7 лучших фильмов Дэвида Линча

Сегодня известному режиссеру исполняется 75 лет

Людмила Чайка
Людмила Чайка
редактор
20 января 2021, 12:05
Новости афиши
Дэвид Линч © gettyimages

Дэвид Линч, представитель американского независимого кинематографа, отмечает сегодня круглую дату. Легендарному режиссеру сегодня исполняет 75 лет. Дэвид Линч крайне разносторонняя личность кинематографа — он кинорежиссёр, сценарист, художник, музыкант, фотограф и актёр.

В честь такого события, tochka.net не могла не сделать подборку замечательных работ выдающегося маэстро. 

  1. "Малхолланд Драйв"

"Малхолланд Дравй" признан лучим фильмом Дэвида Линча. Картина была задумана как пилотная серия нового шоу. Но все кабельные каналы отказались от этого фильма и режиссер превратил "Малхолланд Драйв" в свой шедевр.  В фильме переплелись головокружительное отражения мира Голливуда, одержимость и фантасмагория. Это разносторонний, пугающий и заставляющий о многом задуматься фильм.

  1. "Синий бархат"

В этом фильме Линч впервые создает образ, который впоследствии станет его визитной карточкой: старомодная американская пастораль, под которой скрывается жестокий мир безумия. Здесь — Кайл Маклахлен, Изабелла Росселлини в одной из ее лучших ролей и бесподобный Деннис Хоппер.

  1. "Голова-ластик"

Дебютная полнометражная работа Линча и одновременно — одна из самых выдающихся. Джек Нэнс играет человека, живущего в печальной индустриальной пустоши, который внезапно выясняет, что у него есть недоношенный ребенок от старой знакомой. Сталкиваясь со всеми сложностями этого безумного и кошмарного мира, он пытается сохранить здравомыслие.

  1. "Человек-слон"

Первые две номинации на "Оскар" — за лучшую режиссуру и лучший адаптированный сценарий — Линч получил именно за этот фильм. Лента рассказывает о Джозефе Меррике, чей непрезентабельный внешний вид становится главным источником доходов для владельца цирка уродцев. Тот редкий случай, когда Дэвид Линч выстраивает свое повествование прямолинейно.

  1. "Твин Пикс: Огонь, иди со мной"

Фильм-приквел легендарного сериала фокусирует внимание на Лоре Палмер, девушке, которая стала центром всей вселенной "Твин Пикс". Этот пугающий и жестокий фильм рассказывает, чем жила Лора и дает ей возможность высказать, наконец, свои страхи и мечты.

  1. "Внутренняя империя"

Переживающая не лучшие времена Лора Дерн получает роль, которая должна спасти ее карьеру. Но фильм, похоже, проклят и вообще актриса зря за него взялась. Участие в съемках зеркально отражается на ее же собственной жизни, и чем дальше, тем чаще она сталкивается с загадочными событиями и странными персонажами.

  1. "Шоссе вникуда"

В жизнь саксофониста Фреда Мэдисона и его жены Рене сначала приходят незнакомцы, а затем труднообъяснимая чертовщина. Сначала таинственные звонки, потом загадочные видеокассеты, и вот уже Рене мертва, а Фред попадает в тюрьму как главный подозреваемый в убийстве. В камере он необъяснимым образом перевоплощается в другого человека, который заводит роман с двойником убитой женщины. Фильму сильно досталось в прессе — возможно, потому, что кинокритики просто не поняли, что произошло.


Ранее мы делали подборку лучших фильмов с Кевином Костнером. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999