В Одессе покажут работы Дали, Шагала и других художников из частных украинских коллекций

Это возможность посмотреть на частные собрания под новым углом

tochka.net
tochka.net
автор
1 декабря 2020, 13:20
Новости афиши
Валерия Трубина "La Grande Revolution", 1993 90х120.Из коллекции Бориса и Татьяны Гриневых © Пресс-служба

В Музее современного искусства Одессы 11 декабря откроется выставка про феномен коллекционирования в Украине. В 16 залах будут размещены более двухсот работ из частных коллекций, среди которых произведения всемирно известных художников Сальвадора Дали, Марка Шагала и многих других.

Выставка  "Время собирать" — возможность посмотреть на частные собрания под новым углом, а на коллекционера — как на важную фигуру художественного процесса не только в материальном, но и в идеологическом плане. 

Иван Марчук "Корова у місті", 1969. Из коллекции Бориса и Татьяны Гриневых
Иван Марчук "Корова у місті", 1969. Из коллекции Бориса и Татьяны Гриневых © Пресс-служба

Проект интерактивный: зритель сможет окунуться в исторический контекст, узнать о процессах отбора картин и познакомиться с концепцией создания каждой коллекции. Один из залов МСИО будет превращен в «комнату коллекционера», где шпалерная развеска поможет зрителю почувствовать себя владельцем частной коллекции искусства. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Цель кураторов проекта Андрея Сигунцова и Татьяны Лысун — познакомить поближе с понятием коллекционирования, развенчать миф о том, что коллекционером может стать только представитель привилегированных слоев общества, и вовлечь желающих в процесс собирания произведений искусства.

Музей современного искусства Одессы выбран местом проведения выставки неслучайно. Он на собственном примере иллюстрирует, как из частного собрания может вырасти институция. Музей был основан в 2008 году на базе частной коллекции одессита Михаила Кнобеля, которую приобрел Вадим Мороховский.

Борис Косарев "Супрематическая композиция", 1919. Из коллекции Андрея Адамовского
Борис Косарев "Супрематическая композиция", 1919. Из коллекции Андрея Адамовского © Пресс-служба

В экспозицию проекта "Время собирать" вошли работы, отобранные из частных собраний коллекционеров современного искусства — Андрея Адамовского, Бориса и Татьяны Гриневых, Анатолия Дымчука, Вадима Мороховского. 

Посетители выставки смогут увидеть редкие работы легендарных Марка Шагала, Сальвадора Дали, Василия Ермилова, Зинаиды Серебряковой,  Татьяны Яблонской и известных современных художников, среди которых Арсен Савадов,  Влада Ралко, Валерия Трубина и другие.


Напомним, что лучшие украинские художники продолжают создавать свои шедевры и являть их миру.  tochka.net решила проникнуться атмосферой искусства, которая царит в киевском Доме художника, и поделиться своими впечатлениями от действующих выставок.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999