводырем для слепого корбзаря Ивана. Теперь этим двоим предстоит сложная задача — они должны передать важные документы журналисту, который откроет тайну преступления Сталина всему миру. Только вот удастся ли им достичь успеха в этой непростой миссии, если им постоянно пытаются помешать?

Красные бусы

Этот короткометражный фильм про Голодомор расскажет историю семилетней девочки Антонины. Ей пришлось попрощаться с детством слишком рано, ведь Тоня пережила страшные события будучи очень маленькой и совершенно беззащитной.

Очень советуем фильм всем, кому на "Поводырь" трудно найти время. 

Голодомор. Забытый геноцид

Французский фильм про Голодомор, который рассказывает реальную историю семьи, которая переехала из Винницкой области во Францию. 

"Голодомор. Забытый геноцид" — это архивные документы, рассказы людей, переживших голодомор и комментарии экспертов. 

Цена правды

Предстоящий фильм Агнешки Холланд расскажет о британском журналисте Гарете Джонсе, который отправляется в Москву, чтобы взять интервью у Сталина. По прибытию он знакомится с журналисткой Адой Брукс. Девушка рассказывает Гарету о жестоких репрессиях и Джонс начинает расследование, в ходе которого узнает о геноциде украинского народа. 


Сегодня украинцы вновь вынуждены противостоять РФ и справляться с террором. Пользователи TikTok поделились лайфхаками, на случай отсутствия света.  

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999