Ко дню рождения актера: 7 лучших фильмов с Бенедиктом Камбербэтчем

Давай пройдемся по главным достижениям звезды

Алиса Перова
Алиса Перова
lifestyle-редактор
19 июля 2022, 12:10
Новости афиши
Лучшие фильмы Бенедикта Камбербэтча © gettyimages.com

Сегодня знаменитому британскому актеру исполнилось 46 лет, а это весомый повод вспомнить его главные роли и пересмотреть интересные картины с его участием. Возможно, Шерлок — его лучшая роль, но есть немало других, которые заставляют увидеть актера по-новому. За свою карьеру Бенедикт Камбербэтч получил премию Лоренса Оливье, "Эмми" и "BAFTA TV", стал двукратным номинантом на премию "Золотой глобус" и номинантом на премию "Оскар". Но это не самое его большое достижение. Главное — это любовь публики и огромное количество фанатов по всему миру. И если ты посмотришь хотя бы один из фильмов нашего списка, ты поймешь, почему.

  1. Игра в имитацию (2014)

Игра в имитацию
Игра в имитацию © Black Bear Pictures

В принципе, этот фильм можно считать главным в фильмографии актера, потому что он принес ему номинацию на "Оскар", и хоть Камбербэтч премию не получил, после просмотра фильма сразу становится понятно, что он ее достоин. Эта история Алана Тьюринга, математика из Кембриджа, который нарушил нацистский кодекс и помог выиграть Вторую мировую войну, предоставляет актеру идеальный инструмент для проявления всех его талантов. Камбербэтчу отлично получается играть несколько высокомерных гениев и благодаря его мастерству мы будто воочию видим выдающегося криптографа. Это пронзительный исторический фильм, который обязателен к просмотру.

  1. Доктор Стрэндж (2016)

Доктор Стрэндж
Доктор Стрэндж  © Marvel Studios

Возвращаясь к мастерству актера играть интеллектуалов, даже во вселенной Marvel ему доверили роль одного из самых мозговитых супергероев. Презентабельная внешность актера и его умение передавать превосходный интеллект идеально подходят этому многомерному волшебнику, и в его дебютном фильме он без усилий ассимилировался с уже разросшимся составом Марвел.

  1. 12 лет рабства (2013)

12 лет рабства
12 лет рабства © New Regency Productions

Это один из самых важных, мучительных американских фильмов 21 века, жестокий и ужасающий образ рабства, основанный на мемуарах свободного человека Соломона Нортрапа. Роль Камбербэтча небольшая, но мощная, островок долгожданной теплоты посреди путешествия Нортрапа, несмотря на то, что он сам был рабовладельцем. Нежный и противоречивый, Камбербэтч прекрасно играет человека, достаточно сострадательного, чтобы видеть ошибки своего пути, но слишком трусливого, чтобы поступать правильно.

  1. Игры шпионов (2020)

Игры шпионов
Игры шпионов © Lionsgate

Один из последних фильмов Бенедикта, кажется, лишает его плаща и статуса супергероя, что является мощным напоминанием об истинном мастерстве актера. В роли британского бизнесмена, ставшего шпионом Гревилла Винна, он демонстрирует напряженное звездное выступление, наделяя эту старомодную историю о шпионаже современной привлекательностью. Фильм режиссера Доминика Кука вряд ли станет одним из основных в этом жанре, но он поступил мудро, отказавшись от глобальных декораций и выбрав более личную историю дружбы и верности, спасающей мир.

  1. Мавританец (2021)

Мавританец
Мавританец © STX Entertainment

Эта драма, номинированная на "Золотой глобус", посвящена реальной юридической борьбе Мохаммеда Ульд Слахи, который провел 14 лет без предъявления обвинений в заливе Гуантанамо, в одной из самых страшных тюрем мира. Камбербэтч играет военного прокурора подполковника Стюарта Коуча, который помогает упрямой поверенной защиты Нэнси Холландер (Джоди Фостер, получившей "Золотой глобус") в раскрытии правительственного заговора и привлечении Салахи к правосудию.

  1. Власть пса (2021)

Власть пса
Власть пса © Netflix

Роль Фила Бербанка сильно отличается от других ролей Камбербэтча. В то время как в других фильмах он чаще играет "джентльменские" образы, Фил — грубый ковбой и владелец ранчо. Он унижает окружающих, мало заботясь об их чувствах. Когда Фил узнает, что его брат Джордж тайно женился на вдове Роуз (Кирстен Данст), то решает использовать ее сына, чтобы уничтожить брак.

  1. Кошачьи миры Луиса Уэйна (2021)

Кошачьи миры Луиса Уэйна
Кошачьи миры Луиса Уэйна © Amazon Studios

Реальная история эксцентричного британского художника Луиса Уэйна, чьи психоделические рисунки навсегда изменили представление публики о кошках. Действие происходит в начале 1900-х годов, и мы следуем за Уэйном, который стремится разгадать "электрические" тайны мира (дословный перевод названия "Электрическая жизнь Луиса Уэйна") и при этом лучше понять свою собственную жизнь и глубокую любовь, которую он разделял со своей женой Эмили Ричардсон (Клэр Фой). Бенедикт тут показывает все грани образа полубезумного и невероятно очаровательного художника. А еще в фильме много хвостатых. Камбербэтч и котики — что может быть лучше?


Недавно мы писали про ТОП-8 сериалов, от которых эмоции зашкаливают.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999