10 лучших сериалов-триллеров

Маньяки, мистика и мрачный криминал

Людмила Чайка
Людмила Чайка
редактор
5 февраля 2021, 14:00
Новости афиши
"Расскажи мне сказку" © кадр из сериала

Если драмы и комедии не захватывают твоего внимания, тогда ты точно любительница триллеров. Непростые сюжеты, непредвиденные развязки, захватывающие развороты событий и интересные персонажи — это именно то, чем богаты триллеры. 

Для того, что бы ты не скучала на февральских выходных, tochka.net сделала для тебя подборку ТОП-10 лучших сериалов-триллеров. Запасайся попкорном и наслаждайся.

  1. "Во все тяжкие"

Учитель химии Уолтер Уайт узнаёт, что болен раком. Чтобы достать деньги на лечение и обеспечить семью, он начинает изготавливать наркотики, взяв в партнёры дилера Джесси Пинкмана. Постепенно из скромного семьянина Уолтер превращается в опытного преступника.

Один из самых популярных сериалов последнего десятилетия покорил зрителей неоднозначной моралью и напряжённой атмосферой, которая к последним сезонам только нарастает. А в 2019 году вышло полнометражное завершение проекта, позволившее фанатам окончательно попрощаться с любимыми героями.

  1. "Декстер"

Декстер Морган ещё в детстве стал свидетелем убийства своих родителей. И теперь у него полностью отсутствует эмпатия, а внутри поселилось желание убивать. Но его приёмный отец смог повернуть зловещую страсть неожиданным образом: Декстер лишает жизни только нарушителей, которых не смогла арестовать полиция.

Канал Showtime в 2006 году представил самого обаятельного и неоднозначного преступника. Вроде бы он маньяк, но при этом делает мир лучше. Хотя периодические срывы лишают его права на прощение. Отдельный плюс этого сериала — закадровый текст, озвучивающий мысли Декстера, ведь с виду герой всегда добрый и позитивный.

  1. "Охотник за разумом"

Сюжет этого сериала основан на реальных событиях. В конце 70-х специальные агенты ФБР Холден Форд и Билл Тенч начали разрабатывать новое направление расследований. Они опрашивали находящихся в заключении серийных убийц и пытались понять их образ мысли, чтобы вычислить новых маньяков.

"Охотника за разумом" отличает свойственная Дэвиду Финчеру детальная проработка проекта. Вымышленные события здесь смешаны с реальными историями и персонажами, а большую часть действия занимают исключительно диалоги.

  1. "Мистер Робот"

Гениальный программист Эллиот Алдерсон работает в крупной компании, специализирующейся на защите информации. Но на самом деле он мечтает разрушить общество, построенное на власти корпораций. И однажды Эллиот встречает загадочного Мистера Робота, который помогает ему в незаконной деятельности.

Потрясающий технотриллер, прославивший актёра Рами Малека, отличает не только напряжённый сюжет, но и неожиданные твисты. В определённый момент действие буквально переворачивается с ног на голову. К сожалению, четвёртый сезон завершает историю Мистера Робота.

  1. "Ганнибал"

Предыстория знаменитого "Молчания ягнят" рассказывает о легендарном маньяке Ганнибале Лектере ещё до заключения в тюрьму. Он был успешным психотерапевтом, к которому обращалось за помощью даже ФБР. Сюжет рассказывает о дружбе и противостоянии Лектера и лучшего агента‑профайлера Уилла Грэма.

Шоураннер Брайан Фуллер сумел превратить приквел знаменитых книг и фильмов в очень красивый сериал. Например, здесь потрясающе поставлены сцены приготовления еды. И вдвойне жутко от того, что по сюжету иногда это блюда из человеческого мяса.

  1. "Лютер"

Детектив Джон Лютер из лондонской полиции способен распутать любое сложное дело. Однако его методы зачастую очень жестоки, и он нередко переходит грань законности. Да и сам герой пребывает в постоянной депрессии.

В "Лютере" зачастую преступника показывают в самом начале эпизода. И главной сюжетной линией становится не расследование, а именно психологическое противостояние детектива и злодея. Самого Джона Лютера трудно назвать образцом морали, что нередко создаёт очень спорные ситуации.

  1. "24 часа"

Агент контртеррористического отдела Джек Бауэр регулярно сталкивается с очень опасными ситуациями. Он должен спасать кандидата в президенты, предотвращать взрыв ядерной бомбы или искать опасный вирус. Причём на любое задание у него всего один день.

Главная особенность этого сериала — все события показаны в реальном времени. Каждый сезон из 24 эпизодов укладывается в одни сутки, что обеспечивает постоянную динамику и не даёт расслабиться на протяжении всего сюжета.

  1. "Мотель Бейтсов"

Юный Норман Бейтс и его мать Норма покупают мотель в небольшом городке. Они хотят спокойно развивать свой бизнес, но постоянные неприятности делают их жизнь всё труднее. К тому же Норма слишком давит на сына, что повреждает его и так нестабильную психику.

Авторы этого сериала решили рассказать предысторию легендарного фильма Альфреда Хичкока "Психо", причём действие перенесли в наши дни. Но несмотря на то, что финал сюжета всем известен, в сериале осталось много места для неожиданных поворотов.

  1. "Ты"

Джо Голдберг работает в книжном магазине. После случайного знакомства с начинающей писательницей Бекой он решает во что бы то ни стало завоевать её расположение. Джо начинает следить за девушкой и выискивает в соцсетях все подробности её жизни. Поклонник готов даже на преступления, считая свою одержимость настоящей любовью.

Сериал иронично снят в духе романтического кино. Но на самом деле это рассказ о токсичных отношениях и гало‑эффекте, когда симпатичный человек кажется добрее и умнее. Поэтому, прежде чем проникнуться симпатией к главному герою, стоит задуматься обо всех его ужасных поступках.

  1. "Расскажи мне сказку"

Молодая пара решила наконец пожениться. Но ровно во время их визита в ювелирный магазин туда врываются трое грабителей в масках поросят. Юная девушка переезжает в Нью‑Йорк к бабушке и знакомится там с обаятельным парнем. А брат и сестра попадают в передрягу, и теперь им нужно избавиться от мёртвого тела.

Авторы сериала взяли за основу знаменитые сказки "Три поросёнка", "Красная шапочка" и "Гензель и Гретель" и показали их в современном и очень мрачном виде. А сюжетные линии удивительным образом переплетены друг с другом.


Ранее мы делали подборку фильмов про гениев. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999