ТОП-5 сериалов на Netflix, которые прокачают твой английский

Если ты хочешь совместить приятное с полезным — тогда эта подборка для тебя!

Иванна Пашкевич
Иванна Пашкевич
lifestyle-редактор
30 мая 2022, 15:00
Новости афиши
"Ход королевы" © кадр из сериала

Жестокая война, развязанная Россией, заставила многих украинцев уехать за границу. Среди них немало тех, кто столкнулся с проблемой трудоустройства и с серьезным препятствием в виде языкового барьера. Так, во время пребывания в другой стране, украинским беженцам предлагают языковые курсы, которые оплачиваются государством. Однако не для всех они могут быть эффективными.

На сегодняшний день популярным способом выучить, например, английский язык, является просмотр сериалов на языке оригинала. А если человек смотрел сериал в переводе, то ему значительно легче понимать, о чем идет речь по сюжету. tochka.net сделала подборку сериалов от Netflix, которые будут полезны в изучении английского языка, а также помогут скрасить вечер.

Ход Королевы/Queen’s Gambit

После смерти матери 9-летняя Элизабет Хармон остается сиротой и отправляется в католический приют. В этом заведении детям регулярно дают "витамины", и по совету другой подопечной Бет оставляет зеленые капсулы на ночь. Там же девочка знакомится с пожилым уборщиком Шайбелем, которого просит научить ее играть в шахматы.

Днем, сбежав со скучных занятий под предлогом помыть тряпку, Бет играет с мистером Шайбелем в его подвальной подсобке, а ночью, приняв зеленую капсулу, прокручивает шахматные партии на потолке общей спальни. Через несколько лет девочку удочерят, у нее начнётся совсем другая жизнь, но главную роль в ней будет играть любовь к шахматам.

В оригинале понять сериал будет не сложно. Диалогов здесь не так много, но есть особая "шахматная" лексика.

Именно такая подача покажет тебе английский с другой стороны — краткий, четкий и понятный.

  • Необходимый уровень владения английским: средний

Последний танец/The Last Dance

История о легенде баскетбола Майкле Джордане и команде "Чикаго Буллз" времен 1990-х годов.

Благодаря флешбэкам про семью, обучение, командную работу, конкуренцию, майндсет победителей можно смоделировать для себя полезные кейсы и ролевые модели. А разнообразие акцентов сильно обострит слух: после просмотра хотя бы одной серии ты не захочешь слушать подкасты с медленным диктором. 

  • Необходимый уровень владения английским: средний и выше

Половое воспитание/Sex Education

Cтеснительный и необщительный подросток-девственник Отис живет с мамой, которая работает секс-терапевтом. Объединившись с одноклассницей Мэйв, Отис проводит сеансы терапии для своих сверстников, чтобы помочь им разобраться с неловкими и запутанными ситуациями.

Герои сериала говорят на британском английском, много сленга, но если прислушаться и включить английские субтитры, понять разговоры станет проще. 

  • Необходимый уровень владения английским: средний

Разочарование / Disenchantment

Действие разворачивается в Средневековье в королевстве Дримландия, где живет юная принцесса-алкоголичка Бин. Отказавшись выходить замуж, Бин отправляется в путешествие по стране в компании эльфа и демона. По дороге трио встретит множество фантастических тварей и дураков людского происхождения.

В мультсериале простая лексика и грамматика, есть сленг, который легко понять из контекста. 

  • Необходимый уровень владения английским: ниже среднего

Эмили в Париже/Emily in Paris

Американка Эмили получает неожиданное предложение отправиться в Париж по работе. Ей предстоит столкнуться с местной культурой, найти новых друзей и любовь.

Благодаря просмотру этого сериала, ты сможешь попрактиковать восприятие на слух европейских акцентов. И если ты подумываешь о работе в иностранной компании, в твой словарный запас точно добавится много слов для делового общения.

  • Необходимый уровень владения английским: ниже среднего


Недавно мы рассказывали, что известные украинцы оживили новую военную поэму.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999