Школа скандала

Традиционная французская комедия положений
Дата:
Режиссер: Михаил Резникович
В ролях: Олег Треповский, Давид Бабаев, Татьяна Назарова, Сергей Озиряный, Виктор Сарайкин, Дмитрий Савченко, Борис Вознюк, Олег Роенко, Владимир Бродский, Олег Комаров, Александра Ена
Жанр: Комедия

Эти строки английский драматург XVIII века Р.Шеридан предпослал своей комедии "Школа скандала". Впервые, через пятьдесят с лишним лет после знаменитого спектакля Московского Художественного театра, эта пьеса нашла свое воплощение на сцене Театра имени Леси Украинки.

Режиссер-постановщик Михаил Резникович и сценограф Мария Левитская выступают в этом спектакле в тесном, взаимопроникновенном творческом тандеме. Тонкая, глубоко психологическая постановка М. Резниковича "облачена" М. Левитской в одежды изысканной роскоши.

Это - спектакль-игра. Здесь, на фоне застывших манекенов и тяжелых, запыленных драпировок оживают и включаются в игру даже суровые фамильные портреты семейства Сэрфесов. Да, тут играют все. Разница заключается лишь в характере игры, ибо у одних она бесшабашна, добра, по-юношески задорна, беспечна, а у других - чванлива, желчна, проникнута подлостью, интригой, с оттенком скандала и злословия.

Но финал комедии, как ему и подобает быть, светел. Великосветские сплетники, завистники разоблачены, а любовь торжествует, ликует, упивается победой.

Поделись в социальных сетях


Комментарии

символов 999