Каннский кинофестиваль продолжает генерить скандалы

Еще не начавшись, кинофорум принимает одиозные решения

tochka.net
tochka.net
автор
21 апреля 2022, 11:30
Новости афиши
Каннский кинофестиваль генерит скандалы © depositphotos.com

Юбилейный 75-й международный каннский кинофестиваль, который будет проходить с 17 по 28 мая 2022 года, продолжает вызывать неоднозначное отношение к своей программе.

Украинские эксперты кинорынка отмечают, что рассчитывали на то, что руководство фестиваля не примет к участию ни одного фильма российского производства в связи с войной России против Украины. При этом в начале полномасштабной российско-украинской войны каннский фестиваль сделал заявление, что к рассмотрению в конкурсной программе не будут допущены фильмы, которые созданы при содействии госорганов России, и в нем не будут принимать участие официальные делегации страны-агрессора.

Тем не менее, на сегодня в программе фестиваля есть картина "Жена Чайковского" российского режиссера Кирилла Серебренникова, которого "вовремя" освободили из-под домашнего ареста в России и он выехал в Европу. Создатели фильма утверждают, что картина создана на частные деньги, но и здесь, не все однозначно, так как есть сведения, что деньги были предоставлены подсанкционным Романом Абрамовичем. Ожидать же, что сам российский режиссер откажет от участия в фестивале, не приходится.

Еще одна триггерная история кинофорума этого года — фильм под названием "Z" (Comme Z).

Канский фестиваль в этом году откроется фильмом с коротким и, тем не менее, многозначительным названием „Z“. Это французская комедия о зомби и по содержанию вроде бы не имеет отношения к войне России против Украины. Что это — подмигивание, намек, троллинг, вызов, провокация или просто случайное совпадение?
— написал член Европейской киноакадемии Филипп Ильенко на Facebook.

На фоне всех этих скандалов украинский фильм "Видение бабочки" Максима Наконечного будет участвовать в программе кинофестиваля в категории "Особый взгляд", в то время как фильм российского режиссера подается в основной программе кинофорума.


Недавно мы публиковали подборку мемов о русском военном корабле.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999