7 любопытных фактов о хип-хопе и столько же причин прийти на Кураж Базар Рэп Шмэп

  1. Будущее рэпа решила молния

В ночь с 13 на 14 июля 1977 года в Нью-Йорке случился блэкаут – из-за попадания молнии в городе на 24 часа вырубилось электричество. Это было идеальной возможностью для не очень законопослушных, но очень талантливых чернокожих ребят. Разграбив магазины, они смогли обзавестись техникой, которая была не по карману. Теперь они могли миксовать треки, устраивая джемы буквально на каждой улице. Хип-хоп стал набирать популярность, развиваться активнее и выходить за пределы Бронкса.

  • С тех пор мастерство ди-джеев совершило огромный скачок. Приходи убедиться на Кураж Базар Рэп Шмэп. Будут играть лучшие хип-хоп диджеи: Senorita, Next (DJ Макса Барских), Slef, Speedy, Andrew, Dmitry Dir, Vnuk, Monsto (The Trouble Tribe), Savethetuna и Anta. Хедлайнером первого дня станет дерзкий и честный, как и все рэперы, "Лигалайз". Раскачай танцпол 11-12 августа как настоящие би-бойз и флай-гёлз.

7 любопытных фактов о хип-хопе и столько же причин прийти на Кураж Базар Рэп Шмэп © Кураж Базар

  1. Танец как способ выяснить отношения

Кстати, о би-бойз. Это название придумал легендарный ди-джей Кул Герк аж в 1969 году. Оно означает сокращение от break boys. Би-бойз танцевали под миксованные треки еще до того, как появился рэп в том виде, в котором мы его знаем.

  • Кажется, каждый второй в подростковом возрасте пробовал делать стойки или, как минимум, "фирменные" шаги из хип-хопа. На Кураже будут джемы и баттлы по брейкдансу, хип-хопу и тверку. Для тех, кто приедет с любимой доской, BMXом или на роликах, в распоряжении пространство для трюков и чемпион-bmx’ер Вася Лукьяненко. Кто любит тюнингованные тачки – зависнет возле South Art: пару тачек они переделают прямо на глазах, остальные представят на обозрение и расскажут о них все.

7 любопытных фактов о хип-хопе и столько же причин прийти на Кураж Базар Рэп Шмэп © Кураж Базар

  1. Полная независимость и самовыражение

А теперь подробнее расскажем про упомянутого Кула Герка. Парень был высоким и мускулистым, и потому получил прозвище Геркулес или "Кул Герк". Он перебрался в Бронкс с Ямайки, захватив с собой традицию уличных танцулек под рэгги-минусовки и речитатив. Главным в этих стихийных вечеринках была их "уличность", независимость и ведущая роль ди-джея. Первой рэп-вечеринкой считается Back to School Jam, которую Герк устроил 11 августа 1973 года, чтобы собрать деньги на школьную форму.

  • С самого начала "униформой" всех хип-хоперов были широкие штаны и безразмерные футболки с плеча старшего брата. На Кураж Базар Рэп Шмэп и того, и другого будет вдоволь. Кроме шмоток на любой вкус на барахолке, можно будет заплести дреды и сделать татуировку. Если кардинальные изменения внешности не для тебя – загляни в лекторий Куража. Там прочитают очень рэп-шмэп лекции об истории граффити, моде и стиле, экологии и уже традиционно – женском здоровье.

7 любопытных фактов о хип-хопе и столько же причин прийти на Кураж Базар Рэп Шмэп © Кураж Базар

  1. Судья Эминема зачитала приговор рэпом

Первый суперпопулярный белый рэпер Эминем известен тем, что рассказывает в своих строчках всю неприглядную правду детства и юности. А ты знала, что на него подал в суд бывший одноклассник ДеАнджело Бейли за клевету? В композиции Brain Damage Эминем поведал, что в школе Бейли разбил его голову о писсуар до крови. Судья Дебора Сервитто не удовлетворила иск, объяснив, что в творчестве вполне допускается преувеличение, и не стоит воспринимать их всерьёз. Оправдательный приговор почти целиком судья зачитала стихами в ритме хип-хопа.

  • Для того чтобы дети были такими же увлеченными и творческими, как судья Сервито, для них на Кураже будет работать инклюзивная детская зона Диснейленд. Проведем мастер-классы по приготовлению пиццы, программированию, робототехнике, росписи пряников и глиняных фигурок (чем не граффити?), мыловарению и изготовлению декора из гипса. Подростков ждут уроки футбола и актерского мастерства. А всех – конструкторы, батуты и аквагрим. Для самых маленьких хип-хоперов предусмотрена аренда колясок, бебиситтеры и пеленальная.

7 любопытных фактов о хип-хопе и столько же причин прийти на Кураж Базар Рэп Шмэп © gettyimages.com

  1. Оставь свой след

Раз уж мы вспомнили о рисовании, давай поговорим о граффити. Первым стрит-художником был грек по имени Деметриус (Demetrius). Он рисовал свой никнейм и номер дома в каждом уголке Нью-Йорка, где бывал. А поскольку работал он курьером – бывал во многих местах. Вездесущность его "штампа" и принесла ему славу. Даже сегодня никнейм TAKI 183 известен по всему миру. Но "отец" искусства граффити до сих пор скрывает свою фамилию.

  • Ты догадалась, что на Кураж Базаре Рэп Шмэп можно будет запросто оставить свой тэг или выразить себя по полной на стенах? Баллоны найдем. Устанете самовыражаться – вэлкам на фуд-корт. Здесь за здоровый рацион сразятся около 50 ресторанов. Сочные бургеры, лучшие в городе хот-доги и настоящие американские десерты. Не обойдется и без вариаций на тему Азии, Средиземноморья и веганства. В барах нальют джин, виски, ликеры, крафтовое пиво и лучшее вино. Для тех, кто не по алкоголю, предложим лимонадные бары и популярные кофейни третьей волны.

7 любопытных фактов о хип-хопе и столько же причин прийти на Кураж Базар Рэп Шмэп © Кураж Базар

  1. Do what you love and love what you do

Как и многие интересные вещи, чтение рэпа появилось случайно. Изначально были ди-джеи и танцоры. А эм-си просто подбирали простые рифмы к именам людей из толпы. Один из первых диджеев Грандмастер Флэш (Джозеф Сэддлер) написал для своего эм-си длинную рифмованную строку. Но и его напарник, и другие эм-си наотрез отказались произносить придуманную Сэддлером строку. Тогда ди-джей сам взял микрофон и прочитал речитатив. Так фактически родился рэп.

  • Мы на Кураж Базаре точно так же верим в то, что делаем. И так же хотим, чтобы наши дела имели долгосрочные последствия. Поэтому каждый раз мы куражимся во имя доброй цели. В этот раз соберем 215 000 гривен на ремонт роддома №1 в Черновцах. На собранные деньги закупим для роддома новое оборудование – реанимационные столы для деток, рожденных раньше срока. Они обеспечивают оптимальный температурный режим, доступ к малышу с 4 сторон и возможность проводить непродолжительные операции.

7 любопытных фактов о хип-хопе и столько же причин прийти на Кураж Базар Рэп Шмэп © Кураж Базар

  1. Рэп-шмэп и фэшн-шмэшн

И, наконец, модный факт и аргумент в пользу Рэп Шмэпа. Ты заметила, что рэп-стилистика и эстетика проникли в нашу жизнь? В первую очередь, с подиумов и витрин масс-маркета. Во вторую – из клипов Beyonce и Jay-Z. Ну или в обратном порядке. Образ рэпера в спущенных штанах и с массивной золотой цепью сменился миксом спортивных и люксовых брендов. Этот образ поддерживают, например, Канье Уэст и Фаррелл Уильямс. Триумф хип-хоп-эстетики подтверждают модные коллаборации: Кендрик Ламар выпускает кроссовки для Reebok; Puma приглашает к сотрудничеству Рианну и The Weeknd; Дрейк работает с Air Jordan, а Фаррелл Уильямс – с Adidas.

  • Кстати, на Кураже ты сможешь купить Jordan прямо из кадиллака, примерить наряды от Кости Боровского и других молодых украинских дизайнеров, и даже обзавестись грилзами – такой бижутерией для зубов. 

7 любопытных фактов о хип-хопе и столько же причин прийти на Кураж Базар Рэп Шмэп © Кураж Базар

Приходи бомбить, приходи посмотреть на все это прекрасное безумие и обязательно захотеть присоединиться, приходи помогать без драмы и тусоваться до утра. Приходи любым.

  • Присоединиться к мероприятию в фейсбуке - тут.
  • Когда: 11 августа, 11:00 — 02:00
                     12 августа, 11:00 — 23:00
  • Сколько: 100 грн (30 грн из них идут на благотворительность)
  • Где: Арт-завод "Платформа"

Читай также