"Театр 360 градусов" запускает краудфандинговую кампанию для создания нового видеоспектакля

Цель сбора 1 000 000 гривен и формирование уникального сообщества благотворителей

Иванна Пашкевич
Иванна Пашкевич
lifestyle-редактор
23 декабря 2021, 10:40
Новости афиши
"Театр 360 градусов" © пресс-служба

Арт-проект продюсеров Даши Малаховой и Натальи Чижовой "Театр 360 градусов", который первый в Украине снимает и бесплатно показывает широкой аудитории видеоверсии театральных постановок, начинает краудфандинговую кампанию по сбору средств на создание нового видеоспектакля.

Третьей премьерой проекта станет видеоверсия "VERBA" по драме-феерии Леси Украинки "Лесная песня" в постановке Национального академического драматического театра им. Франка.

В ближайшее время кампания выходит на платформе коллективного финансирования проектов "Сообщество". На этот шаг создателей проекта вдохновили сами украинцы, во время бесплатных онлайн-показов спектакля "Шинель" отправили 100 000 грн. донатов в виде "аплодисментов". Это было неожиданно, потому как в начале существования поддержка на создание онлайн-спектаклей поступала от крупных брендов.

"Театр 360 градусов"
"Театр 360 градусов" © пресс-служба

Этот опыт показал, что проект ценен для украинцев и готовы поддерживать развитие театрального искусства в онлайн. Таким образом, продюсеры преследуют цель формирования среди театралов уникального для Украины сообщества благотворителей.

Независимый проект "Театр 360 градусов" планирует собрать 1 000 000 грн с помощью краудфандинга и первые 100000 грн получить для запуска производственного процесса до конца 2021 года. В целом сбор средств будет продолжаться до последних дней бесплатных премьерных показов спектакля “VERBA”.

Мы делаем театр доступным для каждого. Мы счастливы, когда в городах и селах — от Одессы до Закарпатья, пересматривают представления ведущих театров столицы, и не только. Мы приносим театр в каждый дом, а вместе с ним — культуру, традиции, эстетику, вкус
— рассказывает Даша Малахова.

"Театр 360 градусов"
"Театр 360 градусов" © пресс-служба

Сегодня мы строим независимую систему финансирования культурных проектов — все начинается с формирования привычки фондировать в культуру своей страны. Так ты становишься ее частью. Внеся даже небольшой вклад, украинцы ощущают свое влияние и свою ценность. Мы мечтаем объединить зрителей в большое театральное сообщество. Приглашаем всех
— делится Наталья Чижова.

Команда проекта уже начала репетиции спектакля и подготовку к съемкам, предварительно запланированным на конец января. Вместе с тем судьба проекта полностью зависит от того, удастся ли собрать необходимую сумму на производство.

"Театр 360 градусов"
"Театр 360 градусов" © пресс-служба

"VERBA" — это уже третья работа продюсеров Даши Малаховой и Натальи Чижовой за второй год существования инновационного культурного проекта.

Бесплатные премьерные онлайн-показы спектакля “VERBA” начнутся 25 февраля 2022 года, в честь завершения празднования 150-летия со Дня рождения выдающейся украинской писательницы Леси Украинки.

Для просмотра необходима регистрация на сайте проекта "Театр 360 градусов".


Недавно мы писали о новогоднем балетном сезоне от Александра Стоянова.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999