"Спасибо, что оставались со мной": марсоход NASA попрощался с поклонниками в Твиттере

Аппарат отправил последнее фото с Красной планеты

tochka.net
tochka.net
автор
21 декабря 2022, 12:30
Новости афиши
Марсоход InSight отправил последнее фото на Землю © NASA

Вероятно, это последняя фотография, которую посадочный модуль NASA из миссии InSight отправил на Землю. Робот делал снимки и собирал данные о марсианской среде с момента приземления в ноябре 2018 года. И все это время он неизбежно накапливал пыль на своих солнечных панелях. Как NASA и предсказывало ранее в этом году, слой обломков наконец стал слишком толстым для работы солнечных батарей. Аккаунт InSight в Твиттере официально попрощался с подписчиками, отправив фото с поверхности Марса.

Моя мощность очень низка, так что это может быть последнее изображение, которое я могу отправить. Однако не беспокойтесь обо мне: мое время здесь было продуктивным и безмятежным. Если я смогу продолжать общаться со своей командой, я это сделаю, но я скоро уйду отсюда. Спасибо, что оставались со мной,
— говорится в твите.

InSight прибыл на Марс 26 ноября 2018 года. Он установил сейсмометр на поверхности Марса и собрал данные о марсотрясениях, что помогло ученым составить более четкое представление о внутреннем строении планеты. За последние четыре года InSight предоставил данные о более чем 500 марсотрясениях и как минимум об одном ударе метеорита. Из этих отчетов исследователи NASA пришли к выводу, что ядро ​​Марса примерно вдвое меньше земного и, вероятно, состоит из более легких элементов, чем считалось ранее.


Ранее мы писали, что фото с Месси стало рекордсменом по набору лайков.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999