Tenpoint "Holygram"

Экспозиция работ киевских медиахудожников - группы Tenpoint
Дата: с 31 Мая
по 5 Июня
Место:
Предмет: Инсталляции, Художественные

Серия работ Tenpoint посвящены теме старых и новых религий и технологий; религии как технологии и технологии как религии, их трансформациям и взаимодействиям.

Религия - это, как известно, вера в сверхъестественное. Впрочем, все мы знаем о том, что благодаря технологиям, человечество давно уже "превзошло" природу, а это значит, что сверхъестественное, в буквальном смысле слова, стало нашей повседневной реальностью. Уже не "законы природы", а невидимая циркуляция эфемерных цифровых данных, "закодированной информации", определяет сейчас наш жизненный горизонт, позволяя нам преодолевать привычные ограничения "материального мира".

Слово "чудо", которое употребляется теперь обычно в паре со словом техника, давно уже потеряло неотъемлемую когда-то ауру божественного; избалованные прогрессом, мы привыкли к тому, что чудеса сопровождают нас на каждом шагу, и мы знаем о том, что все они имеют рациональное объяснение. В нашем уже повседневном и сверхъестественном, больше нет ничего "иррационального".

Но, что если "Холиграм" работает на самом деле силой святого духа? Что если большинство из нас может противопоставить этому предположению, кроме общей отсылки к загадочным "современным технологиям". С точки зрения религиозной мистики, кстати, чудеса на самом деле имеют вполне рациональное объяснение: просто речь идет о рациональности "высшего порядка", - божественную, не доступную "простым смертным"...

Поделись в социальных сетях


Комментарии

символов 999