"Ночь новых идей": как прошел воркшоп для креативщиков

В начале мая в Киеве состоялось уникальное событие, что объединило творческих людей

Юлия Кацаева
Юлия Кацаева
fashion-редактор
14 мая 2021, 10:00
Новости афиши
"Ночь новых идей": Мишель Сайкали © пресс-служба

В прошедшие выходные, 8 и 9 мая, в современном киевском конференц-центре "Парковый" состоялся воркшоп "Ночь новых идей". Лидеры креативной индустрии на личном примере рассказывали о том, как тесно творческая коммуникация связана с любыми сферами бизнеса. А главной идеей мероприятия стала возможность поделиться знаниями из собственного опыта о том, как реализовать креативность и сделать это своей главной прибылью. Именно поэтому, в семерку спикеров вошли люди, которые не по наслышке знают, как монетизировать любые идеи.

Информационные части мероприятия также подключили в творческий процесс зрителей — заданные экспертами рабочие модели помогали каждому участнику порождать индивидуальные нестандартные концепции для творческой реализации бизнеса.

Во время первого дня своими знаниями поделились:

  • Александр Гудков — актер, телеведущий, креативный директор, сценарист и автор идей.
  • Мишель Сайкали — автор и создатель воркшопа "Ночь новых идей".
  • Владимир Завадюк — создатель рейтинговых проектов: "Голос страны", "Голос дети", "Танцы со звездами", "Маскарад", "Lip Sync Battle".
  • Олег Боднарчук — автор, режиссёр и продюсер творческих проектов.

Олег Бондарчук

"Ночь новых идей": Олег Бондарчук
"Ночь новых идей": Олег Бондарчук © пресс-служба

Олег Бондарчук был первым из спикеров. Свое выступление он начал с рассказа о личном режиссерском опыте, а также поделился мыслями про развитие украинского Голливуда и Болливуда. В интерактивной форме Олег рассказал о том, как ему удается создавать нестандартные разработки проектов. По его словам, ключевыми помощниками творческого процесса всегда выступают:

  1. Умение визуализировать будущий проект, подбирая картинки, что смогут передать суть сформировавшейся идеи.
  2. Постоянное развитие познавательных процессов через актуальные в современном обществе темы. Именно это помогает создавать актуальные проекты, что находят отклик публики.

Самый большой страх режиссера – стать сбитым летчиком. Это значит, что нужно следить за временем и актуальностью. Потому что современно то, что удивляет,
— подчеркнул Олег Бондарчук.

  1. Искусство удивлять также является немаловажной задачей современного креатора. Режиссер обратил особенное внимание на том, что творческий человек не должен заострять внимание на одной или нескольких типизациях работы. Важно уметь черпать вдохновение из абсолютно разных и даже не похожих сферах деятельности. Это поможет не останавливаться на одном месте и даст стимул к созданию оригинальных идей.

Я прочел все книги о своей профессии, которые нашел. И пришел к выводу, что грамотного построения шоу – мало. Шоу должно быть еще и оригинальным. Если ваша работа очень грамотная, но в ней нет никакой новизны и эксперимента, то это не успех. Так что два главных критерия нашей профессии: грамотность и оригинальность,
— подытожил спикер.

Мишель Сайкали

"Ночь новых идей": Мишель Сайкали
"Ночь новых идей": Мишель Сайкали © пресс-служба

Далее поделиться своим опытом вышел Мишель СайкалиВо время своего выступления ведущий сделал особенный акцент на том, что бытовой креатив должен запоминаться своей уникальностью. Здесь важно не модернизировать старые, знакомые всем вещи, а уметь представить их в форме совершенно новой идеи с яркой подачей.

Когда нам говорят "придумай новую идею", наш мозг начинает работать в три этапа. Первый этап — это масс маркет. Это то что уже точно существует, потому первую идею рекомендуют отбрасывать сразу. Второй этап — креативный опыт. Третий этап — это новая идея. Именно на нее и стоит обращать внимание,
— отметил Мишель Сайкали.

По словам Мишеля, исключительные формы создания креатива появляются только в стрессовых ситуациях. Именно тогда человеческий мозг способен генерировать самые нестандартные идеи и варианты их воплощения. Для того чтобы правильно сформулировать свои идеи и представить их общественности необходимо также создавать четкие референсы, ориентируясь на потребителей, их запросы и проблемы. Именно такой детальный процесс помогает глубже вникать в создание творческого проекта и придумывать новые, нестандартные фишки.

Владимир Завадюк

"Ночь новых идей": Владимир Завадюк
"Ночь новых идей": Владимир Завадюк © пресс-служба

Третьим выступил Владимир Завадюк, который работает в медиа уже более десяти лет. Интересно, что до того, как в Украине не начались появляться талант-шоу развлекательного формата, Владимир работал в сфере информационной журналистики, а до этого, и вовсе, три года учился в медицинском университете.

По словам создателя рейтинговых шоу, эмоция — главный двигатель любого творческого процесса. Именно чувства и переживания (например, недавно Владимир Завадюк на своей странице в Instagram раскрыл тайну романа Дана Балана и Тины Кароль на шоу "Голос страны") делают главную конверсию для любого концепта.

Эскапизм это то, что позволяет нам существовать в 2021 году, это – побег от реальности в мир эмоций, переживаний и чувств. Я даже сделал себе татуировку с этим словом две недели назад над коленом,
— рассказал Владимир.

Александр Гудков

Завершил первый день воркшопа Александр Гудков. Популярный телеведущий, сценарист и автор идей выступил перед зрителями в онлайн-формате. С создателем шоркшопа "Ночь новых идей" Мишелем Сайкали он обсудил вдохновляющие программы на YouTube. К слову, Гудков выделил и украинского телеведущего и продюсера Алексея Дурнева.

Мне нравится формат "Дурнев смотрит сторис". Потому что ничего смешнее сторис сейчас в принципе нет,
— отметил спикер.

Также Александр побеседовал и со звездными гостями мероприятия — артистками Monatik Corporation Лидой Ли и Нино. Для молодых певиц он даже придумал название нового сингла — "Водолазы любви". Интересно, что уже на следующий день один из участников воркшопа написал слова для придуманной песни и записал ее.


Спикерами второго дня стали:

  • Леонид Колосовский — режиссер и клипмейкер.
  • Ирина Горовая — соосновательница продюсерского центра MOZGI Entertainment, СEO группы компаний MOZGI GROUP.
  • Александра Дергоусова — основательница свадебного агентства "Dergousova Agency" и бренда "Home me".

Леонид Колосовский

"Ночь новых идей": Леонид Колосовский
"Ночь новых идей": Леонид Колосовский © пресс-служба

Популярный украинский клипмейкер поделился опытом создания клипов-миллионников. Леонид Козловский рассказал, откуда появилась идея создать знаменитый клип "Имя 505" для группы "Время и Стекло". Главное, что отметил режиссер — это умение создать для артистов клипы, что будут полностью отображать концепцию песен.

Александра Дергоусова

"Ночь новых идей": Александра Дергоусова
"Ночь новых идей": Александра Дергоусова © пресс-служба

На своем примере Александра Дергоусова заверила гостей воркшопа, что творчество может совмещаться с успешным бизнесом. Девушка поделилась практическими инструментами по тому, как можно продавать свои идеи дорого. Главная идея заключается в том, чтобы первоначально думать не о стоимости, а о том, насколько хороша проделанная работа и как ее можно воплотить в жизнь.

Не раз было такое, что моя команда говорила, что это невозможно, но это один из моих принципов – НЕТ ничего НЕВОЗМОЖНОГО,
— подметила Александра.

Ирина Горовая

"Ночь новых идей": Ирина Горовая
"Ночь новых идей": Ирина Горовая © пресс-служба

Финальным спикером воркшопа стала Ирина Горовая, которая поделилась знаниями о том, как монетизировать творческие проекты. Главным ее инсайтом была идея развиваться в разных направлениях:

Быть в одной области специалистом сейчас уже мало, нужно объединять, накапливать и разбираться в очень многих областях, что помогает вам придумать в секунду идею, которая может стать гениальной.

Кроме того, музыкальный продюсер рассказала о важных составляющих подготовки к масштабному концерту VISLOVO и том, как выстроить качественную финансовую модель, чтобы она приносила чистую прибыль.


Ранее мы собрали подборку самых ярких концертов мая и июня.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999