День рождения гения: ТОП-10 фильмов Альфреда Хичкока

Давай вспомним лучшие картины мастера саспенса

Алиса Перова
Алиса Перова
lifestyle-редактор
13 августа 2021, 14:00
Новости афиши
Лучшие фильмы Альфреда Хичкока © gettyimages.com

Начав свою карьеру в кинематографе как дизайнер титров к немым фильмам, Альфред Хичкок в итоге стал настоящим классиком, посвященным в рыцари. За 80 лет жизни он успел снять более семидесяти фильмов, многим из которых нет равных и по сей день. Мастер знал, как нагнать страху на зрителя даже без помощи цвета и звуковых эффектов. 13 августа день рождения Хичкока, а это отличный повод вспомнить о его лучших работах.

  1. Птицы (1963)

Птицы (1963)
Птицы (1963) © Universal Pictures

Снятый по повести Дафны Дюморье фильм "Птицы" — настоящее свидетельство таланта как писательницы, так и режиссера. Хоть это и не самый страшный фильм Хичкока, но он доказывает его мастерство медленного нагнетания саспенса. Кто бы мог подумать, что голуби и вороны будут пугать наравне с маньяками и монстрами в других фильмах.

  1. Тридцать девять ступеней (1935)

Тридцать девять ступеней (1935)
Тридцать девять ступеней (1935) © Gaumont-British Picture Corporation

Хотя до этого Хичкок снимал фильмы почти десять лет, "Тридцать девять ступеней" — его первый шедевр. Основанный на одноименном приключенческом романе Джона Бьюкена 1915 года о простом гражданском человеке, который стал невольно вовлечен в международный шпионский заговор, этот фильм был хитом в свое время и прочно утвердил Хичкока как мастера триллера. В 1999 году Британский институт кино назвал его четвертым лучшим британским фильмом ХХ века.

  1. Леди исчезает (1938)

Леди исчезает (1938)
Леди исчезает (1938) © United Artists

Это последний фильм, который Хичкок снял в своей родной Англии до того, как могущественный голливудский продюсер Дэвид О. Селзник переманил его за океан. Основанный на романе Этель Лины Уайт "Колесо крутится", "Леди исчезает" повествует о красивой английской туристке по имени Айрис, путешествующей поездом по континентальной Европе, которая просыпается и обнаруживает, что ее пожилая попутчица пропала. Когда другие пассажиры в поезде отрицают, что когда-либо видели женщину, Айрис обращается за помощью к красивому музыканту, чтобы он помог ей раскрыть заговор.

  1. Тень сомнения (1943)

Тень сомнения (1943)
Тень сомнения (1943) © Universal Pictures

Личный фаворит Альфреда Хичкока из всех его фильмов, "Тень сомнения" — пугающий и великолепно исполненный кошмар, в котором молодая женщина по имени Шарлотта обнаруживает, что ее любимый дядя — серийный убийца. Коттен, исполнивший роль маньяка, был хорошо известен как исполнитель положительных ролей, и выбрав его в этот фильм, Хичкок в очередной раз доказал, как он любил играть с ожиданиями публики.

  1. Незнакомцы в поезде (1951)

Незнакомцы в поезде (1951)
Незнакомцы в поезде (1951) © Warner Bros.

Основанный на одноименном романе Патрисии Хайсмит 1950 года, "Незнакомцы в поезде" после выпуска вызвали несколько неоднозначный прием, некоторые критиковали его сюжетную линию, искаженную даже по стандартам Хитча. Но со временем его резкий и болезненный взгляд на человеческую природу нашел отражение в более современных работах, таких как "Фарго" или "Исчезнувшая". История рассказывает о том, как страшно может поменяться жизнь всего из-за одного невинного разговора с попутчиком в поезде.

  1. Окно во двор (1954)

Окно во двор (1954)
Окно во двор (1954) © Paramount Pictures

Вуайеризм — это тема, которую режиссер исследовал на протяжении всей своей карьеры, но никогда так прямо, как в этой безупречном криминальном фильме о человеке, который становится свидетелем убийства, глядя в окно. "Окно во двор" ныне считается одним из самых лучших и удачных фильмов Хичкока.

  1. К северу через северо-запад (1959)

К северу через северо-запад (1959)
К северу через северо-запад (1959) © Metro-Goldwyn-Mayer

Этот фильм режиссера имеет шанс понравиться максимально широкому кругу зрителей, потому что сочетает в себе юмор, который заставляет смеяться вслух, романтику, которая прошибает даже отъявленных циников и тайну, которая перехватывает дыхание. Это одно из самых головокружительных и завораживающих удовольствий кинематографа, которое конкурирует с оригинальными "Звездными войнами" по своей развлекательной ценности.

  1. Психо (1960)

Психо (1960)
Психо (1960) © Paramount Pictures

В отличие от предыдущего фильма режиссера, этот был снят с минимальным бюджетом и вернулся к черно-белым цветам. В итоге это не помешало, а только помогло фильму стать настоящей сенсацией и спустя вот уже 60 лет вызывает мурашки даже у разбалованного современного зрителя. История маньяка-убийцы стала самым прибыльным черно-белым звуковым фильмом из когда-либо созданных.

  1. Головокружение (1958)

Головокружение (1958)
Головокружение (1958) © Paramount Pictures

Во многом из-за нетрадиционной структуры и откровенно депрессивной сюжетной линии, фильм "Головокружение" был критическим и коммерческим провалом, когда он был выпущен, но теперь он широко признан как один из величайших. Это самая глубокая и личная работа Хичкока, бесконечно сложное заявление о мужественности и одержимости, которое навсегда останется в учебных программах киношкол.

  1. Дурная слава (1946)

Дурная слава (1946)
Дурная слава (1946) © RKO Pictures

Благодаря номинированному на "Оскар" сценарию Бена Хехта, ловкому пониманию человеческой психологии (особенно для 1946 года) и детализированной, талантливой игре Кэри Гранта и Ингрид Бергман, "Дурная слава" — один из самых приятных любовных фильмов в истории кино. В 2006 году лента была внесена в Национальный реестр фильмов, имеющих культурное, историческое или эстетическое значение.


Недавно мы рассказывали про 5 самых востребованных звезд Голливуда.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999