Фильмы про заложников и похищения людей — подборка лучших

После просмотра этих картин захочется с опаской оглядеться…и порадоваться тому, что вокруг — нормальные люди

Иванна Пашкевич
Иванна Пашкевич
lifestyle-редактор
17 февраля 2022, 14:45
Новости афиши
"Иллюзия полета" © кадр из фильма

Сюжеты многих фильмов строятся вокруг заложников и похищений людей. Некоторые из них созданы в комедийном жанре, другие — очень страшные криминальные киноленты. Нередко в основе этих картин лежат реальные события. Мы в tochka.net предлагаем лучшие фильмы про похищение и заложников, которые нельзя пропустить.

Комната (2015)

Девушку по имени Джой похитили, когда она была еще подростком. С тех пор бедняга живет в крохотной комнатке вместе со своим 5-летним сыном Джеком. Мальчик при этом ничего кроме этой комнаты не видел, он в ней родился и ни разу ее не покидал.

Пленницы (2013)

Действие происходит в наши дни в небольшом городке Броктон, штат Массачусетс. Келлер Довер вместе с женой и детьми отмечают День благодарения в доме друзей и соседей семьи Бирч. Пока взрослые развлекаются, подружки Анна и Джой выходят на улицу погулять. Время идет, а девочек все нет. Их поиски не приносят результата и вскоре оба семейства понимают, что девочек похитили.

Расследованием дела занимается детектив Локи, который выходит на тихого и скромного парня Алекса Джонса, чей фургон был замечен на улице в день похищения. Однако за неимением улик он вынужден отпустить подозреваемого. Обезумевший от горя Келлер Довер решает взять ситуацию в свои руки и самостоятельно узнать у Алекса Джонса, где спрятаны пленницы, пока не стало слишком поздно... 

Безжалостные люди (1986)

Сэм Стоун имел одну самую заветную мечту, он хотел поскорее избавиться от своей просто невыносимо сварливой жены. Но, то о чем мечтаешь, рано или поздно исполняется, так случилось и с Сэмом. Его жену похитили, чтобы получить большую сумму денег. Естественно, у Стоуна не было даже в мыслях расставаться со своими кровно заработанными деньгами в обмен на ненавистную супругу. Но он даже не подозревает, что его жена найдет способ выбраться, она наладит дружеские отношения с бандитами….

Выкуп (1996)

Том Маллен преуспевающий бизнесмен и хозяин большой авиакомпании "Индевор". Но злодейка судьба приготовила для него новое испытание — неизвестные похищают его любимого сына Шона. За освобождение парня преступники требуют с его отца выкуп в размере 2 миллионов долларов наличными, а для того, чтоб в их намерениях не сомневались, они сняли видео, в котором заложник привязан к кровати, а его глаза завязаны.

Главарем преступников является действующий полицейский Джимми Шейкер, он для общения по телефону изменяет свой голос. Маллен обращается за помощью в ФБР, а те советуют ему передать деньги. После этого, следуя инструкциям, он готовится к передаче выкупа, но сделка проваливается из-за случайного недоразумения. Том неожиданно приходит к выводу, что ему врядли отдадут сына живым, и тогда в порыве отчаяния он объявляет награду по телеканалу за голову главаря похитителей в размере 4 миллиона долларов. Джимми Шейкер, не долго думая, убивает своих сообщников и выдает себя за спасителя парня...

Целуя девушек (1997)

Похищено восемь женщин. Все они могут погибнуть, если полицейский Алекс Кросс и свидетельница Кейт Мактайернан не смогут обнаружить логово маньяка, который называет себя Казанова. Охота разворачивается от городков Дальнего Юга до побережья Калифорнии. Мактайернан единственной удалось вырваться из лап Казановы, и теперь ее цель — освободить оставшуюся в секретном логове подругу.

Тревожный вызов (2013)

Молодая Джордан Тернер работает оператором экстренной службы спасения 911. Казалось бы ни чего сложного в этой работе нет, однако именно от реакции операторов очень часто зависят жизни людей, оказавшихся в смертельной опасности. Эту профессию Джордан выбрала осознано, ведь она всегда хотела помогать людям. Но не всегда сотрудникам службы спасения удается помочь гражданам оказавшимся в беде. Так произошло и с Тернер.

Однажды она совершила ужасную ошибку, повлекшую за собой смерть молодой девушки, ставшей жертвой маньяка-убийцы. После этого случая Джордан получила сильную психологическую травму и долгое время не могла прийти в себя, она даже ушла на другую должность. Но однажды ей вновь приходится поднять трубку и ответить на тревожный звонок. Теперь Тернер должна помочь похищенной девушке выбраться из рук маньяка, на счету которого не одно жестокое преступление...

Иллюзия полета (2005)

Кайли Прэтт с шестилетней дочерью Джулией возвращается после гибели мужа в Нью-Йорк. Проснувшись, Кайли обнаруживает, что ее дочь пропала, но поиски не приносят результатов. Оказывается, что девочки нет в списке пассажиров, и никто из находящихся на борту, не может вспомнить ее дочь. Вещи и посадочный талон Джулии тоже таинственным образом исчезли. Кайли уверена, что ее дочь похитили, но кто и с какой целью — она понять не может.

Капитан самолета идет на уступки Кайли и экипаж проводит полный осмотр, который не приносит никаких результатов. Не осмотренным остается лишь грузовой отсек, куда капитан запретил кому-либо заходить в целях безопасности. Многие пассажиры и экипаж начинают подозревать, что у Кайли случился психический срыв после смерти мужа, и на самом деле девочки с ней не было.

Рука, качающая колыбель (1992)

Клер Бартел — любящая жена, заботливая мать и деловая женщина. Она счастливо живет со своей семьей до тех пор, пока в их доме не появляется няня по имени Пейтон Фландерс. Клер даже не догадывается, кого она впустила в свой дом. За внешностью обходительной и внимательной няни скрывается злобный мститель и эта девушка не остановится ни перед чем, чтобы воплотить в жизнь свой коварный план.

Любовь к малышу и забота о нем становятся для Пейтон настоящей местью после самоубийства ее мужа, гинеколога, после чего у нее произошел выкидыш. Несостоявшаяся мать решает выплеснуть весь свой гнев на семейство Бартелов. Она считает, что имеет полное право воспитать их ребенка так, как считает нужным, при этом, чтобы малыш считал ее собственной матерью.


Ранее мы писали о лучших фильмах о раздвоении личности.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999