Рокки, Рипли и Джеймс Бонд: 10 величайших героев в истории кино

Рейтинг по версии Американского института киноискусства

tochka.net
tochka.net
автор
4 ноября 2022, 10:00
Новости афиши
10 величайших героев в истории кино © 20th Century Fox; кадр из фильма

Великий киногерой — это тот, кто заставляет нас хотеть, чтобы он добился успеха. Будь то боксер-аутсайдер или гениальный шпион, персонаж должен задевать зрителя за живое. У Американского института киноискусства в 2003 году появилась своя версия 50 величайших героев и 50 злодеев за первые 100 лет кинематографа. И так как он до сих пор актуален, давай познакомимся с ТОП-10 героями этого списка.

  1. Т. Э. Лоуренс, Лоуренс Аравийский (1962)

Несмотря на то, что этот фильм считается великим британским шедевром, создали его совместно с американскими продюсерами. Это история о лейтенанте Лоуренсе, работавшем в годы Первой мировой войны в Сирии с арабскими кочевниками. Так он получил прозвище "Аравийский". Лоуренс смог помочь народу Арабского национального совета в борьбе против Османской империи и в итоге свергнуть тиранию. Семь премий "Оскар", в том числе и за лучший фильм, он точно получил недаром.

  1. Джордж Бейли, Эта замечательная жизнь (1946)

Классический праздничный фильм, в котором мы знакомимся с Джорджем Бейли — человеком, находящимся на краю пропасти. Однако ангелу удается показать герою, насколько прекрасна его жизнь, и какими несчастными были бы люди без него.

Бейли — симпатичный и очень положительный персонаж, который в совершенстве сыгран Джимми Стюартом. Мы сочувствуем ему, переживаем и очень хотим, чтобы такой хороший парень смог увидеть красоту жизни и даровать ангелу крылья.

  1. Эллен Рипли, Чужой (1979)

Рипли смогла изменить правила игры, став одной из первых женщин-героев в научно-фантастическом фильме, а также одной из самых умных главных героинь. В первой картине именно ее интеллект помогает справиться с ужасным пришельцем, который убил команду на борту корабля.

Сильная женщина с желанием выжить, Рипли была и остается неотразимым героем. Ее успех привел к блестящей карьере Сигурни Уивер и многочисленным продолжениям франшизы "Чужой".

  1. Рокки Бальбоа, Рокки (1976)

Абсолютный аутсайдер Рокки проявляет мужество, сражаясь с чемпионом мира в супертяжелом весе. На протяжении всего фильма Бальбоа тренируется, влюбляется в младшую сестру лучшего друга Адриан и живет так, будто завтра не наступит никогда.

Бальбоа был настолько симпатичным героем, что породил франшизу из восьми фильмов. Рокки — борец до самого конца, и он показал публике, как далеко может завести сердце человека, если он верит.

  1. Клариса Старлинг, Молчание ягнят (1991)

Другая удивительно умная героиня — Клариса Старлинг — должна проникнуть в сознание серийного убийцы Ганнибала Лектора, чтобы найти другого маньяка. При этом ей нужно как можно скорее поймать Баффало Билла, похитившего дочь сенатора, прежде чем он причинит вред другим людям.

Помимо того, что Старлинг является самым симпатичным персонажем фильма, она дает Лектору личную информацию, чтобы получить то, что она хочет, и одновременно пытается обмануть его. Это приводит к интересной игре в кошки-мышки между персонажами и показывает стремление Старлинг к справедливости, пытающейся любыми средствами дойти до конца.

  1. Уилл Кейн, Ровно в полдень (1952)

Один из величайших вестернов, когда-либо созданных, рассказывает об одном из величайших героев кино. Уходящий в отставку маршал маленького городка Уилл Кейн встречается лицом к лицу с человеком, которого он посадил в тюрьму много лет назад. Кейну предстоит в одиночку противостоять своему врагу и его банде.

Хотя даже его друзья уговаривают Уилла бежать, он вступает в бой с плохими парнями. Он стремится защищать жителей своего города, даже несмотря на то, что собирается уйти на пенсию. Картина забрала четыре премии "Оскар", а актер Гэри Купер — свою заслуженную статуэтку за мужскую роль.

  1. Рик Блейн, Касабланка (1942)

Персонаж культовой романтической кинодрамы Блейн оказывается в затруднительном положении. Он — владелец элитного ночного клуба в марокканском городе Касабланка, находившемся в начале Второй мировой войны под контролем вишистской Франции. Неожиданно в городе появляется его бывшая возлюбленная Ильза, да не одна, а с мужем — лидером антифашистов.

Блейну приходится выбирать между долгом и чувством, любовью к женщине и необходимостью помочь ее супругу. У зрителей вызывает неизменное восхищение то, как герой смог поставить других людей выше своего счастья.

  1. Джеймс Бонд, Доктор Ноу (1962)

Самый знаменитый шпион родился в далеком 1962-м, когда фильмы о Бонде еще не были дополнены музыкальными темами и мартини. Шону Коннери удалось показать великолепного персонажа, который спасает мир от злого доктора Ноу и крадет сердце красавицы Хани Райдер.

Фильм имел огромный успех и привел к продолжению франшизы. На протяжении долгих лет Бонда играли множество актеров, но он никогда не терял своего очарования. Спасая мир, он рос вместе с нами и еще многие годы будет занимать своем место в кинематографе.

  1. Индиана Джонс, В поисках утраченного ковчега (1981)

Другая непреходящая легенда, Харрисон Форд, впервые надел шляпу и взял хлыст в фильме "Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега". В охоте за заветным библейским артефактом Джонсу предстоит пройти через множество испытаний, от сражений с нацистами до злобных духов из ковчега.

С тремя продолжениями и еще одним находящимся в проекте, Индиана Джонс продолжает оставаться основным продуктом поп-культуры. Остроумный и обаятельный, он выполняет захватывающие трюки, героически побеждает злодеев и готов на все ради получения артефакта.

  1. Аттикус Фитч, Убить пересмешника (1962)

В "Убить пересмешника" адвокат Аттикус Фитч берется за дело Тома Робинсона, темнокожего мужчины, ложно обвиненного белой женщиной. Аттикус — пример человека, который хочет поступать правильно, даже когда все ополчаются против него.

Зная, что ему предстоит тяжелая битва, Фитч все же берет дело, поскольку знает, что Том заслуживает шанса. Это делает его несомненно величайшим героем как книги Харпер Ли, так и фильма Роберта Маллигана.


Ранее мы публиковали ТОП-10 на Netflix: список фильмов возглавил триллер "Хороший медбрат".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999