Вупи Голдберг — 66: лучшие роли королевы комедий и драм

Она удостоена различных кинонаград, снялась в популярных фильмах и шоу и заслужила звание любимицы публики

Алина Бондарева
Алина Бондарева
lifestyle-редактор
13 ноября 2021, 09:00
Рекомендации
Вупи Голдберг © gettyimages.com

Американская актриса Вупи Голдберг сегодня, 13 ноября, отмечает день рождения. Самой яркой голливудской звезде исполняется 66 лет. Она удостоена различных кинонаград, снялась в популярных фильмах и шоу и заслужила звание любимицы публики. Однако удача не всегда ей помогала.  Сначала она убирала общественные туалеты, работала в морге, продавала билеты на американский футбол. Потом однажды ее пригласили на пробы в популярную труппу Театра Сан-Диего и утвердили на главную роль.

По случаю дня рождения звезды мы собрали самые известные фильмы с Вупи Голдберг в подборке tochka.net.

"Цветы лиловые полей"

Вупи Голдберг за свою роль в картине была удостоена наградой "Золотой глобус" и номинацией на "Оскар".  Сам же фильм назвали афроамериканским аналогом "Унесенных ветром".  История разворачивается в начале XX века в небольшом городке в штате Джорджия. Силия, чье стремление найти себя в мире, закрытом для нее, превращается в триумф жестокости, которую преодолела любовь, и боли, которую затмила радость.

"Действуй, сестра"

Не очень популярная певица Делорис, она же любовница владельца казино Винца, понятия не имеет, что он гангстер. Она становится свидетелем его преступления. Полиция прячет Делорис от преследователей в таком месте, где ее никогда не станут искать — в монастыре.

"Привидение"

Этот фильм принес Вупи Голдберг награды "Оскар", "Золотой глобус" и BAFTA за роль второго плана. Она сыграла экстрасенса Оду Мэй Браун. Как известно, счастливая парочка возвращается домой после вечера в театре. На темной аллее на них нападает грабитель и Сэм погибает. Теперь он стал призраком, но все еще может помочь своей любимой! Сэм-привидение узнает, что его смерть не была случайной, а над Молли нависла смертельная опасность!

"Джек-попрыгун"

Вупи Голдберг тут шикарная. Сотрудница банка Терри Дуллитл от скуки шарит по банковской сети и натыкается на призыв о помощи от британского секретного агента, назвавшего себя "Джек-попрыгун". Действуя по указанию Джека, Терри посещает британское посольство и затем квартиру Джека. Она оказывается единственным человеком, который может его спасти.

"Рыцарь Камелота"

Ученая, доктор физики Вивьен Морган оказывается в прошлом (прямо Доктор Кто, не иначеч). И не куда-то там, а в эпоху короля Артура! Более того, она оказывается пленницей сэра Саграмура, который ведет ее на суд короля Артура.


Ранее мы писали про лучшие фильмы, которые стоит посмотреть в ноябре: до смеха, слез и мурашек.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999