Сумерки. Сага. Рассвет. Часть 2: позор режиссера и помешательство фанатов

 

15 ноября в мировой прокат вышла финальная серия киносаги "Сумерки. Сага. Рассвет. Часть 2" режиссера Билла Кондона, экранизации последнего романа американской писательницы Стефани Майер. Каждый из четырех романов саги о девушке Белле Свон стал бестселлером, переведен на 37 языков мира и продается миллионными тиражами. Экранизация "Сумерек" стала любимым фильмом тинэйджеров всего мира, а за четыре года проект собрал в общей сложности более $2,5 млрд.

Фильм "Сумерки. Сага. Рассвет. Часть 2" начал устанавливать рекорды задолго до выхода на экраны. Так, первый трейлер картины с Кристен Стюарт и Робертом Паттинсоном в главных ролях за первые 24 часа после выхода посмотрели более семи миллионов раз. А за первые три дня проката "Сумерки. Сага. Рассвет. Часть 2" собрал треть миллиарда долларов по всему миру. То есть, при бюджете в $120 млн., фильм полностью окупился за первые выходные проката.

Редакция afisha.tochka.net решила собрать отзывы ведущих кинокритиков и простых зрителей о последнем фильме культовой вампирской саги.

Отзывы критиков о фильме "Сумерки. Сага. Рассвет. Часть 2"

Питер Трэверс (Rolling Stone), один из самых популярных американских кинокритиков:

"В прошлом году вы смотрели первую часть франшизы, и фильм был ужасен. Почему же вы решили смотреть вторую? Внутри меня все ликует: "Сумерки" закончились, и мне не нужно больше тратить время на это дерьмо. Вы можете подумать, что я притащу свое помойное ведро и торжественно погружу туда картину, но я не могу сделать этого, ибо она получилась даже относительно любопытной. Кристен Стюарт и Роберт Паттинсон, судорожно цепляясь за стенки, вылезают из моего ведра. Билл Кондон отчасти реабилитировался за свою предыдущую работу, но во второй части все равно слишком много сцен, где Кристен и Роберт смотрят друг на друга и держатся за руки. Я не могу запретить вам пойти и посмотреть это кино, но назвать его хорошим? Нет. Оно выигрывает лишь относительно предыдущих частей. Насколько головная боль лучше свиного гриппа? Присмотритесь: налицо дешевые спецэффекты. Так почему создатели фильма заработали столько денег на этой халтуре? Итак, мое резюме: "Сумерки" сделаны дешево, выглядят дешевкой, и являются дешевкой".

Джастин Чанг (Variety) считает картину самой яркой из всей саги "Сумерки". Гленн Кенни - считает, что режиссер плевать хотел на мнение критиков, при такой армии фанатов можно снимать что угодно и как угодно.

Киноблогер The Guardian Стюарт Хэритэдж:

"Вот как заканчивается сага "Сумерки": две банды вампиров бросаются в бой друг с другом, как воины в "Храбром сердце", на пустом поле. Что, если честно, очень смахивает на концовку "Гарри Поттера". И на концовку "Властелина колец". И большинства фильмов "Нарнии". Так заканчивается куча эпических экранизаций. Что, в конце концов, обнадеживает всех ждущих выхода эротического фанфика "50 оттенков серого".

Российский кинокритик и радиоведущий Антон Долин:

"Беззаботная глупость, культ красоты и сентиментальности, полное отсутствие критического мышления и хотя бы намека на чувство юмора, - та утопия, к которой сегодня стремятся многие. В ней - секрет успеха "Сумерек", вписавших в многовековую историю сказочного жанра новую концовку: "Жили они долго и счастливо и не умерли никогда".

 

Отзывы зрителей о фильме "Сумерки. Сага. Рассвет. Часть 2"

Фанатам саги фильм, конечно, понравился:

"Не фильм, а парад нелепых париков. Очень смешной компьютерный ребенок, не очень хорошо сделанный. Возможно, другого выхода и не было. Но аккуратности хотелось бы добавить. К невыразительной игре актеров уже привыкаешь за 3 фильма, поэтому не разочаровывает", - делится впечатлениями на одном из форумов Екатерина.

"Сумерки. Рассвет потрясная часть! Очень достойное завершение саги. Смотреть всем! Дико впечатляет :)))", - рассказывает Светлана.

"После скучной "Сумерки. Сага. Рассвет" не ожидал, что завершающая часть окажется такой "классной", - пишет Стас.

Юлия: "Безумно понравились последние "Сумерки"!!! Под конец я так разрыдалась... у меня никогда не будет такой любви".

"Последние "Сумерки" в разы лучше двух предыдущих частей. Давно не видела, чтобы зал так много и так дружно аплодировал, - отмечает plushy lady.

Есть и негативные отзывы:

Влад: "Наконец-то эта сопливо-размазанная "сага" завершается".

"Думаю, многие разочаровались в этой части. Ничего ценного не было, сладкая, аж приторная сказка. Сцена сражения была одним единственным ярким моментом!"- считает Алексей.

"Все говорят что "Сумерки" говно и все такое, а вот билетов на сегодня, завтра и послезавтра уже нет, - отмечает Анна.

Аннет: "Как можно "смотреть "Сумерки"? Никогда не понимала людей, которые тащатся по этому дебильному фильму".

 

 

  • Подпишитесь на страницу tochka.net в facebook! Вы не пропустите наши лучшие публикации, а также получите доступ к множеству розыгрышей, конкурсов, развлечений и эксклюзивной информации.

Читай также