День памяти и примирения и День победы: программа мероприятий в Киеве

В этом году отмечают 76-ю годовщину победы над нацизмом во Второй мировой войне

Светлана Галюн
Светлана Галюн
редактор
8 мая 2021, 09:14
Новости афиши
День памяти и примирения и День победы над нацизмом во Второй мировой войне © depositphotos

8 мая в Украине отмечают День памяти и примирения, а 9 мая День День победы над нацизмом во Второй мировой войне. С 2016 г. эти дни принято отмечать вместо советского праздника День Победы, который праздновали в СССР и в Украине до 2015 года. В этом году отмечается 76-я годовщина победы над нацизмом во Второй мировой войн. 8 и 9 мая выпадают на субботу и воскресенье, поэтому выходной день переносится на понедельник, 10 мая.

В отличие от советского Дня Победы эти дни не считаются праздником, в днем ​​чествования людей, которые принимали участие или стали жертвами Второй мировой войны.

По случаю дней памяти в КГГА утвержден соответствующий план мероприятий, которые будут проходить в Киеве.

Программа мероприятий ко Дню победы

День победы
День памяти и примирения и День победы над нацизмом во Второй мировой войне © depositphotos

  •  С 6 мая по 16 мая состоится фотовыставка "Мгновение истории" в Национальном историко-архитектурном музее "Киевская крепость".
  • С 7 до 21 мая проходит выставка архивных документов ко Дню памяти и примирения и Дню победы над нацизмом во Второй мировой войне. Просмотр выставки будет доступен на веб-сайте Государственного архива г. Киева.
  • 8 мая, в День памяти и примирения, в парке Вечной Славы состоится торжественная церемония возложения цветов к могиле Неизвестного солдата.
  • 8 мая запланирована встреча с ветеранами боевых действий в Музее оккупации Киева.
  • 8 мая а в Публичной библиотеке им. Леси Украинский откроется книжная выставка "Помнить ради будущего".
  • 9 мая состоятся торжества "Помним - Побеждаем"на территории Национального музея истории Украины во Второй мировой войне. Также проведут поминальное богослужение, посвященное памяти погибших, павших в борьбе за освобождение Украины и победу над нацизмом во Второй мировой войне, молебен за мир в Украине и защитников Отечества, во время мероприятия на территории Национального музея истории Украины во Второй мировой войне.
  • В течение мая состоятся тематические уроки, воспитательные часы, лекции, научные проекты, акции, просветительские, творческие и мемориальные мероприятия. Продолжатся патриотические онлайн-проекты, посвященные Дню памяти и примирения и Дню победы над нацизмом во Второй мировой войне. Пройдут тематические выставки творческих работ по изобразительному искусству, научные тематические проекты. Стоит заметить, что тематические акции, проекты с участием детей и учащейся молодежи города Киева будут проведены в онлайн-формате и освещены на платформе электронного образовательного пространства Внешкольное Киева "Все будет хорошо! ОК!" на официальном сайте и социальных сетях Департамента образования и науки, учебных заведений столицы.

Мероприятия Дня памяти и примирения и 76-й годовщины победы над нацизмом во Второй мировой войне продолжаться во всех районах столицы.


Узнай также, как принять участие во флешмобе ко Дню матери: расскажи, почему твоя мама лучше всех.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999