ТОП-10 фильмов-головоломок для тех, кто любит загадки

Эти картины заставят тебя напрячь извилины

Иванна Пашкевич
Иванна Пашкевич
lifestyle-редактор
11 января 2022, 12:40
Новости афиши
Фильмы-головоломки © кадр из фильма

Любишь запутанные сюжеты и сложные цепочки? Тогда tochka.net предлагает твоему вниманию подборку лучших фильмов-головоломок, которые заставят тебя разгадывать одну загадку за другой. Приятного просмотра!

Престиж (2007)

Этот фильм характеризует уже который год рейтинг, где картина находится в первых рядах. Его сюжет повествует нам о двух фокусниках — Роберте и Альфреде. Эти два британских иллюзиониста были друзьями, пока при выполнении сложного трюка не погибла женщина.

После происшедшего главные герои становятся врагами и соперниками. Со временем их вражда становится более озлобленной и они начинают устраивать друг другу поединки. Роберт и Альфред пытаются друг у друга выведать секреты мастерства. Никто и не подозревал, что придется пережить иллюзионистам...

Игры разума (2001)

Джон Нэш — главный герой, студент подающий большие надежды. Однажды Джон переезжает в Пристон, где становится мнительным, странным и не находит контакта с окружающим обществом. Пропуская занятия, Джон, погружается в исследования. После он продолжает свою блестящую карьеру преподавателем.

Вскоре он женится на своей студентке. Некий агент ЦРУ Парчер предлагает нашему герою поработать над особым заданием. Но взявшись за это дело, на Нэша покушаются, он чудом остается жив. Но вскоре оказывается, что неизвестный агент, друзья и враги — это всего лишь плод воображения главного героя. Нэш очень болен. Лечение не помогает, галлюцинации продолжают посещать главного героя, но это ему не помешало вернутся к науке.

Игра (1997)

В фильме раскрывается золотая истина, заставляющая осознать нас то, что не все в мире крутится вокруг денег, а есть еще и другие ценности.
Николас Ван Ортон — человек успех. Он богат, неотразим в глазах женщин, ему завидуют, он просто летит по жизни. Отличительной чертой его является умение сохранять контроль над любой ситуацией и умение держать руку на пульсе происходящих вокруг событий, и если надо манипулировать ими.

Но вот в канун своего дня рождения Николас получает очень странный подарок, приглашение на участие в неком мероприятии под названием — Игра. Ему пообещали, что участие в игре поможет вернуть остроту ощущений, подрастерянную за долгие годы пресыщенного существования. И лишь вступив в игру, главный герой осознает, что ставкой является его жизнь, и далеко не факт что победа сохранит ее.

Остров проклятых (2010)

Действия картины происходят в клинике для умалишенных, в которой исчезает пациентка. Этот инцидент кажется очень странным и федеральные власти принимают решение направить в лечебницу парочку агентов. Два федеральных агента направляются прямиком на остров, где расположено мистическое лечебное заведение. Вот там то и начинается расследование, которое становится все более и более странным...

Малхолланд-драйв (2002)

Загадочная девушка после автомобильной аварии, страдающая потерей памяти, выбирает себе имя Рита с рекламного плаката к фильму с Ритой Хейворт и пытается начать новую жизнь в Голливуде. Но тайны прошлого неотступно преследуют ее.

Кто были те двое мужчин, что сидели в одной машине с ней и погибли в аварии? Почему полиция подозревает, что она была ими похищена? И случайно ли в ее жизни появляется новая подруга, начинающая актриса Бетти?

Помни… (2001)

Главная цель жизни Леонарда Шелби — найти убийцу жены. Однако есть одна проблема — у него редкая форма амнезии, потеря короткой памяти. Шелби помнит все до убийства, но не помнит, что было пятнадцать минут назад. Его постоянные спутники — фотоаппарат "Полароид" и татуировки на теле. Его друзья — Тедди и Натали, хотя друзья ли они ему. 

Машинист (2004)

Слесарь Тревор Резник вот уже на протяжении года страдает от бессонницы, совершенно не понимая причин происходящего. Однажды он встречает возле завода человека по имени Айвен, которого потом видит у них же на заводе в костюме сварщика. Засмотревшись на Айвена, Тревор допускает ошибку, и по его вине один из рабочих лишается руки. Теперь остальные рабочие, видя странное поведение Тревора, решают держаться от него подальше.

У себя дома на холодильнике Тревор обнаруживает бумажку со странным рисунком, позже он понимает, что там зашифровано слово, которое он должен угадать. Периодически Тревор продолжает видеть Айвена в разных частях города, но никто не верит в существование этого человека, ведь кроме него никто не видит загадочного незнакомца.

Одержимость (2004)

Молодой и преуспевающий финансист Мэтью спешит на поезд на деловую сделку. В ресторане он встречает бывшую девушку Лизу. Когда-то года два назад они встречались, но она неожиданно пропала и не давала о себе знать все два года. Мэтью все еще испытывает к девушке страсть.

Забыв про все свои дела, парень начинает слежку за Лизой. Во время его расследования, Мэтью знакомиться с другой девушкой, ее тоже зовут Лиза. Возможно, эта девушка знает причину тайного исчезновения?! Мэтью еще не предполагает, что он ввязался в интригу, где каждая деталь и его поступки были уже давно продуманы с дьявольской точность...

Бойцовский клуб (2000)

Фильм повествует об обычном рядовом служащем большой корпорации, которой устал от повседневности. По сюжету, обычный офисный клерк, страдающий от бессонницы, развлекает себя покупкой мебели для дома, листая каталоги IKEA. Однажды в самолете он знакомится с неким Тайлером Дерденом, своенравным торговцем дорогого мыла, чье представление о жизни очень сильно отличается от всеобщего. С этого момента жизнь клерка сильно меняется.

Он принимает философию Тайлера и начинает жить по тому принципу, что самосовершенствование — удел слабых, а саморазрушение - единственное, ради чего стоит жить. Вскоре главные герои уже лупят друг друга на стоянке перед баром, и этот мордобой доставляет им высшее блаженство. Через какое-то время парни создают тайный Бойцовский Клуб, где желающие могут выпустить пар.

Начало (2010)

Главный герой по имени Кобб — талантливый грабитель, лучший из лучших. Его работа заключается в том, что он ворует бесценные секреты из глубин подсознания человека во время сна. Именно в спящем режиме человеческий разум наиболее уязвим.

В привычном предательском мире удивительные способности Кобба сделали его ценным игроком, но при этом они лишили главного героя всего, что он когда-либо любил. И вот у Кобба появилась потрясающая возможность исправить все свои злодеяния. Его последнее «дело» может повернуть все вспять, но для этого ему потребуется совершить невозможное — инициацию. Теперь Кобб не будет воровать идею, а внедрять ее.


Недавно ми писали, что впервые в украинском кино знаменитые блогеры и актеры собрались на одной площадке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999