Тартак 15 лет: торт, слэм и прыжки со сцены (фото)

Вчера музыканты отыграли 3-часовой юбилейный концерт в "Альта Экспо".

Назар Малыняк
Назар Малыняк
журналист afisha.tochka.net
16 декабря 2011, 13:59
Отчеты
Тартак отпраздновали свои 15 лет в Киеве © Ирэна Тищенко

Вчерашнего дня ждали все фанаты группы Тартак, ведь музыканты создают свои вечные хиты уже целых 15 лет! А 15 декабря они решили отпраздновать свой день рождения с максимальным количеством своих фанатов.

Именно поэтому музыканты выбрали "Альта Экспо" местом проведения своего праздника, где помещается около 2 тыс. зрителей. Несмотря на отсутствие рекламы юбилейного концерта, зал был заполнен полностью.

Стоит заметить, что ребята во главе с Александром Положинским не хотели заработать на своем юбилее, как, например, группа С.К.А.Й или ВВ, билеты на которые достигали 700 грн.

Тартак брали за вход на свой концерт символическую цену - 30 грн. А все вырученные средства музыканты пожертвовали на операцию маленькой Марьяне Олейник, которой поставили страшный диагноз - двусторонняя сенсоневральная глухота.

Концерт начался без уже традиционных опозданий для отечественных музыкантов. Ровно в 20:00 на сцену вышли ребята и начали с презентации своего нового альбома "Сімка", который станет уже седьмой студийной работой в их карьере. Все 12 новых композиций Тартак сыграли без остановок.

Как и обещалось, все треки сопровождались текстом на мониторах, поэтому уже со второго припева зрители подпевали абсолютно новые, ранее не знакомые песни.

Альбом, несомненно, будет удачным. В нем присутствуют как драйвовые песни в стиле Тартака ("Раб ТБ", "Ритмотека"), так и лирика ("Просто ніжно так", "Ілюзія" и др.).

После презентации своего нового альбома музыканты начали петь старые хиты.

На концерт пришли настоящие фанаты группы Тартак. Это можно было почувствовать в зале, где происходило нечто невероятное: все пели, танцевали и слэмились.

Кроме того, Положинский несколько раз прыгал со сцены в толпу, его проносили с одного конца зала в другой и обратно. Но на этом прыжки не закончились. Каждый желающий смельчак выходил на сцену и мог почувствовать себя звездой, которую носят на руках.

 

Хотя музыканты и не анонсировали выступления гостей накануне, без них все же не обошлось.

Поздравить группу Тартак с 15-летием пришел дуэт "Свитязь" и спел совместный хит 2003 года "Ні, я не ту кохав". Выделили свое время для музыкантов и Катя Чили, и "Астарта", и Андрей Пидлужный, и Диана Попова.

Особенностью концерта стал эксперимент музыкантов с молодым бандуристом, участником "Україна має талант" Ярославом Джусем. Вместе с ним Тартак исполнили песню "Буча-Чака" в оригинальной обработке с участием уникального украинского инструмента. Это было восхитительно! 

Львовянам повезло, ведь завтра, 17 декабря, музыканты группы Тартак и Ярослав Джусь представят целую акустическую программу в их городе.

 

 

Не забыл о дне рождения коллектива Виталий Павлишин, более известный как диджей Архитектор Мендисабель. Он скрэтчевал в составе группы ХВК, а с Тартаком его связывала давняя дружба и сотрудничество как дизайнера обложек альбомов, сайта, клипа "Весело!" и фирменных футболок.

Вместе с ним музыканты исполнили несколько старых хитов с оригинальным звучанием скрэтча.

 

Что за день рождения без праздничного торта? Положинский угостил праздничными сладостями фанатов. Конечно, досталось не всем, однако первым рядам возле сцены повезло. Они попробовали вкусный праздничный торт.

 

Фанаты долго не отпускали музыкантов со сцены, которые выходили на "Бис" два раза. В целом праздничный концерт длился более 3-х часов. За это время Тартак успели исполнить почти весь свой репертуар.

Звук на концерте был прекрасным, зрители - страстными фанатами, эмоции - только положительными. Все супер! С днем рождения, Тартак!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (5)

символов 999