Куда пойти в Киеве: Мариинский дворец открывают для экскурсий

Узнай, как попасть на экскурсию в Мариинский дворец и сколько стоит билет

1 сентября 2020, 13:39
Новости Киева
Экскурсии в Мариинский дворец - сколько стоит билет © Depositphotos

Мариинский дворец, который является Церемониальной резиденцией президента Украины, открывается для экскурсий с 4 сентября. Для туристов Мариинский дворец будет открыт три дня в неделю: в пятницу, субботу и воскресенье, а по четвергам на экскурсии смогут приходить организованные группы школьников. Об этом сообщается на сайте президента Украины.

Как попасть на экскурсию в Мариинский дворец и сколько будет стоит билет

Для того чтобы попасть на экскурсию в Мариинский дворец необходимо выполнить несколько действий:

  1. Зайти на сайт m-palace.com.ua.
  2. Выбрать тип экскурсии (групповая или школьная), а затем дату и время визита (экскурсии по Мариинскому дворцу будут проводится с 10.00 до 17.00).
  3. Прийти ко дворцу в забронированное время, купить билет на экскурсию.

Сколько стоит билет на экскурсию в Мариинский дворец:

Билет для взрослого в Мариинский дворец стоит 150 грн, для льготных категорий – 75 грн, дети до 7 лет – бесплатно. Длительность экскурсии 45 минут.

Во время экскурсии можно будет ознакомиться с экспозицией картин и подарков президентов Украины, церемониальным залом, залом для переговоров. В Офисе президента отметили, что дворец является памятником дворцовой архитектуры стиля барокко и внесен в реестр памятников национального культурного наследия.

Мариинский дворец: история и интересные факты

  • Мариинский дворец и сад вокруг него назывались Царский (Императорский) дворец и Царский сад.
  • Дворец на этом месте был заложен в 1744 году по приказу Елизаветы Петровны, а строительство его завершилось только к 1752 году.
  • Считается, что образцом для киевского дворца стал дворец Алексея Разумовского в Перово под Москвой.
  • Заказчица не успела посетить дворец, а первой царской особой, которая побывала здесь, стала Екатерина II.
  • В начале XIX века в Императорском дворце случились пожары, которые уничтожили часть здания. Реконструкцией здания занялись только в 1870 году. Русский архитектор Карл Маевский реконструировал дворец, исходя из старых картин и планов.
  • После восстановления дворец переименовали в Мариинский в честь императрицы Марии Александровны. По ее желанию вокруг дворца разбили большой парк.
  • Во время Первой Мировой войны мать Николая II императрица Мария Федоровна провела во дворце два года. Именно с Мариинского дворца она курировала отправку санитарных поездов на фронт и лечение прибывших раненых. Об отречении сына от престола Мария Федоровна также узнала в этом дворце.
  • В конце января 1918 года дворец заняли большевики. Здесь разместились военное командование, штаб и пресловутое ЧК. Дворец превратился в тюрьму, а прилегающий парк стал местом расстрелов и захоронений.
  • После восстановления государственной независимости Украины в 1991 году дворец стал официальной резиденцией главы государства.
  • В 1992 году последний президент УНР в изгнании Николай Плавюк передал клейноды эмиграционного правительства УНР новоизбранному президенту независимой Украины Леониду Кравчуку.

Ранее мы рассказывали, какие концерты сентября в Киеве стоит посетить.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999