Достижения Украины: Топ-5 значимых событий в области науки и техники

Несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, военные  действия на востоке, украинцы продолжают достигать новых вершин в области науки и техники.

Представляем Топ-5 самых значимых изобретений украинцев, которыми стоит гордиться!

  • Украинский космический проект самолета для Марса "Mars Hopper" вошел в топ-5 лидеров мирового хакатона "NASA SpaceApps Challenge".

По результатам международного форума разработчиков "NASA SpaceApps Challenge", украинский проект "Mars Hopper"  имеет все шансы стать победителем конкурса.

© facebook.com

Украинский проект набрал 8216 голосов. До этого украинская команда была отобрана из 128 команд со всего мира.

Голосование за лучший из пяти проектов продолжается до 21 мая, и каждый желающий может поддержать украинский проект. Если украинцы займут первое место, их пригласят на экскурсию на космодром США. Но изобретатели утверждают, что их главная цель - престиж Украины, которая впервые участвует в этом конкурсе и уже имеет все шансы на победу.

Отметим, что Украинский "Mars Hopper" решает проблему передвижения по Красной планете. В этом году в хакатоне "NASA" зарегестрировалось 15 310 участников из 61 страны, они разрабатывали 1178 проектов. Украинские команды впервые принимали участие в категории "Выбор людей" и были представлены двумя городами — Киевом и Кировоградом.

© facebook.com

  • Украинская крылатая сенсация - самолет АН-178 приземлился в Австралии

Новый военно-транспортный самолет АН-225 был создан на заводе "Антонов". Весь проект, начиная от чертежей, конструкции и материалов созданы украинскими специалистами из украинских материалов. В мире есть только шесть стран, которые способны самостоятельно создать самолет.

© facebook.com

Новый АН – уникальная авиотехника. Он может летать при нулевой видимости, садится как на полосу, так и на почву. Самолет с максимальной снаряженной массой 640 тонн является самым тяжелым самолетом в мире. Его длина составляет 84 метра, а размах крыльев – 84,4 метра.

На этой неделе "крылатый гигант" украинского производства приземлился в Автралии. Это был первый визит на "зеленый континент" украинского самолета Ан-225 "Мрія".

10 мая самолет вылетел из аэропорта Киев-Антонов в Гостомеле в столицу Чехии Прагу. Оттуда он вылетел на борту с электрогенератором весом 130 тонн.

По дороге в Австралию Ан-225 сделал три технические посадки в Туркменистане, Индии и Малайзии.

На борту "Мрії" находился экипаж из 21 человека, включая семь членов летной команды, одного руководителя полетов и шестерых инженеров.

  • Украинский разработчик создал экологические батарейки

Вопрос экологии очень актуален в наше время. Все современные батарейки содержат тяжелые металлы: кадмий, свинец, ртуть, литий, которые значительно загрязняют окружающую среду. Для решения данной проблемы группой украинских специалистов было разработано и запатентовано автономный перезаряжаемый источник тока постоянного напряжения на базе новейших конденсаторов.

© facebook.com

Главными преимуществами украинской разработки является быстрое время заряда устройства, которое составляет 5-8 секунд. А аткже большое количество циклов перезарядки (не менее 500 тысяч раз). И главное - отсутствие проблем с утилизацией.

  • Украинский дефибриллятор признан лучшей медицинской разработкой в США

Украинские разработчики представили свой проект в составе команды "Ciklum" на хакатоне "Cities Hakathon at Internet of Things World-2016". Их разработка признана лучшей в США.  

© ciklum.com

Напомним, дефибриллятор – это аппарат, используемый для оказания экстренной помощи при внезапной остановке сердца.

Аппарат украинских разработчиков при проведении манипуляций с пострадавшим от сердечного приступа дает голосовые подсказки. Также аппарат способен оповестить ближайшие клиники о том, что случился несчастный случай. Он фиксирует точное время первого разряда, координаты и кардиограмму потерпевшего – таким образом врач ближайшей скорой помощи может начать устанавливать диагноз еще в пути.

  • Электродерматом для пересадки кожи

Андрей Ковальчук, изобретатель из Тернополя  создал уникальный медицинский аппарат"электродерматом", который позволяет повысить качество проведения операции по пересадке кожи.

© facebook.com

Сейчас это изобретение как никогда актуально, ведь оно помогает пострадавшим солдатам АТО, которые нуждаются в срочной помощи.

Оборудование настолько точное, что способно срезать кожу толщиной в одну десятую миллиметра. Такого оборудования не делают больше нигде в мире.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Читай также