Самый вкусный борщ в Киеве (фото)

Узнайте, где подают это блюдо вкуснее всего.

Назар Малыняк
Назар Малыняк
журналист afisha.tochka.net
19 августа 2011, 11:35
Афиша
Лучший борщ в Киеве © Назар Малыняк

На этой неделе редакция afisha.tochka.net решила провести тест популярного блюда украинской кухни - борща.

Для нашего теста мы выбрали красный или, как его часто называют, украинский борщ.

В его состав входят множество ингредиентов: капуста, картофель, фасоль, мясо или грибы и многое другое. Заправляют блюдо сметаной и подают с ржаным хлебом или пампушками.

Мы посетили пять популярных заведений украинской кухни и провели тест борща по двум критериям - внешний вид и вкус. Максимальный балл за каждый из них - 5. 

"Вулик" (ул. Красноармейская, 44а)

Цена - 44 грн. 

Заказанный нами борщ со свининой выглядел просто непревзойденно: он имел насыщенный красный цвет и был присыпан зеленью. Его подали с пампушками и сметаной в отдельном сосуде, чтобы каждый смог заправить блюдо по вкусу.

Вкус борща тоже был на высоте.

В его состав входили все стандартные ингредиенты - картофель, свекла, капуста, фасоль и большие куски мяса. Блюдо было очень вкусным и сытным.

Кроме того, хочется отметить немалой размер порции в этом заведении. Здешним борщом можно не просто перекусить, а изрядно наесться.

Внешний вид - 5 

Вкус - 5 

Общий балл - 10 

"Пузата Хата" 

Цена - 6,90 грн. 

Это заведение мы выбрали совсем не случайно, ведь здесь питается большой процент жителей Киева, а такое блюдо как борщ разлетается в считанные минуты.

Выглядел наш заказ довольно неплохо, однако в своей тарелке мяса мы не нашли (возможно, оно досталось другим клиентам, однако мы в их число не попали). Несмотря на отсутствие мяса, остальные составляющие в нашем борще были. Вкус у него был тоже хороший, а если еще и учесть очень демократичную цену, то на такую мелочь, как небольшой кусок мяса, можно закрыть глаза.

Внешний вид - 4 

Вкус - 3 

Общий балл - 7 

"Варенична" (ул. Эспланадная, 28)

Цена - 47+12 (сметана) 

Заказанное нами блюдо не уступало своим видом борщу из "Вулика". Правда, порция в этом заведении была меньше. Здешний борщ также оказался не бедным на ингредиенты. Здесь были и капуста со свеклой, и картофель с фасолью, и крупные куски мяса. А вот испортил вкус повар большим количеством сахара, из-за чего борщ был слишком сладким. Судя по ощутимой кислинке блюда, он хотел исправить ситуацию уксусом и лимонным соком. Однако ему это не удалось. Борщ был съедобен, но не слишком хорош.

Внешний вид - 5 

Вкус - 4 

Общий балл - 9 

Кафе "Киевское" (ул. Саксаганского, 42)

Цена - 35 грн. 

Внешний вид здешнего блюда заслуживает максимум четверки. Однако не очень аппетитный вид - это еще не так страшно. Еще больше разочаровало малое количество самих ингредиентов. Картофеля было мало, капусты и свеклы - тоже немного, а о фасоли и мясе тут и говорить нечего. Очень не хотелось бы, чтобы какой-нибудь иностранец попробовал популярное блюдо нашей кухни именно в этом заведении. Он бы точно в нем разочаровался.

Вкус - 2 

Общий балл - 6 

"Спотикач" (ул. Владимирская, 16)

Цена - 64+12 (пампушки)

Подали нам борщ в небольшой тарелке (что нас немножко разочаровало), однако выглядел он очень красиво. Блюдо было довольно густым и сытным. В состав здешнего борща входили те же ингредиенты, что и в предыдущих вариантах, но это был свой оригинальный и неповторимый вкус. Все составляющие были идеально сварены и очень вкусные. Небольшая тарелка такого борща моментально исчезла с нашего стола и принесла максимум удовольствия. 

Внешний вид - 5

Вкус - 5 

Общий балл - 10 

Вердикт afisha.tochka.net: победителем нашего теста стал борщ из ресторанов украинской кухни "Вулик" и "Спотикач". И хотя это блюдо готовит каждая хозяйка и шеф-повар любого заведения, его вкус всегда остается разным. По нашему мнению, самый вкусный борщ подают именно в этих двух заведениях. 

Читайте также наш материал о лучшем прохладительном напитке айс-ти и фруктовых салатах.

Если вы хотите пригласить наших журналистов протестировать свои уникальные продукты или услуги - пишите на afisha@tochka.net или звоните по телефону (067) 408-42-89.


 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (10)

символов 999