"Молчание ягнят" и не только: 5 крутых фильмов, в которых сыграла Джоди Фостер

Актриса за свою карьеру получила пару статуэток "Оскар", а также другие награды. Советуем посмотреть фильмы с ее участием

Алина Бондарева
Алина Бондарева
lifestyle-редактор
19 ноября 2020, 09:00
Афиша
Джоди Фостер © Getty

Замечательная американская актриса, продюсер, режиссер, лауреат двух премий "Оскар", трех BAFTA и трех "Золотых глобусов" Джоди Фостер сегодня празднует день рождения. Предлагаем вспомнить в подборке tochka.net самые яркие ее роли в популярных фильмах, которые давно стали культовыми.

"Молчание ягнят", 1991

Ух, какой жуткий и, в то же время, захватывающий фильм. ФБР расследует серию убийств, выходит на убийцу-каннибала, бывшего психиатра, опасного Ганнибала Лектера. Для беседы к нему в психбольницу направляют молодую курсантку академии ФБР Кларису Старлинг.

"Соммерсби", 1993

Джоди Фостер сыграла с прекрасными актерами: Ричардом Гиром и Биллом Пуллманом. После окончания Гражданской войны в США  Джон "Джек" Соммерсби, которого все считали погибшим, возвращается в родной городок. Джек налаживает хозяйство, восстанавливает отношения с женой, однако у нее появляются подозрения: действительно ли этот человек ее муж?

"Нелл", 1994

Деревенский доктор Джером Ловелл находит в глухих местах настоящую "дикарку", которая сторонится людей и говорит на неизвестном языке. Просто мать воспитала Нелл и ее сестру-близнеца без контакта с цивилизацией. Доктор хочет помочь Нелл адаптироваться.

"Анна и король", 1999

Главная героиня, школьная учительница из Англии Анна Леоноуэнс приехала учить детей короля Монгкута в экзотический Сиам. И неожиданно западная чувственность сталкивается с психологией восточного владыки.

"Иллюзия полета", 2005

Прекрасная Джоди Фостер, горячий  Шон Бин в захватывающем триллере про женщину, самолет, пропавшего ребенка, паранойю и заговор. Чем не шикарный фильм на вечер? Авиаконструктору Кайли Прэтт и ее шестилетней дочери Джулии предстоит ночной перелет из Берлина в Нью-Йорк на свеженьком, прямо с конвейера самолете, над созданием которого работала и Кайли. 


Посмотри также подборку фильмов, в которых играла Рэйчет МакАдамс.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999