"Наші рани проростуть квітами": известные украинцы оживили новую военную поэму

Известные украинцы приняли участие в поэтическом артпроекте Павла Шилько "Буремні вірші"

Юлия Кацаева
Юлия Кацаева
fashion-редактор
27 мая 2022, 14:30
Новости афиши
Буремні вірші © пресс-служба

Известные украинцы Маша Ефросинина, Владимир Остапчук, Алла Мазур и Олег Панюта стали первыми участниками нового поэтического артпроекта "Буремні вірші" продюсера Павла Шилько. В нем звезды озвучили и "оживили" силой своего голоса стихи молодых и опытных украинских поэтов, написанных в первые три месяца российской агрессии. Все они были созданы под влиянием чувств, переживаний и страданий, причиненных войной. Видеостихи были положены на музыку, дополнены ассоциативным видеорядом и опубликованы на Youtube.

В дальнейшем к арт-проекту также присоединятся MONATIK, Юлия Санина, Артем Пивоваров, Ольга Горбачева и другие звезды.

Стихотворение "Страта" Игоря Дрижчаного, написанное 16 марта, в 21 день войны, читает Маша Ефросинина:

На своей странице в Facebook Павел Шилько обратился к украинцам с просьбой прислать ему свои стихи, написанные в бурные времена – во время полномасштабной войны в Украине. На его обращение откликнулись десятки авторов из всех уголков Украины. Стихи поступали даже из городов Европы, где сейчас вынуждены находиться многие украинские женщины с детьми. В своих произведениях люди рассказывают собственные истории, изливают душу, делятся сокровенным и рассказывают о пережитом во время бомбежек или эвакуации.

Стихотворение "Доктор" Тони Кузьмич в исполнении Павла Шилько:

Сегодня, когда Украина переживает тяжелые испытания, стихотерапия и современная поэзия военного времени приобретает особое значение и играет важную роль в психоэмоциональном здоровье нации. Об этом очень хорошо знают создатели Youtube-канала доказательной медицины "MED+". Именно поэтому этот канал стал партнером арт-проекта "Буремні стихи" и способствует его распространению среди украинцев.

Стихотворение "Коли закінчиться війна" Ангелины Дремовой в исполнении Владимира Остапчука:

Толчком к созданию артпроекта стало стихотворение "Я из ожидающих в очереди к бою", написанное певцом, коллегой и товарищем Павла Шилько - Василием Логаем. Услышав его произведение, продюсер решил лично начитать стихотворение в студии. Режиссером первого и всех последующих за ним видеостихотворений стал Макс Охрим, которому вместе с семьей под огнем удалось вырваться из разрушенного Ирпеня. Благодаря его неповторимому видению удалось воспроизвести глубину бурных времен и "бурых стихов", вошедших в проект.

Артпроект получил свое продолжение при участии и поддержке продюсера и медиаэксперта Сергея Затулы, его также поддержал Национальный совет Украины по телевидению и радиовещанию, благодаря чему видеопроизведения вскоре появятся в телепространстве Украины.

Стихотворение "Тут ходили колись трамваї" Елены Татьянченко читает Олег Панюта:


Ранее стало известно, что программы Центра "Коперник" в Польше переведут на украинский язык благодаря МАН Украины.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999