ТОП-6 секретов "Шерлока": все, чего ты могла не знать про культовый сериал

Узнай, когда в последний раз можно увидеть популярный детектив на украинском ТВ

Анастасия Цомкало
Анастасия Цомкало
журналистка
28 января 2021, 18:30
Новости афиши
Джон Ватсон и Бенедикт Кембербэтч © пресс-служба канала "Интер"

Уже завтра, 29 января, в 21:00 на телеканале "Интер" стартует сериал "Шерлок" с Бенедиктом Камбербэтчем и Мартином Фриманом в главных ролях. К слову, это уникальная возможность увидеть культовый детектив на ТВ-экранах, поскольку вскоре насладиться интригующей развязкой картины можно будет только на платных онлайн-платформах. Что ж, показ сериала — это отличный повод познакомиться с любопытными фактами о нем.

Сюрпризы генеалогии

Ты не поверишь, но Бенедикт Камбербэтч, который перевоплотился в картине в Шерлока, является родственником создателя этого персонажа — Артура Конан Дойла. Однажды в 2017 году, компания по составлению генеалогических древ провела исследование, какое показало, что актер и писатель очень тесно связаны. Согласно данным, у писателя и актера был общий предок, живший в 1312-1377 годах — Джон Гонт, первый герцог Ланкастерский и один из сыновей короля Англии Эдуарда III.

Шерлок
Шерлок © пресс-служба канала "Интер"

Родные родители

Но не только родственными связями с Конан Дойлем прославился Бенедикт в культовом сериале. Как оказалось, зрители неоднократно познакомились с настоящими родителями актера, даже не догадываясь об этом. Дело в том, что британские актеры и по совместительству родные родители звезды Ванда Вентхам и Тимоти Карлтон сыграли родителей Холмса в одной из серий третьего сезона.

Бенедикт Камбербэтч, Ванда Вентхам и Тимоти Карлтон
Бенедикт Камбербэтч, Ванда Вентхам и Тимоти Карлтон © пресс-служба канала "Интер"

Помимо этого Уна Стаббс, которая сыграла роль Миссис Хадсон, также в реальной жизни близка с Камбербэтчем, поскольку является подругой его мамы и знает звезду с раннего детства.

Когда-то давно мы с Вандой жили по соседству в Кенсингтоне, – вспоминает актриса. – И часто гуляли вместе с детьми: я – с грудным ребенком в коляске, а Ванда – с 4-летним Бенедиктом. Мы могли часами болтать обо всем на свете, а бедный мальчик вынужден был все это время находиться рядом и терпеливо ждать, когда мы вдоволь насплетничаемся.

Миссис Хадсон
Миссис Хадсон © пресс-служба канала "Интер"

Жена не по сценарию

Еще один семейный подряд в "Шерлоке" — Мартин Фриман и Аманда Аббингтон. Актеры, сыгравшие супругов Джона и Мэри Ватсонов, на самом деле были семейной парой. Они 16 лет прожили в гражданском браке, у них двое детей. Но в 2016 году звездная пара объявила о расставании. Тем самым повторив судьбу своих персонажей из сериала.

Мартин Фриман и Аманда Аббингтон
Мартин Фриман и Аманда Аббингтон © пресс-служба канала "Интер"

К слову, сцену развода супругов Ватсонов актеры снимали через две недели после того, как сами разошлись. Но Мартин и Аманда, по их словам, расстались мирно, до сих пор остаются лучшими друзьями и с удовольствием работают вместе.

Мартин — один из моих любимых актеров, — говорит Аббингтон. — С ним очень легко и приятно работать. Он привносит в съемочный процесс много интересного, каждый раз копается в роли и всегда находит неожиданный угол восприятия. Наши персонажи в "Шерлоке" пережили удивительное путешествие, пуститься в которое с Мартином было абсолютным удовольствием.

Мартин Фриман и Аманда Аббингтон
Мартин Фриман и Аманда Аббингтон © пресс-служба канала "Интер"

Подмена квартиры

Благодаря произведениям Конан Дойла, дом 221Б на Бейкер-стрит в Лондоне стал самым знаменитым адресом в мире — там по сюжету долгое время жил Холмс. Хотя на момент написания книг о знаменитом сыщике такого дома еще не существовало. Он появился чуть позже, когда градостроители решили продлить Бейкер-стрит. Кстати, в строительной компании, которой принадлежало это здание, пришлось ввести специальную должность — секретаря для обработки вороха писем и прочей корреспонденции, постоянно поступающей на адрес Бейкер-стрит, 221Б на имя Шерлока. А в 1990 году в этом доме открыли музей Холмса, и у героя романа появился вполне реальный адрес. До сих пор это место пользуется огромной популярностью среди туристов.

Создатели сериала "Шерлок" сначала планировали снимать именно в этом доме. Но потом продюсеры отказались от этой идеи — из-за слишком оживленного движения там и множества вывесок с упоминанием Шерлока Холмса. Было решено снимать Бейкер-стрит, 221Б в лондонском районе Блумсбери на Норт-Гоуэр-стрит, 187. Правда, отдельные эпизоды детектива все же были отсняты по знаменитому адресу.

Бейкер-стрит 221Б
Бейкер-стрит 221Б © пресс-служба канала "Интер"

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Креативная реклама

Необычная экранизация книг Конан Дойла о легендарном сыщике Шерлоке Холмсе требует и оригинальных подходов в продвижении. Поэтому маркетологи креативно подошли к презентации новых сезонов сериала. Например, однажды они опубликовали объявление в британской газете The Telegraph — в специальном разделе. Оно гласило:

Поздравляем Джона и Мэри Ватсон с появлением на свет их прекрасной дочери Розамунд Мэри. Ваши друзья, миссис Хадсон, Молли и Шерлок, хотя он нам совсем не помогал и постоянно висел на телефоне.

Объявление в The Telegraph
Объявление в The Telegraph  © пресс-служба канала "Интер"

А в другой раз решили использовать для промоакции довольно необычное транспортное средство — украшенный цветами катафалк, который несколько дней разъезжал по улицам Лондона. По обе стороны автомобиля под стеклами из цветочных композиций были сооружены буквы и цифры, указывающие на дату премьеры нового сезона "Шерлока". Фанаты сериала встречали катафалк аплодисментами.

Катафалк: промо "Шерлока"
Катафалк: промо "Шерлока" © пресс-служба канала "Интер"

Назад в прошлое

Сериал "Шерлок" — это некий подарок современному миру, поскольку главные герои легендарного детектива органично вписались в наши реалии. Они спокойно пользуются смартфонами, наслаждаются прелестями Лондона 21 столетия, не забывают о пользе и силе Интернета и, конечно же, пользуются помощью современной медицины — никотиновым пластырем, для того, чтобы бросить курить.

Бенедикт Камбербэтч
Бенедикт Камбербэтч © пресс-служба канала "Интер"

Конечно, наблюдать за тем, как сюжет Артура Конана Дойла разворачивается в современности приятно, но создатели сериала решили обрадовать зрителей экшеном. Они отправили Холмса и Ватсона в конец XIX века во время серии "Безобразная невеста", которая также появится в программе телеканала "Интер". Персонажи в классических образах сведут с ума каждую зрительницу: Шерлок — с трубкой и в шляпе охотника, а его друг — в традиционном котелке и с модными в Викторианскую эпоху усами.

Когда мы только начинали снимать первые серии "Шерлока", журналисты интересовались: "Как Холмс может выжить в мире, где у каждого есть iPhone?" — вспоминает автор сценария Стивен Моффат. — Когда в "Безобразной невесте" мы перенесли его в Викторианскую эпоху, пресса и поклонники снова засыпали вопросами: "Как же он сможет раскрывать преступления без iPhone?" Нам самим было любопытно посмотреть, каким будет уже хорошо знакомый нам Шерлок в исполнении Камбербэтча, но в правильном времени.

Шерлок Холмс и Джон Ватсон
Шерлок Холмс и Джон Ватсон © пресс-служба канала "Интер"

Не пропусти последнюю возможность увидеть "Шерлока" на украинском ТВ. Телеканал "Интер" покажет все 4 сезона культового сериала и специальную бонусную серию "Безобразная невеста".

Смотри с 29 января каждую пятницу в 21:00.


Ранее мы рассказали про 8 лучших фильмов с Элайджей Вуд.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999