Модерн – эпоха женственности

Вторая публичная лекция под названием "Авангардный стиль. Модный авангард и модная альтернатива"
Дата:
Цена: 200 грн.
Предмет: Лекция, Мастер-класс, Отраслевые, Презентация

История мировой моды сквозь призму ключевых стилей в авторском цикле лекций историка и критика моды Зои Звиняцковской. Каждая лекция будет посвящена одному стилю: его возникновению, философии, динамике, трансформации его смыслов - словом, всему, что с ним связано. 
Цикл адресован самому широкому кругу слушателей, увлеч енных историей моды в социально-культурном контексте. 
Предстоящий цикл лекций пройдет в рамках работы выставки «Модерн – эпоха женственности» Музея истории моды Марины Ивановой (в арт-центре «Я.Гретера» в ТРЦ «Большевик», блок  А, 6 этаж;  Цена входного билета на выставку - 60 грн) . 
Первая, презентационная лекция цикла была напрямую связана с темой выставки, что дает возможность не только на фото, но и воочию увидеть те важнейшие модные инновации, о которых идет речь. 
Вторая публичная лекция под названием «Авангардный стиль. Модный авангард и модная альтернатива. Принципиальные различия модных поисков в Западной Европе и в СССР, их идеология и динамика» состоится 20 мая с 19.00 до 21.00 на территории выставки. Стоимость посещения лекции 200 грн.
Последующие 8 лекций будут проходить в арт-центре «Я.Гретера» в ТРЦ «Большевик» каждый вторник и четверг. 
Темы всего курса лекций:
1. Первая модная революция: освобожденная женщина. Отказ от корсета. Принципиально новая конструкция, экзотические формы и декор. Новая эстетика. Новая философия движения. Новый образ жизни. 
2. Авангардный стиль. Модный авангард и модная альтернатива. Принципиальные различия модных поисков в Западной Европе и в СССР, их идеология и динамика. 
3. Классическая женственность. От женственност и к сексуальности: изгнание из рая.
4. Стиль независимой женщины. От эмансипанток 20-х до деловых костюмов яппи. Многофункциональные вещи, новая концепция гардероба. 
5. Молодежный стиль. Появление молодежи как самостоятельной группы покупателей. Молодежная мода: динамика экспансии. Тотальный захват. 
6. Стили молодежных субкультур. Блестящая карьера от маргиналов до диктаторов мировых подиумов.
7. Спортивный стиль. Возникновение, развитие, философия. Некоторые особенности восприятия спортивной одежды сегодня – от американских рэперов до пост-советских президентов. 
8. Гламурный стиль. Особый тип отношения к жизни. Зарождение, философия, динамика, современное состояние.
9. Антигламур. Формы и способы противостояния гламуру. Тактические успехи. Стратегические поражения. 
10. Casual стиль. Предпосылки, появление, трансформация сегодня. Концепция новой повседневности. 

Зоя Звиняцковская
Журналист, искусствовед, культуролог, историк моды, модный критик. Лектор «Культурного проекта»: автор цикла лекций, посвященных истории украинской моды (1991-2011), цикла лекций по истории мировой моды; готовит цикл лекций, посвященных авангарду в моде (пройдет в июле 2014). Куратор курса «Fashion media» в Kiev Fashion Institute.
Автор множества статей о моде в различных печатных и электронных медиа. Автор статьи «Ukrainian Fashion Week» в энциклопедии в 10 томах «World dress and fashion», том 9, часть 3. 2010, Berg Publishers (Oxford, UK). Готовит к выходу книгу по новейшей истории украинской моды (с 1991 года до наших дней).
Зоя Звиняцковская: «Лекции построены не по хронологии. Не из учебника. Не по бумажке. Зато там будет много картинок, много информации и много мыслей, которые вы нигде больше не услышите, потому что это мой авторский курс. Не стоит опираться на мои лекции при сдаче экзаменов по истории моды в наши вузы – вас могут не принять, особенно преподаватели старшего поколения. Стоит припомнить мои лекции, если вы интересуетесь историей искусства, культурологией и социальной психологией. Я рассказываю не о вещах, хотя вещей я показываю предостаточно. Какой бы период, стиль или модную тенденцию я не описывала, я говорю о людях - ведь люди гораздо интереснее».  

В связи с большой популярностью и высокой посещаемостью лекций Зои Звиняцковской, настоятельно рекомендуем резервировать места заранее. Сделать это можно по телефону +38 050 41 000 40 и по электронному адресу: pr@fashion-pr.com.ua 

мода

Поделись в социальных сетях


Комментарии

символов 999