"Колокола Лемковщины" собрали более 15 тыс. человек (фото)

На ежегодном фестивале негде было яблоку упасть.

Назар Малыняк
Назар Малыняк
журналист afisha.tochka.net
8 августа 2011, 14:31
Новости афиши
© Назар Малыняк

В минувшие выходные, 6-7 августа, на Тернопольщине, возле городка Монастыриска проходил ежегодный фестиваль лемковской культуры "Колокола Лемковщины".

В этом году его посетили около 15 тыс. этнических лемков и их потомков из многих стран Европы и Украины. Такое количество посетителей создало незаурядный размах нынешнего праздника.

Лемковская ватра

Программа фестиваля началась торжественным шествием по городу и разжиганием традиционной Лемковской ватры на "Воздушном поле" (месте проведения действа).

Музыка этнического меньшиства

В течение двух дней фестиваля на главной сцене выступали различные лемковские коллективы из Хорватии, Словакии, Польши, Сербии и Украины - стран, где проживают самые большие группы этнических лемков после великого переселения с территории Речи Посполитой в 1944 и 1947 годах.

Кроме традиционных фольклорных коллективов Лемковщины, на сцене выступили современные группы различных музыкальных жанров с элементами этнических мотивов в своем творчестве.

Ярмарка и праздничный фейерверк

Однако не только музыкальная программа фестиваля создавала праздничное настроение. В этом году на территории действа действовал большая ярмарка, где можно было приобрести разнообразные этнические сувениры, одежду и лемковские игрушки для малышей, а в конце первого дня - прогремел праздничный фейерверк.

Палаточный городок

На территории действа также был огромный палаточный городок, который начал действовать задолго до начала фестиваля. И неудивительно, ведь такое количество людей должно было где-то поместиться. Однако большая территория фестиваля не оставила желающих без палаточного крова.

Стоит отметить и организацию фестиваля, которая была на высоком уровне. На территории проведения лемковского праздника уже появились некоторые элементы будущего музея лемковской культуры под открытым небом, в частности, небольшая церковь, колокольня и две старинные лемковские избы, которые хотя бы немного знакомят потомков лемков с традициями и бытом их предков.

Напомним, что лемки - это, пожалуй, единственное этническое меньшинство в Украине, которое наиболее бережно относится к своей культуре и сохранению традиций. Самый большой лемковский фестиваль проводится ежегодно в Ждниве (Польша) в середине июля. После чего меняет курс на г. Монастыриска Тернопольской области, где проводится в начале августа.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999