Фильмы-претенденты на "Оскар-2022", которые можно посмотреть онлайн

Перед церемонией награждения обязательно воспользуйся этой подборкой

Иванна Пашкевич
Иванна Пашкевич
lifestyle-редактор
22 февраля 2022, 16:15
Новости афиши
"Дом Gucci" © кадр из фильма

Остался месяц до церемонии вручения премии "Оскар-2022". Для подготовки к этому событию tochka.net рекомендует ознакомиться с нашей подборкой. В ней мы собрали 20 фильмов-номинантов этого года, оставивших след в истории кинематографа, и доступных для украинских зрителей в стриминовых сервисах.

Татьяна Шагинян
Татьяна Шагинян
кинокритик, кандидат наук
мнение эксперта
Каждый год мы ждем награждения "Оскара", чтобы понять — в каком направлении движется кинематограф, что модно смотреть (кроме Netflix — шучу) и какие режиссеры в тренде. Честно говоря, "Оскар" уже давно перестал быть независимой наградой, классически отображая главные социальные настроения: толерантность ("Горбатая Гора"), расизм ("Зеленая книга"), социальную незащищенность ("Земля кочевников") и тд. Хотя кино, это прежде всего, искусство. Искусство, которое ищет свой язык, декламирует свои (а не социальные законы) и, главное, играет на струнах души зрителей, а не социальных либералах. "Дюна" грешит затянутостью, о спецэффектах после "Аватара" говорить не приходится, а Вильнев заигрался в самого себя, цитирую свою же режиссуру. "Власть пса" претендует на авторское кино, но на претензии все и заканчивается. Одна идея, плюс Дикий Запад с пылью "мистики". "Аллею кошмаров" стоит посмотреть, но не обязательно на большом экране. Посмотреть и забыть, поскольку после "Формулы воды" и "Лабиринта Фавна" Гильермо дель Торро переплюнуть себя сложно. "Не смотри на верх" вытягивает талант Ди Каприо, а "Белфаст" достаточно прост по сравнению с фильмом "Жизнь прекрасна", например. Подготовиться к "Оскару" следует, пересмотрев максимум 3-4 номинанта и определив для себя победителя. Однако запастись следует парочкой бутылок сухого белого или красного, тремя часами свободного времени на каждый фильм и двумя-тремя свободными "ушами" на поворчать. Ибо удивит "Оскар" в этом году значительно меньше, чем разочарует.

Быть Рикардо

  • Номинации: лучшая мужская роль (Хавьер Бардем), лучшая женская роль (Николь Кидман), лучшая мужская роль второго плана (Дж. К. Симмонс).
  • Где смотреть: Amazon 

Сериал рассказывает о жизни счастливой семейной пары. Главная героиня всегда мечтала стать актрисой, но в итоге сделала выбор в пользу семьи, став любящей женой и матерью. Только вечерами она дает выход своему творческому потенциалу, отыгрывая перед мужем веселые сценки. И пока зрители с удовольствием наблюдает за полюбившимися героями, их реальные образы переживают очень сложное время. Актеры находятся на грани развода, но вынуждены каждый день играть роль счастливой пары...

Тик-так, бум!

  • Номинации: лучшая мужская роль (Эндрю Гарфилд), лучший монтаж (Майрон Керштейн и Эндрю Вайсблюм).
  • Где смотреть: Netflix

Джон с ужасом начинает осознавать, что ему скоро исполнится ровно тридцать лет, а главный герой картины до сих не смог добиться грандиозных успехов в музыкальной деятельности, и работает в местной нью-йоркской забегаловке. Складывается определенное впечатление, что и подруга и лучших друг уже давно перестали таить в себе надежду. И только вера самого паренька способна открыть много дорог.

CODA: Ребенок глухих родителей

  • Номинации: лучший фильм, лучшая мужская роль второго плана (Трой Коцур), лучший адаптированный сценарий (Шиан Хедер)
  • Где смотреть: AppleTV+

Руби — семнадцатилетняя девушка, которая живет в небольшом городке. Ее семья имеет свой рыболовный бизнес, но самое главное то, что все члены не способны слышать. Героиня является единственной, кто обладает слухом, поэтому она помогает родителям и брату в их нелегком деле. Однажды она приходит в школьный хор и понимает, что очень любит петь. Руководитель кружка сразу же замечает ее талант и предлагает подумать о том, чтобы поступить в музыкальную школу. Теперь Руби оказывается перед очень непростым выбором: остаться рядом с семьей или следовать своей новой мечте.

Круэлла

  • Номинации: Лучший дизайн костюмов (Дженни Биван), лучший грим и прическа (Нади Стейси, Наоми Донн и Джулия Вернон)
  • Где смотреть: Disney

Эстелла — молодая девушка-дизайнер одежды. Она веселая и харизматичная, любящая свободу. По пути к достижению успеха, героиня знакомится с парочкой воров, и обретает верных друзей. Трио мечтает о лучшей жизни и обустраивают свою жизнь в Лондоне в разгар 70-х прошлого столетья, когда процветал панк-рок. Вскоре работами Эстеллы заинтересовалась баронесса фон Хельман, высокомерная дама, законодательницы моды в городе. Но богатая женщина повлияла на мечтательную молодую особу не лучшим образом. Она принимает свою темную сторону и становится впоследствии злой и коварной Круэллой.

Не смотрите наверх

  • Номинации: лучший фильм, лучший оригинальный сценарий (сценарий Адама Маккея, рассказ Адама Маккея и Дэвида Сироты), лучший монтаж (Хэнк Корвин), лучший оригинальный саундтрек (Николас Брителл)
  • Где смотреть: Netflix

История о двух рядовых астрономах, которые пытаются убедить человечество в том, что к Земле приближается огромная комета, способная уничтожить планету.

Дюна

  • Номинации: лучший фильм, лучший адаптированный сценарий (Джон Спэйтс, Дени Вильнев и Эрик Рот), лучшая операторская работа (Грейг Фрейзер), лучший дизайн костюмов (Жаклин Уэст и Роберт Морган), лучший монтаж (Джо Уокер), лучший грим и прическа (Дональд Моват, Лав Ларсон и Ева фон Бар), лучший оригинальный саундтрек (Ханс Циммер), лучший дизайн, лучший звук, лучшие визуальные эффекты
  • Где смотреть: Amazon

На этой планете нет ничего кроме песка, песка, и еще раз песка... Палящее Солнце Арракиса делает эту планету непригодной для существования. Кроме этого, здесь существуют исполинские чудовища, которые также затрудняют популяризацию этой планеты среди остальных. Но на этой планете есть очень важный элемент, который носит название меланж. Именно он становится причиной конфликтов, размах которых порой доходит до межгалактических. Наследник знаменитого семейства, парень по имени Пол, отправляется вместе со своей семьей именно на эту Арракис. Но семейство попало туда не в самый лучший период.

Энканто

  • Номинации: лучший анимационный фильм, лучший оригинальный саундтрек (Жермен Франко), лучшая оригинальная песня (Dos Oruguitas Лин-Мануэля Миранды)
  • Где смотреть: Disney +

Мирабель родилась в замечательной семье. Каждый из ее членов обладал необычными способностями, позволявшими им управлять природой и дикими животными. Они проживали в небольшом городке Энканто, скрытом от всего мира в горах. Там волшебное семейство могло развивать свои возможности и помогать местным жителям. Главная героиня заметно отличалась от прочих. Она была лишена сверхъестественного дара, поэтому девушка являлась самым обычным человеком. Но однажды магия ее родственников оказалась под угрозой, и только она могла помочь любимым людям, используя только пытливый ум, прирожденное упрямство и небольшую долю удачи.

Рука Бога

  • Номинация: лучший международный полнометражный фильм
  • Где смотреть: Netflix

Действия фильма происходят в Неаполе в восьмидесятых годах двадцатого столетия. Фабьетто Скизе - молодой парень, который обожает футбол и все, что с ним связано. Он с нетерпением ждет приезда в их город великого Диего Марадоны. Встреча с легендой станет для него самым ярким событием за многие годы. Вот только именно в этот период в жизни героя происходит ужасная трагедия. Внутри молодого человека переплетаются диаметрально противоположные чувства, такие как горе и радость. Но именно это и определит его дальнейшее существование...

Дом Gucci

  • Номинация: лучший грим и прическа (Йоран Лундстрём, Анна Карин Лок и Фредерик Аспирас)
  • Где смотреть: Amazon

Фильм основан на реальных событиях, произошедших с известной семьей Гуччи. Маурицио - внук основателя бренда, который более десяти лет прожил в браке с Патрицией Реджани. Они вместе воспитывали двух детей, но в один прекрасный момент мужчина заявляет, что уходит к молодой любовнице Паоле Франчини. Жена не может простить предательства и решает прибегнуть к радикальным мерам. Патриция нанимает киллера, чтобы тот избавился от неверного мужа. Борьба за счастье, деньги и власть постепенно набирает небывалые обороты...

Незнакомая дочь

  • Номинации: лучшая женская роль (Оливия Колман), лучшая женская роль второго плана (Джесси Бакли), лучший адаптированный сценарий (Мэгги Джилленхол)
  • Где смотреть: Netflix

Время… кто знает в точности, что значит это понятие. Оно уходит безвозвратно, заставляя человека грустить и даже сожалеть… Главная героиня этой истории является преподавательницей английского языка. В настоящий момент она отдыхает в Греции в одиночестве. Героини не то, чтобы нравилось ее текущее состояние, но она уже так устала от всего, что просто хочет побыть одна. В Греции главная героиня обращает внимание на одно большое семейство. В особенности на мать, на ее взаимоотношения с дочерями. Она идентифицирует в этой женщине что-то родное, как будто бы та является ее дочерью.

Лука

  • Номинация: лучший анимационный полнометражный фильм
  • Где смотреть: Disney+

С наступлением первого дня лета, главный герой Лука отправляется отдыхать к бабушке, живущей в невероятно красивом приморском городке, стоящем на итальянской Ривьере. Здесь он готовится провести незабываемые каникулы, наевшись до отвала домашней томатной пастой и сладким мороженным в рожке.

Власть пса

  • Номинации: лучший фильм, лучший режиссер (Джейн Кэмпион), лучший актер (Бенедикт Камбербэтч), лучший актер второго плана (Джесси Племонс и Коди Смит-Макфи), лучшая женская роль второго плана (Кирстен Данст), лучший адаптированный сценарий (Джейн Кэмпион), лучшая операторская работа (Ари Вегнер), лучший монтаж (Питер Скиберрас), лучший оригинальный саундтрек (Джонни Гринвуд), лучший дизайн, лучший звук
  • Где смотреть: Netflix

Действия фильма происходят в 1925 году. Братья Бербэнк владеют самым большим ранчо в Монтане. Их дела идут довольно успешно, и они не знакомы с финансовыми неурядицами. Они довольно легко находят общий язык, несмотря на то, что являются очень разными людьми. Жестокий и деспотичный Фил никогда не утруждал себя попытками понравиться окружающим. Джордж в свою очередь всегда был тихим, спокойным и мечтательным романтиком. Он знал, что его планы не понравятся брату, поэтому просто не посвящал в них своего родственника. Джордж женился на вдове Роуз, к которой всегда испытывал нежные чувства. Они переехали в их дом, что, конечно же, не могло радовать Фила. Мужчина начинает настоящую войну против невестки, в которой решает использовать ее собственного сына. Как далеко готов зайти мужчина в своей ненависти и не желании принимать перемены?

Робин 

  • Номинация: лучший короткометражный анимационный фильм
  • Где смотреть: Netflix

Яйцо, из которого появилась Робин, случайно попало на свалку — так она оказалась в любящей семье мышей. Со временем их различия становятся всё более очевидны. Решив доказать родным, что из нее выйдет отличная мышь, Робин решается на ограбление века.

Three Songs for Benazir

  • Номинация: лучший короткометражный документальный фильм
  • Где смотреть: Netflix

После заключения брака афганец из лагеря беженцев пытается совмещать семейные обязанности со своей мечтой о службе в национальной армии.

Король Ричард

  • Номинация: лучший фильм, лучший актер (Уилл Смит), лучшая актриса второго плана (Онжаню Эллис), лучший монтаж (Памела Мартин), лучший оригинальный сценарий (Зак Бэйлин), лучшая оригинальная песня («Будь жив» Диксона и Бейонсе Ноулз-Картер)
  • Где смотреть: Amazon

Ричард Уильямс — отец и по совместительству тренер будущих профессиональных теннисисток Серены и Винус Уильямс. В основе сюжета данного произведения лежит реальная история, которая произошла с Ричардом Уильямсом. Действия происходят в Комптоне, где жил Ричард, и его дочери, будущие звезды тенниса. Главному герою предстоит преодолеть неимоверное количество препятствий для того, чтобы исполнить мечту своих дочерей, а именно сделать из них профессиональных теннисисток. И хоть в их родном городе не было места для тренировок, Уильямс делает все, чтобы мечта его дочерей сбылась.

Дела искусства (Affairs of the Art)

  • Номинация: нучший короткометражный анимационный фильм
  • Где смотреть: YouTube

Эксцентричная, но милая одержимость одной семьи, всеми видами творчества, от рисования до резьбы и таксидермии домашних животных, в истории о Бэрилл, героине анимационных фильмов Джоанны Куинн.

Спенсер

  • Номинация: лучшая женская роль (Кристен Стюарт)
  • Где смотреть: Amazon

События фильма разворачиваются в течение трех дней в декабре 1991 года. Следуя многолетней традиции, британская королевская семья собирается в рождественские выходные в Сандрингемском дворце. Должна принимать участие в торжествах и принцесса Диана (Кристен Стюарт). Настроение леди Ди далеко от праздничного. Ее брак с принцем Чарльзом (Джек Фартинг) шатается под давлением романа Чарльза и бесконечных слухов об этом. Вместе с тем Диана должна безупречно вести себя и искренне улыбаться. Правила этой игры она знает хорошо, но наконец-то решилась их не соблюдать.

Отведи меня домой (Lead me home)

  • Номинация: лучший короткометражный документальный фильм
  • Где смотреть: Netflix

Проникновенные истории о бесприютности на западном побережье США создают кинематографический образ разворачивающегося гуманитарного кризиса.

The Long Goodbye

  • Номинация: лучший короткометражный игровой фильм
  • Где смотреть: YouTube

Риз и его семья проводит обычный день своем доме. Но их идиллию разрушает марш правых радикалов, который в какой-то момент достигает их входной двери...

 


Недавно мы писали, что вышел трейлер биографического фильма об Элвисе Пресли.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999